От Андрей Диков
К Константин Федченко
Дата 15.06.2006 14:55:35
Рубрики WWII;

Re: "Пленные хорошо...

День добрый!

Вообще, вопрос, конечно, интересный и еще не исследованный. В частности - вообще поведение человека в плену. Но.

У меня большие сомнения в достоверности всех этих протоколов и писем. Либо это какое-то преломление на одном из этапов, либо выборка определенной направленности, а то уж больно оно все некореллирует и дает искаженное представление.

То, что я своими глазами видел - протоколы летчиков - либо нейтрально, либо пилот врал напропалую, что в принципе легко проверяется. Наблюдение подтверждается наблюдениями моих знакомых - врали в глаза и безбожно, специально создавая определенное к себе отношение.

Еще еще такой момент. Мне довелось знакомиться с материалами допросов наших пленных. Так там тоже - вполне осознанная попытка создать определенное впечатление у допрашивающих и вообще, выдать себя если не за противника режима, то недовольного. "Все плохо". Это может быть и с тем, кто например, поначалу активно демонстрировал отказ от сотрудничества в допросах.


С уважением, Андрей

От Константин Федченко
К Андрей Диков (15.06.2006 14:55:35)
Дата 15.06.2006 16:02:55

кстати, советую ознакомиться с первоисточником

http://militera.lib.ru/docs/da/stalingrad1/index.html
С уважением

От Константин Федченко
К Андрей Диков (15.06.2006 14:55:35)
Дата 15.06.2006 16:01:20

Re: "Пленные хорошо...

>У меня большие сомнения в достоверности всех этих протоколов и писем. Либо это какое-то преломление на одном из этапов, либо выборка определенной направленности, а то уж больно оно все некореллирует и дает искаженное представление.

1. Не коррелирует с чем? статистические данные о снабжении продовольствием я привел.
2. Безбожное вранье перекрестной проверкой легко выявляется. Здесь же разные люди на допросах говорят практически одно и то же (о ситуации в Берлине, о формировании новых частей в Бельгии и Франции "на коште" местных властей).
3. А письма-то при чем? "Родственники солдат тоже хорошо понимали, что хотят прочесть в письмах солдаты"?

>Еще еще такой момент. Мне довелось знакомиться с материалами допросов наших пленных. Так там тоже - вполне осознанная попытка создать определенное впечатление у допрашивающих и вообще, выдать себя если не за противника режима, то недовольного.

А вы пользовались какой-то конкретной выборкой? Или читали все допросы подряд, сделанные в каком-то соединении?

С уважением

От Андрей Диков
К Константин Федченко (15.06.2006 16:01:20)
Дата 15.06.2006 17:04:25

Re: "Пленные хорошо...

День добрый!

>1. Не коррелирует с чем? статистические данные о снабжении продовольствием я привел.

Я не готов спорить по этому поводу аргументированно, просто такое впечатление у меня по итогам всего, что попадалось на глаза. Имхо такое.

Что касается, данных, то, вообще говоря, 80 грамм мяса в день -это отнюдь не катастрофа, особенно для детей и женщин. Это 2,5 кг в месяц. Я сам-то не уверен, что я в наше время потребляю больше.

А что касается тренда, то "общеизвсетно", что перед войной в Германии резко повысился уровень жизни. Соответственно, снижение потребления также не должно было восприниматься катастрофически.


>2. Безбожное вранье перекрестной проверкой легко выявляется.

Оно, конечно, так, если этим заняться, да еще и передопрашивать пленных по итогам проверки. Но, на практике, судя по всему во всех странах этим не особенно заморачивались. Лажа преспокойно прокатывала и у немцев и у наших.


> Здесь же разные люди на допросах говорят практически одно и то же (о ситуации в Берлине, о формировании новых частей в Бельгии и Франции "на коште" местных властей).

Скоьлко угодно можно объяснений этому дать.


>3. А письма-то при чем? "Родственники солдат тоже хорошо понимали, что хотят прочесть в письмах солдаты"?

Выборка.

Письма откровенно депрессивные, причем известны точно такие же - и лета 1941 года, когда бедовать немецкое население не должно было бы. Я уж не говорю таких кунстштюков, которые обычно приводят, комментируя первые налеты на Берлин.

Плюс надо вспомнить цензуру. Гестапо им, ишь, мешает в тылу и очень эффективно, а в письмах - череда солженицыных.


>А вы пользовались какой-то конкретной выборкой? Или читали все допросы подряд, сделанные в каком-то соединении?

Нет, я говорю по впечатлениям от всего, что удалось достать (неопубликованные еще документы), без всякой выборки.

В основном, это летчики ВВС КБФ. Человек 20-30 за период 41-43.


С уважением, Андрей

От Михаил
К Андрей Диков (15.06.2006 14:55:35)
Дата 15.06.2006 15:22:03

Вы четко сформулировали мою мысль, спасибо :) (-)