От Landser
К All
Дата 08.06.2006 12:40:00
Рубрики Современность; Униформа; Искусство и творчество;

альтернативная униформология

Автор-я. По ссылке сам рисунок и мои более развернутые комментарии.
http://manga.ru/draw_demo/view.php?id=157180
Интересно узнать мнение уважаемого сообщества, дабы исправить все неточности и ошибки.

От Hokum
К Landser (08.06.2006 12:40:00)
Дата 08.06.2006 21:07:10

А почему не наоборот?

Приветствую!
В смысле - натовский зульдатен, что обзавелся калашом. ИМХО - куда более вероятно...
С уважением,

Роман

От tarasv
К Hokum (08.06.2006 21:07:10)
Дата 09.06.2006 11:09:13

Re: С сюжетом не сходится

>В смысле - натовский зульдатен, что обзавелся калашом. ИМХО - куда более вероятно...

в книге русские наступают, бундесвер разгромлен и отсупает а доблестный ландвер умирает но не сдается.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От radus
К Landser (08.06.2006 12:40:00)
Дата 08.06.2006 13:33:32

не пишите про титановые бронежилеты

Смеяться будут. На всю пехоту титана не хватят, и их обрядят в ЖЗТ из секретного советского сплава "сталь-3".
О невероятных защитных свойствах этого девайся я уже когда-то писал.
Тем более, что, насколько я понял, сюжету это не во вред, а даже на пользу.
Кстати, у Веремеева есть неплохая статья о "американских кевларовых бронежилетах" - читали?

От Лис
К radus (08.06.2006 13:33:32)
Дата 09.06.2006 09:01:42

Re: не пишите...

>Кстати, у Веремеева есть неплохая статья о "американских кевларовых бронежилетах" - читали?

Лучше и не читать. Статья весьма безграмотная.

От Landser
К radus (08.06.2006 13:33:32)
Дата 08.06.2006 13:49:07

Re: не пишите...

>Смеяться будут. На всю пехоту титана не хватят, и их обрядят в ЖЗТ из секретного советского сплава "сталь-3".
>О невероятных защитных свойствах этого девайся я уже когда-то писал.
>Тем более, что, насколько я понял, сюжету это не во вред, а даже на пользу.
А такие образцы реально существовали? просто я о таком не слышал...
>Кстати, у Веремеева есть неплохая статья о "американских кевларовых бронежилетах" - читали?
В гугле первое что про бронежилеты вылезает - это Веремеев...В данном случае идея была , что он сменил бронежелет не из-за лучшей защищенности, а из-за меньшего веса.

От radus
К Landser (08.06.2006 13:49:07)
Дата 08.06.2006 14:15:13

по ЖЗТ

>А такие образцы реально существовали? просто я о таком не слышал...
И слава богу...
Э-э-э... товарищ Landser, вы, кажется, не поняли иронии. Я ЖЗТ обругал, а "сталь-3" это одна из самых низкосортных сталей, годится только для арматуры.
А ЖЗТ я обругал потому, что:
1) он сделан в виде чешуйчатого доспеха,
2) тяжелый и неудобный
3) у слегка поношенного ЖЗТ чешуйки смешаются вниз, в результате от подсрачника или удара по я... ну, вы поняли, он защищает очень хорошо, а грудь и спина голые.

От BIGMAN
К Landser (08.06.2006 12:40:00)
Дата 08.06.2006 12:57:20

Re: альтернативная униформология

А зачем что-то изобретать и фантазировать? Книжке-то уже лет двадцать скоро будет.
Написано про СССР 2-й пол. 80-х гг.ХХ века.
Вот И ПРОСТО возьмите нашу полевую форму того времени: ХБ/ПШ с защитными погонами и петлицами, яловые сапоги, снаряжение с чересплечными ремнями.

От Landser
К BIGMAN (08.06.2006 12:57:20)
Дата 08.06.2006 13:04:37

нееееет... так не интересно...

>А зачем что-то изобретать и фантазировать? Книжке-то уже лет двадцать скоро будет.
>Написано про СССР 2-й пол. 80-х гг.ХХ века.
>Вот И ПРОСТО возьмите нашу полевую форму того времени: ХБ/ПШ с защитными погонами и петлицами, яловые сапоги, снаряжение с чересплечными ремнями.

то, что уставное обмундирование будет использоваться - это и так понятно, но в случае любого военного конфликта бойцы будут приспосабливать униформу под собственные нужды... Что и является предметом моего интереса: какие изменения внесли бы советские бойцы в свое обмундирование, после ознакомления с зарубежными образцами.

От BIGMAN
К Landser (08.06.2006 13:04:37)
Дата 08.06.2006 13:13:44

Re: нееееет... так...


>то, что уставное обмундирование будет использоваться - это и так понятно, но в случае любого военного конфликта бойцы будут приспосабливать униформу под собственные нужды... Что и является предметом моего интереса: какие изменения внесли бы советские бойцы в свое обмундирование, после ознакомления с зарубежными образцами.

Вы книжку-то саму,того самого....читали?
Там весь конфликт, ЕМНИП, не более месяца длился и фронт не двигался далее сотни километров.
И "бабами рязансками" (при всем уважении к женщинам г. Рязани) там никто не обряжался. Это все ж таки СА, и ЗГВ, к тому же.

От Landser
К BIGMAN (08.06.2006 13:13:44)
Дата 08.06.2006 13:26:49

Re: нееееет... так...


>>то, что уставное обмундирование будет использоваться - это и так понятно, но в случае любого военного конфликта бойцы будут приспосабливать униформу под собственные нужды... Что и является предметом моего интереса: какие изменения внесли бы советские бойцы в свое обмундирование, после ознакомления с зарубежными образцами.
>
>Вы книжку-то саму,того самого....читали?

Пока еще только читаю
>Там весь конфликт, ЕМНИП, не более месяца длился и фронт не двигался далее сотни километров.

Это только по мотивам, в моей альтернативе все дольше продолжалось:)) ...И к тому же,например, у десантников,которые в Исландии сидели времени прибарохлится более чем достаточно было, да и было чем...
>И "бабами рязансками" (при всем уважении к женщинам г. Рязани) там никто не обряжался. Это все ж таки СА, и ЗГВ, к тому же.
А вот на это мне возразить нечего...


От BIGMAN
К Landser (08.06.2006 13:26:49)
Дата 08.06.2006 13:35:20

Re: нееееет... так...



> Это только по мотивам, в моей альтернативе все дольше продолжалось:)) ...И к тому же,например, у десантников,которые в Исландии сидели времени прибарохлится более чем достаточно было, да и было чем...

А-а-а, понятно, "по следам героического фантастического прошлого..."
Ну и чего тут комментировать-то? Раз Вы так видите - то пусть так и будет...
Просто одно маленькое замечание: обряжаться в обмундирование и снаряжение своего противника в линейных частях - очень верный и гарантированный способ попасть на тот свет от своей же пули. Да...и форма 80-х гг. и современная - весьма отличны.

От radus
К BIGMAN (08.06.2006 13:35:20)
Дата 08.06.2006 13:57:56

кроме того, чем ближе к 80-70-тым,

тем больше вероятность наличия тупого генерал-майора, которому пофиг, что жарко - "а гимнастерка все равно должна быть застегнута на все крючки/галстук должен быть завязан/рукава не должны быть закатаны! Потому что вы солдат советской армии". Сам слышал.

От BIGMAN
К radus (08.06.2006 13:57:56)
Дата 08.06.2006 14:13:21

Re: кроме того,...

Все же определенные различия в качестве обмундипрования и довольствии между частями в СССР и зарубежом были.
Все это лично видел и испытал в 1985-87 гг.
Одноообразность в обмундировании была достаточно высокой, ну а такого убожества и неряшливости в парадно-выходной форме, как сейчас,тогда были просто недопустимы. В столицах, по крайней мере.

От Landser
К BIGMAN (08.06.2006 13:35:20)
Дата 08.06.2006 13:44:23

Re: нееееет... так...



>
>А-а-а, понятно, "по следам героического фантастического прошлого..."
>Ну и чего тут комментировать-то? Раз Вы так видите - то пусть так и будет...
>Просто одно маленькое замечание: обряжаться в обмундирование и снаряжение своего противника в линейных частях - очень верный и гарантированный способ попасть на тот свет от своей же пули. Да...и форма 80-х гг. и современная - весьма отличны.
вот для этого я сюда и поставил ссылку -что б критику послушать, потаму что фантазия порой сильно от реальности уводит...И о таких банальных вещах даже не задумываешся...:(((