От Kosta
К АКМ
Дата 08.06.2006 12:47:27
Рубрики WWI; 1917-1939;

Re: Вопрос о...


>Чем он мешал? Я думаю ни он, ни Рем особо Гитлеру не мешали, наоборот были соратниками. Но Штрассер мешал крупному промышленному капиталу со своими национал-социалистическими идеями с упором на вторую составляющую названия, а Рем был как кость в горле немецкого генералитета.
>И никаких лишних сущностей. Все к делу.

наверное у меня что-то со зранием. Потому что конструкция: "Штрассер не устраивал немецких капиталистов и они попросили Гитлера убрать своего верного соратника" мне кажется более сложной чем "Гитлер приревновал набирающего популярность Штрассера".

От АКМ
К Kosta (08.06.2006 12:47:27)
Дата 08.06.2006 12:55:14

Re: Вопрос о...


>>Чем он мешал? Я думаю ни он, ни Рем особо Гитлеру не мешали, наоборот были соратниками. Но Штрассер мешал крупному промышленному капиталу со своими национал-социалистическими идеями с упором на вторую составляющую названия, а Рем был как кость в горле немецкого генералитета.
>>И никаких лишних сущностей. Все к делу.
>
>наверное у меня что-то со зранием. Потому что конструкция: "Штрассер не устраивал немецких капиталистов и они попросили Гитлера убрать своего верного соратника" мне кажется более сложной чем "Гитлер приревновал набирающего популярность Штрассера".

нет, это у вас не со зрением, это у вас с методологией. как раз вторая конструкция мне кажется более сложной и нереальной. Субъективные чувства и эмоции политиков вряд ли являются определяющими на фоне объективной расстановки социальных сил. Всегда есть повод, а есть причина. Ревность политика может быть только поводом. Это азбука марксизма.

От Kosta
К АКМ (08.06.2006 12:55:14)
Дата 08.06.2006 16:46:08

Re: Вопрос о...



>Это азбука марксизма.

"Он марксист - это многое объясняет" ((с) кто-то из Михалковых) :))

От АКМ
К Kosta (08.06.2006 16:46:08)
Дата 08.06.2006 21:47:23

Re: Вопрос о...


>"Он марксист - это многое объясняет" ((с) кто-то из Михалковых) :))

Тоже мне авторитет.
Кстати, вы наверное не в курсе, Маркса и Энгельса как классиков исторической науки еще никто не отменял.

От Анонимный алкоголик
К Kosta (08.06.2006 12:47:27)
Дата 08.06.2006 12:53:39

Re: Вопрос о...


>"Гитлер приревновал набирающего популярность Штрассера".

А Штрассер действительно набирал популярность?

С уважением.