От объект 925
К Сибиряк
Дата 09.06.2006 15:05:15
Рубрики Древняя история;

Ре:вот ето не пойдет?

>Вот мне и интересно, с какого момента тождество свеоны=шведы не нуждается в доказательстве. Для Руси аналогичный момент ясен - в конце 10-го Русь - славянский народ и государство.
+++
Skandinavien wurde auch zum ersten Mal in römischen Schriften erwähnt, wie in der naturalis historia Plinius' des Älteren aus dem Jahr 79 und der Germania des Gaius Cornelius Tacitus, der als erster das Volk der Schweden als SUIONEN erwähnte.
http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_Schwedens

Алеxей

От Сибиряк
К объект 925 (09.06.2006 15:05:15)
Дата 09.06.2006 15:59:22

Re: Ре:вот ето...


>Skandinavien wurde auch zum ersten Mal in römischen Schriften erwähnt, wie in der naturalis historia Plinius' des Älteren aus dem Jahr 79 und der Germania des Gaius Cornelius Tacitus, der als erster das Volk der Schweden als SUIONEN erwähnte.
>
http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_Schwedens

А это как раз вопрос, жили ли Тацитовы свеоны уже в Скандинавии или еще на континенте. Их соплеменники (или близкие родственники), свевы, как известно, полевропы пропахали, полземли и даже до Африки добрались.

От Random
К Сибиряк (09.06.2006 15:59:22)
Дата 13.06.2006 11:11:45

Re: Ре:вот ето...


>>Skandinavien wurde auch zum ersten Mal in römischen Schriften erwähnt, wie in der naturalis historia Plinius' des Älteren aus dem Jahr 79 und der Germania des Gaius Cornelius Tacitus, der als erster das Volk der Schweden als SUIONEN erwähnte.
>>
http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_Schwedens
>
>А это как раз вопрос, жили ли Тацитовы свеоны уже в Скандинавии или еще на континенте. Их соплеменники (или близкие родственники), свевы, как известно, полевропы пропахали, полземли и даже до Африки добрались.

Уже в Скандинавии.

«…У самого Океана (обитают) ругии и лемовии; отличительная особенность всех этих племен — круглые щиты, короткие мечи и покорность царям. За ними, среди самого Океана, обитают общины свионов; помимо воинов и оружия они сильны также флотом. Их суда примечательны тем, что могут подходить к месту причала любою из своих оконечностей, так как и та и другая имеют у них форму носа. Парусами свионы не пользуются и весел вдоль бортов не закрепляют в ряд одно за другим, они у них, как принято на некоторых реках, съемные, и они гребут ими по мере надобности то в ту, то в другую сторону». — Корнелий Тацит. Соч. В 2-х томах. Т. 1. Л., Наука, 1969, с. 371.

____________________________
Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..

От объект 925
К Сибиряк (09.06.2006 15:59:22)
Дата 09.06.2006 16:02:58

Ре: я не копенгаген, но возникает вопрос, а какая извините разница?

>А это как раз вопрос, жили ли Тацитовы свеоны уже в Скандинавии или еще на континенте.
+++
В 793 году они жили как я понимаю в Скандинавии.
Алеxей

От Сибиряк
К объект 925 (09.06.2006 16:02:58)
Дата 09.06.2006 19:09:37

Ре: я не...


>В 793 году они жили как я понимаю в Скандинавии.

Собственно, меня интересует насколько четко представляли себе франки в 839, что такое свеоны, и какова зона их расселения (насколько понимаю, Империю от Балтики отделяли датские и славянские земли). Ведь при той тщательности, с какой раскапывают имя Русь, наверняка должна быть хоть одна приличная работа и на эту тему.

От И. Кошкин
К Сибиряк (09.06.2006 19:09:37)
Дата 11.06.2006 23:37:13

Франки поддерживали достаточно...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

..."тесные контакты" с датчанами. Датчане же много и разнообразно контачили со шведами в 6-8 вв. Т ак что могли знать. Кстати, у Джаксон была популярная книжка на эту тему. В общем, люди, жившие вокруг о. Маларен ходили в Данию и наоборот, королей друг другу то подкинут, то порежут...

И. Кошкин