От АКМ
К Сергей Стрыгин
Дата 08.06.2006 10:27:27
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Загадки;

Re: Катынское дело....

>На сайт "Правда о Катыни" вывешена первая из четырех посвященных Катынскому делу глав книги Г.Н.Жаворонкова "О чем молчал Катынский лес, когда говорил академик Андрей Сахаров" -
http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=213

Прочел несколько первых страниц. Идиотизм людей, описанных в книге, поражает. После описания того как Боннер звонит в американское посольство, чтобы проконсультироваться по поводу отравляющих газов, которыми якобы отравили людей при разгоне демонстрации в Тбилиси, дальше читать охота пропадает. Как говориться, рука тянется к Браунингу.

В тексте рассказывается о гильзе, найденной на площади в Тбилисе:
"Я внутренне сжался, увидев, что гильза была от какого-то духового ружья, из него не подстрелишь даже ворону, и никак оно не могло быть в руках военных".

Вопрос: может быть у духового ружья гильза?

Еще поразили слова Сахарова по поводу встречи с Горбачевым:

"Обсуждение носило конфиденциальный характер. Я не уверен, будет ли оно публиковаться и имею ли я нравственное право разглашать до поры до времени все услышанное на этой встрече..."

Нравственное право. Какой пафос! Просто сказать нельзя было? Я понимаю, что Сахаров гений и создал водородную бомбу, но насколько он был адекватен реальности?