От Глеб Бараев
К Игорь Куртуков
Дата 01.08.2000 00:52:50
Рубрики 1941;

Re: Кто Мельтюхову карты рисовал?

>У Мельтюхова планы 1940 прорисованы на отдельных схемах. Я веду речь именно про схему озаглавленую "Вариант от 15 мая 1941".

Еще раз обращаю внимание на ссылку 1257, отсылающую к 4-х томнику.Там речь идет именно о мвайском плане.

>К линии вопросов нет. Линия понятна. Вопрос откуда стрелочки - "от фонаря"? В этом смысле гареевская схема из НВО представляется мне более точной - там указано на основе чего она рисовалась.

Стрелки обычно рисуют вдоль дорог.На планах фронтовых операций стрелки большей частью носят иллюстративный характер.Вы же видите, что разгранлиний нет.

С уважением, Глеб Бараев

От Игорь Куртуков
К Глеб Бараев (01.08.2000 00:52:50)
Дата 01.08.2000 02:01:23

Re: Кто Мельтюхову карты рисовал?

>Еще раз обращаю внимание на ссылку 1257, отсылающую к 4-х томнику.Там речь идет именно о майском плане.

Я обратил внимание. Однако же непонятно почему считается что там речь идет о "варианте от 15 мая".

>Стрелки обычно рисуют вдоль дорог.

Обычно вдоль осей ударов. Вобщем-то в этом смысле гораздо обоснованнее стрелки на Даньциг и на Кольберг, они отвечают фразе "наступлением из района Катовице в северном или северо-западном направлении", только на схеме это выглядит как "и" а не как "или".

> На планах фронтовых операций стрелки большей частью носят иллюстративный характер.

Схемы вобще носят иллюстративный характер :-). Однако стрелочки должны давать представление об осях главных ударов. По-моему. Если эти оси неизвестны правильнее ограничится нанесением рубежей.

С уважением, Игорь Куртуков