От Георгий
К All
Дата 17.04.2006 11:15:26
Рубрики 11-19 век;

Прошу помощи форума. Черные невольники в старой России.

Сначала - цитата из всем известного произведения:

Хлестова


<...>
От скуки я взяла с собой
Арапку-девку да собачку;
Вели их накормить ужо, дружочек мой,
От ужина сошли подачку.
Княгиня, здравствуйте!

(Села.)

Ну, Софьюшка, мой друг,
Какая у меня арапка для услуг:
Курчавая! горбом лопатки!
Сердитая! все кошачьи ухватки!
Да как черна! да как страшна!
Ведь создал же Господь такое племя!
Черт сущий; в девичьей она;
Позвать ли?

София

Нет-с, в другое время.

Хлестова

Представь: их, как зверей, выводят напоказ.
Я слышала, там... город есть турецкий...
А знаешь ли, кто мне припас? -
Антон Антоныч Загорецкий.

(Загорецкий выставляется вперед.)

Лгунишка он, картежник, вор.

(Загорецкий исчезает.)

Я от него было и двери на запор;
Да мастер услужить: мне и сестре Прасковье
Двоих арапченков на ярмарке достал;
Купил, он говорит, чай в карты сплутовал;
А мне подарочек, дай Бог ему здоровье!
=============

Так вот: два вопроса:

1. Как черные невольники попадали в Россию? Кто и у кого их приобретал?
2. Каков был правовой статус этих людей? Ведь не крепостные же они были? Или я чего-то не понимаю?

Вот ведь:

http://www.anapafuture.ru/pages/stars/People/PeopContent/shepkina.htm

- турчанка, найденная ребенком при взятии Анапы, стала крепостной после того, как вышла замуж за М. С. Щепкина.
А что происходило с "арапкой-девкой"?

От Александр Жмодиков
К Георгий (17.04.2006 11:15:26)
Дата 21.04.2006 15:23:11

Ближе к теме форума

Гусарские полки русской армии комплектовались вербовкой свободных людей. В начале XIX века в некоторых полках были чернокожие. Подозреваю, что это те самые "апрапчонки", которых, когда они вырастали, хозяева выкидывали на улицу.

От Любитель
К Георгий (17.04.2006 11:15:26)
Дата 17.04.2006 18:23:52

А Вы уверены что у них должен был быть какой-нибудь юр. статус?

ПМСМ вероятнее всего они "никем не числились". Сформулированный Шариковым принцип "человеку без документов строго воспрещается существовать" в 19 веке ещё не действовал.

Полагаю "арапчата" жили "при господах" без официального статуса.


От Георгий
К Любитель (17.04.2006 18:23:52)
Дата 19.04.2006 13:48:55

Или это были не невольники, а НАХЛЕБНИКИ - и могли уйти, когда хотели? (-)


От Warrior Frog
К Георгий (19.04.2006 13:48:55)
Дата 19.04.2006 19:04:39

Думается, что были и невольники и нахлебники (+)

Здравствуйте, Алл

Просто, как мне кажется, "невольников" было значительно больше. И относились они к "дворне". Ведь и "арапы" и "турки" были "товаром штучным", экспортированным или "военным торфеем". Позвольть себе держать их могли только обладатели "тысячь крепостных".Гораздо более распространенным вариантом были "калмычата" или "девки-калмычки". Эти - просто покупались.

Александр
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От Георгий
К Warrior Frog (19.04.2006 19:04:39)
Дата 20.04.2006 15:31:40

А как становились несвободными калмыки?


>обладатели "тысячь крепостных".Гораздо более распространенным вариантом были "калмычата" или "девки-калмычки". Эти - просто покупались.

А как становились несвободными калмыки?
И почему, скажем, турчанка - будущая жена Щепкина стала несвободной только после брака с крепостным? Просто повезло (вначале то есть)?

От Любитель
К Георгий (19.04.2006 13:48:55)
Дата 19.04.2006 14:23:39

Полагаю, что де юре - действительно могли уйти. (+)

Правда "свободноживущих" людей без документов и навыков производительного труда ничего особо хорошего не ждало, и это удерживало негров "при хозяевах".

От Георгий
К Любитель (17.04.2006 18:23:52)
Дата 18.04.2006 11:02:49

Ага. Значит, я захочу и убью его, как собаку - и мне ничего не будет???? :-)))

>ПМСМ вероятнее всего они "никем не числились". Сформулированный Шариковым принцип "человеку без документов строго воспрещается существовать" в 19 веке ещё не действовал.
>Полагаю "арапчата" жили "при господах" без официального статуса.

Ага. Значит, я, барин, захочу и убью его, как собаку - и мне совсем ничего не будет????
"Без документов" люди, может, жили на окраинах государства, бродяги там и т. п. Не в городах.
Но в ДАННОМ СЛУЧАЕ налицо человек - как СОБСТВЕННОСТЬ другого. НЕВОЛЬНИК.
А на каком основании?
В Америке - понятно. И про Европу я что-то такое слышал. А здесь?
Оформлять их как-то должны были в любом случае.


От Любитель
К Георгий (18.04.2006 11:02:49)
Дата 18.04.2006 19:34:25

Убийство бомжа остаётся убийством, даже если у него нет документов.

>>ПМСМ вероятнее всего они "никем не числились". Сформулированный Шариковым принцип "человеку без документов строго воспрещается существовать" в 19 веке ещё не действовал.
>>Полагаю "арапчата" жили "при господах" без официального статуса.
>
>Ага. Значит, я, барин, захочу и убью его, как собаку - и мне совсем ничего не будет????

Убийство констатируется вне зависимости от наличия документов.

>Оформлять их как-то должны были в любом случае.

Это по-прежнему не кажется мне очевидным.

От Георгий
К Любитель (18.04.2006 19:34:25)
Дата 19.04.2006 10:42:30

Еще раз - бомж н и ч е й, а арап - ч е й - т о. Это разница. (-)


От Iva
К Георгий (19.04.2006 10:42:30)
Дата 20.04.2006 17:51:32

Тут вам не Польша.

Привет!

и у боярина нет права жизни и смерти холопа.

Владимир

От Георгий
К Iva (20.04.2006 17:51:32)
Дата 21.04.2006 12:08:39

Правильно. Поэтому нужны были доказательства, что арап - его. (-)


От Warrior Frog
К Любитель (17.04.2006 18:23:52)
Дата 17.04.2006 19:15:16

Отнюдь нет, "гумага" должна была сушествоавть на каждого (+)

Здравствуйте, Алл
>ПМСМ вероятнее всего они "никем не числились". Сформулированный Шариковым принцип "человеку без документов строго воспрещается существовать" в 19 веке ещё не действовал.

По крайней мере, после достижения ими (мелкими "арапчатами" и "турчатами" "мужского полу") возраста "призывного", под "рекрутчину" попадающего. В "дворне" они числились, ну уж не "в пахотных же". А "девки дворовые" в "ревизские списки" вообще не попадали.

>Полагаю "арапчата" жили "при господах" без официального статуса.
Ну уж, "закупная то запись" на каждого/каждую сушествавала. А иначе как докажешь, ежели они сбегут?
Вон, после подавления восстания Емельки Пугача, "башкирцев" Салавата Юлаева, ранее лично свободных, продавали. (Хотя, такие продажи происходили и на 50 и на 100 лет раньше "пугачевшины". Только вместо "турчат" были "калмычата".)
Александр
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От Alexus
К Георгий (17.04.2006 11:15:26)
Дата 17.04.2006 17:34:44

Re: Прошу помощи...


>Так вот: два вопроса:

>1. Как черные невольники попадали в Россию? Кто и у кого их приобретал?
>2. Каков был правовой статус этих людей? Ведь не крепостные же они были? Или я чего-то не понимаю?

Приветствую!

Черные невольники - большая редкость. Попадали в Россию так: 1)в 17 - нач. 18 вв часто караваны отбивали казаки, ходили, нападали на черноморские города (Кафа, Трапезонд и т.д.), далее, если освобожденный пленник желал креститься "в православную христьянскую веру" - освобождали или дарили кому-нибудь. Вспомните "Арапа Петра Великого" - Ибрагима Ганнибала.
2)Послы и посланники покупали в Европе и привзили в Россию. только такие случаи - единичные.

От Warrior Frog
К Alexus (17.04.2006 17:34:44)
Дата 17.04.2006 18:06:30

Но здесь то уже 19 век (+)

Здравствуйте, Алл

>Черные невольники - большая редкость. Попадали в Россию так: 1)в 17 - нач. 18 вв часто караваны отбивали казаки, ходили, нападали на черноморские города (Кафа, Трапезонд и т.д.), далее, если освобожденный пленник желал креститься "в православную христьянскую веру" - освобождали или дарили кому-нибудь. Вспомните "Арапа Петра Великого" - Ибрагима Ганнибала.

Пожалуй, наиболее вероятный способ попадания "арапчат" в Россию в 80-90гг 18 века - "русско-турейкие войны". А далее - "приграничная торговля" с Турцией. ЕМНИП, со времен "Великой Французской" - "личное рабство" в Европах практически не практиковалось. То есть, вьезд в Россию "француза-гувернера" с личным арапом - фактически невозможен. ЕМНИП, проблемы периодически возникали даже у русских дворян выезжавших в "Европы" со своими слугами-крепостными. Беглых искали не как "рабов", а как "неисправных должников".

>2)Послы и посланники покупали в Европе и привзили в Россию. только такие случаи - единичные.
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От Георгий
К Warrior Frog (17.04.2006 18:06:30)
Дата 18.04.2006 11:15:11

Т. е. такой человек был в том же статусе, что и русский крепостной? так?

>Пожалуй, наиболее вероятный способ попадания "арапчат" в Россию в 80-90гг 18 века - "русско-турейкие войны". А далее - "приграничная торговля" с Турцией. ЕМНИП, со времен "Великой Французской" - "личное рабство" в Европах практически не практиковалось. То есть, вьезд в Россию "француза-гувернера" с личным арапом - фактически невозможен. ЕМНИП, проблемы периодически возникали даже у русских дворян выезжавших в "Европы" со своими слугами-крепостными. Беглых искали не как "рабов", а как "неисправных должников".

Т. е. такой человек был - в России - в том же статусе, что и русский крепостной? так? И его дети тоже наследовали этот статус?
Я, собственно, это и хочу узнать. :-))))

От Роман Храпачевский
К Warrior Frog (17.04.2006 18:06:30)
Дата 17.04.2006 21:08:08

Re: Но здесь...

>>Пожалуй, наиболее вероятный способ попадания "арапчат" в Россию в 80-90гг 18 века - "русско-турейкие войны".

Кстати, то ли в Абхазии, то ли в Аджарии существовали целые поселения из таких чернокожих (бывших рабов). Эти поселения еще в СССР существовали. Как с ним сейчас - не знаю, может быть в связи с известными событиями в тех местах, они уже куда-нибудь разбежались в поисках лучшей доли.

http://rutenica.narod.ru/

От Сергей Зыков
К Роман Храпачевский (17.04.2006 21:08:08)
Дата 19.04.2006 01:28:10

Re: Но здесь...

статья из древнего ТМ за 60-е годы
НЕГРЫ В КРАЮ ЗОЛОТОГО РУНА
https://vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/164440

и вот еще версия, из большой ветки про интернационал :) (номер архива 120) турцкий султан переселил
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/625/625914.htm

От Alexus
К Роман Храпачевский (17.04.2006 21:08:08)
Дата 18.04.2006 10:10:48

Re: Но здесь...

Да-да, по-моему в Кодорском ущелье. Статья была в Родине 2002.№6 "Негры в Кодорском ущелье"

Алексус

От Exeter
К Alexus (18.04.2006 10:10:48)
Дата 18.04.2006 20:07:52

Вот здесь есть про них

Здравствуйте, уважаемый Alexus!


http://www.skitalets.ru/books/abhazia_rihter/

Путевые заметки Зинаиды Рихтер о поездках по Абхазии в 1923-1924 гг.



...Среди интернационального населения Абхазии в Кодорском районе, в селении Адзюбиса, живет несколько семейств негров. Когда-то их продали в рабство абхазским князьям. Негры давно ассимилировались, породнились с абхазами, считают себя коренным населением. Они очень трудолюбивы, честны, горды по-абхазски.

Принц Ольденбургский, владелец Гагр, много раз соблазнял их жалованьем, лакомыми блюдами со своего стола, богатой одеждой, но они не пошли к нему служить, украшать своими черными фигурами его покои.

Я видела на скачках этих негров, джигитующих, как истые абхазы.

Мы приехали в селение Адзюбиса. Негритянский дом с виду ничем не отличается от абхазского. Во дворе нас никто не встретил (по неведению, мы сделали бестактность, взяли проводником бывшего дворянина, предки которого купили негров).

Мы заглянули в летний, плетеный из веток шалаш, в котором увидели больную, раскидавшуюся в жару, негритянку; возле нее сидела маленькая девочка и пальмовой веткой отгоняла мух. На стене висела гитара, — негры хорошо играют на этом инструменте.

Постояв у больной, мы снова вышли во двор, удивляясь, что нас никто, вопреки абхазскому обычаю, не приветствует. Наконец, черный хозяин, немножко напоминающий Дядю Тома, все же вышел к нам, а на балкон высыпали женщины с детьми. Многие из детей светлее родителей — смешанная кровь.

Я попросила переводчика об'яснить цель нашего посещения и задала несколько обычных вопросов: откуда они, как им живется.

Негр стоял молча, опустив глаза. За него стала что-то горячо, вызывающе говорить его мать, — черная, с красными вывороченными губами старая негритянка.

Переводчик был очень смущен и не сразу согласился перевести мне, что она сказала.

А сказала старая негритянка следующее:

— Ты, мой сын, не умеешь ответить этой женщине, как надо. Она спрашивает, как мы сюда попали, а ты спроси у нее, как попали сюда русские.

Я просила переводчика передать ей, что уважаю ее гнев и извиняюсь за любопытство. И поспешила к автомобилю.

Негритянка остановила меня, протянула руку и, желая, видимо, загладить резкость, сказала мне на прощанье несколько ласковых слов.



С уважением, Exeter

От Блохин Александр
К Георгий (17.04.2006 11:15:26)
Дата 17.04.2006 11:28:00

Н.В.Гоголь писал, что французы, ехавшие в Россию...

Здраствуйте! --- приветливо сказал маститый учёный. (с)

...устраиваться гувернёрами, зачастую брали с собой негритят. Это придавало "весу" при устраивании в богатые дома.

PER ASPERA AD ASTRA !

От Георгий
К Блохин Александр (17.04.2006 11:28:00)
Дата 17.04.2006 17:12:54

И дальше что? По-моему, не в этом дело. К какому сословию они принадлежали?

Что же, по-Вашему, Загорецкий тоже купил "арапку-девку" у какого-то француза? Наверное, были какие-то иные каналы...

От Блохин Александр
К Георгий (17.04.2006 17:12:54)
Дата 17.04.2006 17:55:08

Кто??? Арапчата?

Здраствуйте! --- приветливо сказал маститый учёный. (с)

Я вам всего лишь привёл пример "одного из каналов" и свидетельство современника. Хотите --- делайте выводы. Не хотите --- не делайте. :)

PER ASPERA AD ASTRA !

От Георгий
К Блохин Александр (17.04.2006 17:55:08)
Дата 18.04.2006 11:13:14

Хорошо. Но это - "при иностранце". А кем были такие при русских господах?

>Здраствуйте! --- приветливо сказал маститый учёный. (с)

>Я вам всего лишь привёл пример "одного из каналов" и свидетельство современника. Хотите --- делайте выводы. Не хотите --- не делайте. :)

Хорошо. Но это - "при иностранце". Кто-то мог приехать и из Америки со своими рабами (а из мусульманских стран - со своими женАМИ).

А кем были такие при русских господах?