От Константин Федченко
К Gran-41
Дата 24.03.2006 15:46:43
Рубрики WWII; Танки; 1941;

Re: Мозаика, имхо,...

>Re: Мозаика, имхо, еще только складывается.

Просто мы с Вами разные мозаики складываем. Меня интересует именно бой УРа.

>1)Попутный вопрос: А где (что) это 'Wieki Dzial' ?

сейчас это деревня Воля-Велька 5 км ю-з-з города Любыча-Крулевска. В ее окрестности и были указанные ДОТы.

>2)Сколько всего танков было в Panzerabteilung(F)102 ?
> Да и вообще состав этого абтейлюнга интересен.

Йентц его не нашел, по данным, передранным у кого-то изд-вом Торнадо, батальон имел 2 роты, в каждой 12 огнеметных и 3 линейных B2(f)

>3)Главный вопрос.
>C 24.06.41 по 28.06.41 – 102й вел БД в Рава-Русском УРе.
> 30.06.41г. - переведен в непосредственное подчинение 17ПА.
> 27.07.41г. – расформирован.
> Т.е.: А где ж был и что делал Panzerabteilung(F)102 в период 1-27.07.41г ?
>( Логично предположить использование этой части при прорыве 17ПА Летичевского УР 15-17.07.41г, ибо для чего ж еще могли передать огнеметные танки в 17ПА, перед которой была ЛС.)

возможно. данных о его применении я не встречал.

>4) Просто так часть не расформировывают, вероятно часть понесла серьезные потери.
> Какие потери понесла эта часть в июне и июле 41г ?
>( или: Сколько оставшихся танков было передано из расформировываемого PA(F)102 в Panzer-Brigade 101.?)

неизвестно

>5)
>>[Танки имели стандартную немецкую окраску, опознавательные знаки - небольшие кресты на передней части бортов и белые змеи с разверстой пастью - на задней части бортов -примечание мое. К.Ф.].
> Эта символика именно Panzerabteilung(F)102 ?

да

> Фото со змеями нет? И источник по этой маркировке не припомните?

рисунок. был в Торнадовской брошюрке, и кажется, кочевал по Интернету (возможно, у Дж.Парады на ахтунгпанцере).

>( Я тут встретил описание танков со змеями на броне.)

можете подробнее сказать?

>6)
>>При осаде Севастополя использовали.
>Это были уже подразделения Panzer-Brigade 101 ?

да, кажется. 102 батальона уже точно не было.


С уважением

От Gran-41
К Константин Федченко (24.03.2006 15:46:43)
Дата 25.03.2006 12:05:09

Нашел про змеиную символику!

Нашел!
Это из кн. Акимов И.З. «Шахтерская стрелковая» - М: ДОСААФ. 1974г.
Эпизод про танковую колонну противника:
«Уже отчетливо лязгали гусеницы танков, рокотали моторы. Дубров вовремя отступил в кусты: мимо проползли вражеские танки с гадюками и прочей нечестью на бортах. Это они любили, малевать устрашающие знаки. Сколько же, однако, машин! Четверка, вторая, третья. Еще чертова дюжина.».
Эпизод относится к боям 218мсд 18мк ЮФ в период 19-21.07.41 в районе Брацлав-Печары-(иск.)Рогозна (все н.п. по р.Ю.Буг). Противник : пехотные див. 17ПА после прорыва Летичевский УР и вот эти танки.
>>2)Сколько всего танков было в Panzerabteilung(F)102 ?
>>Да и вообще состав этого абтейлюнга интересен.
>Йентц его не нашел, по данным, передранным у кого-то изд-вом Торнадо, батальон имел 2 роты, в каждой 12 огнеметных и 3 линейных B2(f)
В эпизоде из кн. Акимова описана колонна танков в 25 машин. Если это ТЕ танки, то по кол. совпадает. (Несколько танков, вероятно, потеряно Абтейлюнгом 102 в июньских боях в Р-Р УРе.) Могут быть эти танки из Panzerabteilung(F)102 ?
PS: Почему четверками идут на марше?
Повзводно?

С уважением, Виктор.

От Gran-41
К Константин Федченко (24.03.2006 15:46:43)
Дата 24.03.2006 16:07:32

Re: Мозаика, имхо,...

>> Фото со змеями нет? И источник по этой маркировке не припомните?
>рисунок. был в Торнадовской брошюрке, и кажется, кочевал по Интернету (возможно, у Дж.Парады на ахтунгпанцере).
>>( Я тут встретил описание танков со змеями на броне.)
>можете подробнее сказать?
Надо полистать книжки, найду - здесь укажу источник.

>>6)
>>>При осаде Севастополя использовали.
>>Это были уже подразделения Panzer-Brigade 101 ?
>да, кажется. 102 батальона уже точно не было.
Ну если К.Ф. пишет:
"30 июня 1941 года 102 батальон огнеметных танков был переведен в непосредственное подчинение штаба 17 армии, а 27 июля 1941 года был расформирован.
-конец цитаты." - то надо полагать не было. :)

С уважением, Виктор.