От Dinamik
К Андю
Дата 15.02.2006 14:42:47
Рубрики Искусство и творчество;

Ре: ну да,...

>>Американцы и англичане в том же Афгане и Ираке тоже так воюют?
>
>Не знаю, но в жизни всё бывает. А вот в ВМВ в Европе такое было -- немцы изрядно трепали именно передовые части наступающих союзников.

Ну давайте посмотрим соотношение потерь аккурат с 6 июня 1944 года. У союзников и у наших. Разница как бы не в разы.

С уважением к сообществу

От Андю
К Dinamik (15.02.2006 14:42:47)
Дата 15.02.2006 15:07:44

Ре: ну да,...

Мадам э Месьё,

>Ну давайте посмотрим соотношение потерь аккурат с 6 июня 1944 года. У союзников и у наших. Разница как бы не в разы.

Так и по задействованным силам она как бы не такая же.

Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.

От Flanker
К Dinamik (15.02.2006 14:42:47)
Дата 15.02.2006 14:45:17

Ре: ну да,...

>>>Американцы и англичане в том же Афгане и Ираке тоже так воюют?
>>
>>Не знаю, но в жизни всё бывает. А вот в ВМВ в Европе такое было -- немцы изрядно трепали именно передовые части наступающих союзников.
>
>Ну давайте посмотрим соотношение потерь аккурат с 6 июня 1944 года. У союзников и у наших. Разница как бы не в разы.
А количество накрошенных фрицев нашими и союзниками, разница тоже как бы не в разы?
>С уважением к сообществу

От Dinamik
К Flanker (15.02.2006 14:45:17)
Дата 15.02.2006 15:13:56

Ре: ну да,...

>>Ну давайте посмотрим соотношение потерь аккурат с 6 июня 1944 года. У союзников и у наших. Разница как бы не в разы.
>А количество накрошенных фрицев нашими и союзниками, разница тоже как бы не в разы?

А вот тут очень большие сумнения.
Во всяком случае количество уничтоженых немецких самолетов (за этот период) на Западе было выше, чем на Востоке. Обидно, но это так. Причем, нашим это очень помогло при проведении Багратиона. Наши завоевали почти полное господство в воздухе в первые же дни.

И потом, я имел ввиду сравнение по потерям не вообще, а на разных ТВД (Запад-Восток). Т.е. соотношение потерь Союзники-немцы vs наши-немцы.
Понятно, что если на Востоке была бОльшая мясорубка, чем на Западе, то и потери с обеих сторон на Востоке (наши-немцы) выше.


С уважением к сообществу

От Андю
К Dinamik (15.02.2006 15:13:56)
Дата 15.02.2006 15:26:59

Ре: ну да,...

Мадам э Месьё,

>А вот тут очень большие сумнения.
>Во всяком случае количество уничтоженых немецких самолетов (за этот период) на Западе было выше, чем на Востоке. Обидно, но это так.

Почему же обидно ? Немецкие самолёты преимущественно воевали в ПВО Рейха или проводили что-то феерическое вроде "Боденплятте". На Востоке такого не было. Зато постоянно "тусовалось" где-то от 2/3 до 3/4 немецких бронесил. "Каждому своё" типа.

>Причем, нашим это очень помогло при проведении Багратиона. Наши завоевали почти полное господство в воздухе в первые же дни.

Спасибо союзникам, безусловно.

>И потом, я имел ввиду сравнение по потерям не вообще, а на разных ТВД (Запад-Восток). Т.е. соотношение потерь Союзники-немцы вс наши-немцы.

Не думаю, что разница фатальна или даже ощутима. Хотя, именно такой сравнительной статистики у нас на Форуме я что-то не помню.

Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.

От Flanker
К Андю (15.02.2006 15:26:59)
Дата 15.02.2006 16:20:21

Ре: ну да,...

>Мадам э Месьё,

>>А вот тут очень большие сумнения.
>>Во всяком случае количество уничтоженых немецких самолетов (за этот период) на Западе было выше, чем на Востоке. Обидно, но это так.
>
>Почему же обидно ? Немецкие самолёты преимущественно воевали в ПВО Рейха или проводили что-то феерическое вроде "Боденплятте". На Востоке такого не было. Зато постоянно "тусовалось" где-то от 2/3 до 3/4 немецких бронесил. "Каждому своё" типа.

>>Причем, нашим это очень помогло при проведении Багратиона. Наши завоевали почти полное господство в воздухе в первые же дни.
>
>Спасибо союзникам, безусловно.

>>И потом, я имел ввиду сравнение по потерям не вообще, а на разных ТВД (Запад-Восток). Т.е. соотношение потерь Союзники-немцы вс наши-немцы.
>
>Не думаю, что разница фатальна или даже ощутима. Хотя, именно такой сравнительной статистики у нас на Форуме я что-то не помню.
Но тут надо смотреть, какое соотношение было у нас и у союзников, так как если командиры не совсем криворукие, то имеющий большее преимущество быстрее и легче разгромит противника, а сам понесет меньшие потрери.
Грубо говоря если у нас соотношение сил с немцами 3 к 1, а у союзников с немцами 5 к 1, то ,при прочих равных, союзникам победа дастся легче и они понесут меньшие потери ИМХО.
>Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.