От Исаев Алексей
К Валерий Мухин
Дата 28.07.2000 20:10:28
Рубрики Танки;

Несколько слов по существу

>ВОТ ИМЕННО! И обесценены они не в последнюю очередь стараниями журналистов от перестройки, которые, тонко чувствуя настроение в обществе, уставшим бороться с отечественными бытовыми проблемами, охотно переносил мнение народа о стиральной машине ЗВИ на танки Т-80У и делали вывод о ненужности ВПК и необходимости его ликвидировать.

Валера, меня потрясает твоя убежденность в том, что танку Т-80У несвойственны проблемы, аналогичные стиральной машине Вятка. Подход к проблеме везде был один. Ты можешь мне внятно ответить, на 500-километровом марше весной 43-го 50% танков танкового корпуса 2 ТА вышли из строя по техническим причинам? Причем и Т-34, и любимые Свириным Т-70. Почему из отчета в отчет я встречаю пассажи о более рациональных инженерных и технических решениях, более высоком качестве изготовления деталей на АМХ-13, М-48? Это оценка профессиональных инженеров, некоторых из которых я могу пречислить поименно и со званиями. Да, мы имели зачастую более низкий уровень технологии. Надо из этого делать трагедию? У нас была автаркия, еще несколько десятилетий назад бывшая аграрным углом Европы.

>И что Леша продолжает делать? "Броня дерьмо, но американцы все равно круче".

Я лишь показал, ЧТО сделали американцы, пусть и не достигнув бронестойкости Т-54(таблица в конце статьи). Меня на самом деле потрясло, что даже в этом они сумели сделать нечто интересное. Брался за порученную статью по броне я поначалу без энтузиазма, казалось все ясно, 200 мм лоб Т-54 не переплюнешь ничем. Поверь, статья по трансмиссиям будет гораздо разгромнее для нашей техники.

>Вывод надо делать правильно. Вот главная притензия.

Надо было орать дурным голосом "Советское значит отличное!"?(Шампанское :-) ) Или в тебе говорит инженер Мухин, творец ОБТ-3, который будет делать порученную деталь с таким же подходом, какой наблюдается в ОБТ-3, отсутствием внимания к производителю и потребителю, сплошным полетом фантазии.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/