От Chestnut
К Петров Борис
Дата 14.12.2005 18:05:35
Рубрики 11-19 век;

Re: В качестве...

>Не-е, не в этом плане, прошу извинить за то что не конкретизировал.
>Для подминания ИМХО необходимо, чтобы конечно все по силам равны примерно, но "некоторые были ровнее других". Иначе сложится несколько центров силы, которые истощат друг друга.

Ну так и в реале складывалось несколько центров силы, "богомерзкая Тверь" один из них

>Ха! Как альтернатива - западным спецам больше нравилась передовая российская военная наука, чем их непередовая, и платили поболе.
>Кстати, например про передового Фридриха хотелось бы поподробнее, и как мы перенимали его опыт, а то бы нам писец наступил. Да и про войну 12 года тоже интересно - в контексте перенятия передового европейского опыта.

Вспомните, чем закончилась война с Фридрихом. А по поводу 1812 года поинтересуйтесь реформами в русской армии между 1807 и 1812 годами -- именно в контексте принятия передового европейского опыта.

>Вопрос: если бы в 1941 мы сформировали мехкорпуса ровно такого состава (соотношение между количеством танков/количеством пехоты), какие были у немцев танковые дивизии - сильно бы нам это помогло?

"Переходим на огурцы"(С)?

In hoc signo vinces

От Петров Борис
К Chestnut (14.12.2005 18:05:35)
Дата 15.12.2005 11:05:35

Re: В качестве...

Мир вашему дому
>>Не-е, не в этом плане, прошу извинить за то что не конкретизировал.
>>Для подминания ИМХО необходимо, чтобы конечно все по силам равны примерно, но "некоторые были ровнее других". Иначе сложится несколько центров силы, которые истощат друг друга.
>
>Ну так и в реале складывалось несколько центров силы, "богомерзкая Тверь" один из них

>>Ха! Как альтернатива - западным спецам больше нравилась передовая российская военная наука, чем их непередовая, и платили поболе.
>>Кстати, например про передового Фридриха хотелось бы поподробнее, и как мы перенимали его опыт, а то бы нам писец наступил. Да и про войну 12 года тоже интересно - в контексте перенятия передового европейского опыта.
>
>Вспомните, чем закончилась война с Фридрихом.

1. Помню. Миром. А разве она так закончилась по военным причинам?

2. Где например в сражении с Фермором (Фермером?) или в сражении и Кунерсдорфа присутствует отсталость русскихъ войск и тактики?

>А по поводу 1812 года поинтересуйтесь реформами в русской армии между 1807 и 1812 годами -- именно в контексте принятия передового европейского опыта.

Реформы:
- увеличена численность армии,
- войска получили единообразную организацию,
- были созданы инженерные войска,
- артиллерия преобразована в самостоятельный род войск;
- проведена реорганизация Военного министерства,
- образованы штабы корпусов и дивизий,
- разработано и в 1812 введено “Учреждение для управления Большой действующей армии” на время военных действий,
- введен новый устав о пехотной службе (1811),
- организована военная разведка.

Только хотелось бы от Вас обоснования, что это делалось именно в "контексте принятия передового европейского опыта".

>>Вопрос: если бы в 1941 мы сформировали мехкорпуса ровно такого состава (соотношение между количеством танков/количеством пехоты), какие были у немцев танковые дивизии - сильно бы нам это помогло?
>
>"Переходим на огурцы"(С)?
Нет. Переносим "деяние" на другой период для проверки.


>In hoc signo vinces
С уважением, Борис

От Никита
К Петров Борис (15.12.2005 11:05:35)
Дата 15.12.2005 12:21:41

Re: В качестве...

>2. Где например в сражении с Фермором (Фермером?) или в сражении и Кунерсдорфа присутствует отсталость русскихъ войск и тактики?

В том, что практически никакого осознанного маневра в рамках единого плана не было. Была стойкость и инициатива отдельных командиров. Т.е. "реактивная" а не "проактивная" тактика, как у Фридриха. Тогда этого хватило.



>Реформы:
>- увеличена численность армии,
>- войска получили единообразную организацию,

Которая была изменена используя иностранный опыт после поражений в 1805-1807 гг.



>- были созданы инженерные войска,

Прямое заимствование.



>- артиллерия преобразована в самостоятельный род войск;

Прямое заимствование у французов.



>- проведена реорганизация Военного министерства,
>- образованы штабы корпусов и дивизий,

Прямое заимствование у французской армии. Как и самой корпусной системы.



>- разработано и в 1812 введено “Учреждение для управления Большой действующей армии” на время военных действий,

Адаптация фр. опыта.



>- введен новый устав о пехотной службе (1811),

Тут Жмодиков лучше скажет.



>- организована военная разведка.

Ну, тут не хотел бы комментировать.



>Только хотелось бы от Вас обоснования, что это делалось именно в "контексте принятия передового европейского опыта".

Это именно заимствование французской системы. Этим занимались и австрийцы и пруссаки и русские.

С уважением,
Никита