От Чобиток Василий
К Исаев Алексей
Дата 31.07.2000 17:43:38
Рубрики Танки;

:)))

Привет!
>>Дело в том, что при сварке происходит "выгорание" легирующих элементов из брони.
>
>А не на поверхности выгорает?

А сварка идет сразу у поверхности или сначала шов заполняется в глубине? :)

>И при чем тут выгорание легирующих элементов? Броня сама по себе не есть нержавеющая сталь.

Все верно, но чем меньше легирующих элементов, тем быстрее коррозия.

Потом это вопрос элементарных наблюдений. Найдется не один человек в форуме, кто видел танк с ободранной краской у сварных швов с ярко блестящим швом и ржавчиной рядом со швом.

> Швы - нержавеющая. По опыту поиска ржавеют легированные и каленые детали, например пружины. Тут может быть все что угодно, до гальванической пару включительно.

:))))

Я знал, что ты это скажешь! На кафедре брони, на занятии посвященном сварным швам это стандартный ответ курсантов на вопрос преподавателя, а потом идет разъяснение о "выгорании" и необходимости минимизации сварочных работ (не только из-за выгорания, еще из-за термообработки и пр., но выгорание в том числе).

>Не знаю что за "выгорание", но обычно проблемы со сваркой это проблемы отпуска брони вокруг швов. Лечится закалкой корпуса в собранном, сваренном виде.

Ну так лечится именно отпуск. Закалка - не универсальное лекарство и не все отрицательные явления сварки устраняет.

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Исаев Алексей
К Чобиток Василий (31.07.2000 17:43:38)
Дата 01.08.2000 08:41:20

Теория и практика

>А сварка идет сразу у поверхности или сначала шов заполняется в глубине? :)

Все это теоретические выкладки, а вот практика говорит совсекм о другом. Итак, цитирую "Величина зоны термического влияния изменияется в пределах от 1.5 мм до 6 мм и по своей величене практически равноцйенна". Равноценна у наших танков со сваркой с опорой одной детали на другую и американской без опоры.

>Я знал, что ты это скажешь! На кафедре брони, на занятии посвященном сварным швам это стандартный ответ курсантов на вопрос преподавателя, а потом идет разъяснение о "выгорании" и необходимости минимизации сварочных работ (не только из-за выгорания, еще из-за термообработки и пр., но выгорание в том числе).

В общем про швы и зону термического влияния я ответил выше. Отвечу о самом принципе сварки. Итак, в отчете написано, что при применяемых в то время толщинах брони 50-100 мм разгрузка сварного шва(сваркой с опорой одной детали на другую) может дать обратный результат поскольку все большее влияние оказывает упругая деформация. Поэтому сказано "при применяемых толщинах разгрузка сварных соединений не дает преимущества." Замечу что написано именно так, т.е. советская схема сварки не дает преимущества перед американской.

>Ну так лечится именно отпуск. Закалка - не универсальное лекарство и не все отрицательные явления сварки устраняет.

Ну в общем это все теория. Мы не такого уровня специалисты в металлургии чтобы делать какие-то выводы. Потому я лично предпочитаю базироваться на выводах, которые сделали специалисты.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/