От Chestnut
К Любитель
Дата 25.11.2005 02:10:08
Рубрики Прочее; WWII; Локальные конфликты;

Re: Никак нет....

>Никаких оснований считать, что о всех жертвах можно найти "проверенную информацию" нет.

Зато есть основания считать, что есть проверенная информация лишь о 40 тыс жертв (что всё равно очень много, 40 тыс трагедий) -- а всё остальное есть спекуляция и байки.

In hoc signo vinces

От Любитель
К Chestnut (25.11.2005 02:10:08)
Дата 25.11.2005 14:03:15

Никак нет.

>>Никаких оснований считать, что о всех жертвах можно найти "проверенную информацию" нет.
>
>Зато есть основания считать, что есть проверенная информация лишь о 40 тыс жертв (что всё равно очень много, 40 тыс трагедий)

Совершенно верно.

> а всё остальное есть спекуляция и байки.

А вот для такого вывода оснований нет. Приблизительно оценить число жертв зачастую можно и без составления поимённых списков - по демографическим данным, по каким-нибудь экономическим показателям; взяв несколько "типичных" населённых пунктов, по которым в силу ряда причин есть точные данные, и обобщив их на весь регион и т.д.

Сколько, скажем, поимённо установленных жертв Голодомора? Думаю в десятки раз меньше их реального числа.