От Сибиряк
К Гегемон
Дата 23.11.2005 11:57:33
Рубрики Современность; Армия;

Re: И до...

>>На высокогорье можно использовать спасотряды МЧС, в которых сейчас окопалось немало вполне профессиональных спортсменов-высотников.
>Есть же разница: спасатели и военные.

Конечно есть, на высоте военные подохнут, а спортсмены-высотники выполнят задачу, осбенно если учесть, что наиболее вероятный характер задач - поисково-разведывательный.

От Гегемон
К Сибиряк (23.11.2005 11:57:33)
Дата 23.11.2005 12:46:47

Re: И до...

>>>На высокогорье можно использовать спасотряды МЧС, в которых сейчас окопалось немало вполне профессиональных спортсменов-высотников.
>>Есть же разница: спасатели и военные.
>Конечно есть, на высоте военные подохнут, а спортсмены-высотники выполнят задачу, осбенно если учесть, что наиболее вероятный характер задач - поисково-разведывательный.
А как они могут выполнить боевую задачу, если не являются военными?

С уважением

От Alexusid
К Гегемон (23.11.2005 12:46:47)
Дата 23.11.2005 13:33:44

Нда-а. Классику знать надо.

Всем Б.Пр.
>>Конечно есть, на высоте военные подохнут, а спортсмены-высотники выполнят задачу, осбенно если учесть, что наиболее вероятный характер задач - поисково-разведывательный.
>А как они могут выполнить боевую задачу, если не являются военными?

Шуткам не учат в наших лагерях,
Если вдруг придется воевать в горах,
Вместе с ледорубом возьмешь ты автомат,
И как на страховке сожмеш его приклад...
(с)Баксанская.

Соответствует.

>С уважением
С уважением Алексей.

"В соломе спать - зубами чухаться!"(с)

От Дмитрий Козырев
К Гегемон (23.11.2005 12:46:47)
Дата 23.11.2005 13:29:39

Re: И до...

>А как они могут выполнить боевую задачу, если не являются военными?

А в чем разница?
В отсутсвии тактической подготовки? Так ее можно довести до необходимого уровня.

Все остальное - слаженность коллектива и обязанность рисковать жизнью, субординация там наличиствует.

От Гегемон
К Дмитрий Козырев (23.11.2005 13:29:39)
Дата 23.11.2005 13:38:54

Re: И до...

>>А как они могут выполнить боевую задачу, если не являются военными?
>А в чем разница?
>В отсутсвии тактической подготовки? Так ее можно довести до необходимого уровня.
>Все остальное - слаженность коллектива и обязанность рисковать жизнью, субординация там наличиствует.
В требовательности альпинизма к человеческому материалу я не сомневался
Но после приобретения военной подготовки они превращаются в боевиков, а не в спортсменов. То есть по факту это уже боевое подразделение, а не спортивная команда.

С уважением

От Сибиряк
К Гегемон (23.11.2005 13:38:54)
Дата 23.11.2005 13:56:08

Re: И до...

>>>А как они могут выполнить боевую задачу, если не являются военными?
>>А в чем разница?
>>В отсутсвии тактической подготовки? Так ее можно довести до необходимого уровня.
>>Все остальное - слаженность коллектива и обязанность рисковать жизнью, субординация там наличиствует.
>В требовательности альпинизма к человеческому материалу я не сомневался
>Но после приобретения военной подготовки они превращаются в боевиков, а не в спортсменов.

не совсем понял вашу мысль, какие боевики? о чем вы?

>То есть по факту это уже боевое подразделение, а не спортивная команда.

а я говорил о спасательных формированиях МЧС, которые в значительной степени укомплектованы профессиональными спортсменами и в мирное время имеют полувоенную организацию. Привлечь их в военное время к выполнению военных задач на высокогорье - нет никаких проблем.

А вот пример из советской эпохи. Пару лет назад была публикация о том как в самые первые дни афганской кампании привлекали альпинистов-алмаатинцев из команды САВО, когда понадобилось поработать на обломках транспортника, лежащих выше 4000 м.Т.е. как бы получается формирование двойного назначения - с одной стороны люди профессионально занимаются спортом, но с другой стороны команда - армейская и может быть использована в военных целях. Вот на такие команды и нужно деньги тратить. А создание боевого высогорного подразделения в мирное время - это в наших условиях утопия - снаряжение будет пылиться в каптерках, а личный состав в лучшем случае будет использоваться в качестве обычного спецназа.

От Гегемон
К Сибиряк (23.11.2005 13:56:08)
Дата 23.11.2005 14:16:23

Re: И до...

>>Но после приобретения военной подготовки они превращаются в боевиков, а не в спортсменов.
>не совсем понял вашу мысль, какие боевики? о чем вы?
А это ругательство?

>>То есть по факту это уже боевое подразделение, а не спортивная команда.
>а я говорил о спасательных формированиях МЧС, которые в значительной степени укомплектованы профессиональными спортсменами и в мирное время имеют полувоенную организацию. Привлечь их в военное время к выполнению военных задач на высокогорье - нет никаких проблем.
Требуется военная подготовка. Или уже есть?

>А вот пример из советской эпохи. Пару лет назад была публикация о том как в самые первые дни афганской кампании привлекали альпинистов-алмаатинцев из команды САВО, когда понадобилось поработать на обломках транспортника, лежащих выше 4000 м.Т.е. как бы получается формирование двойного назначения - с одной стороны люди профессионально занимаются спортом, но с другой стороны команда - армейская и может быть использована в военных целях. Вот на такие команды и нужно деньги тратить. А создание боевого высогорного подразделения в мирное время - это в наших условиях утопия - снаряжение будет пылиться в каптерках, а личный состав в лучшем случае будет использоваться в качестве обычного спецназа.
Да, это вполне вариант. Но оттого они не перестают быть войсковым подразделением

С уважением

От Сибиряк
К Гегемон (23.11.2005 14:16:23)
Дата 23.11.2005 17:47:15

Re: И до...

>>>Но после приобретения военной подготовки они превращаются в боевиков, а не в спортсменов.
>>не совсем понял вашу мысль, какие боевики? о чем вы?
>А это ругательство?

нет, просто не понял, что вы хотите сказать.

>Требуется военная подготовка. Или уже есть?

Все зависит от характера задач. Нужно ли нам вести бои на ледниках?

> А создание боевого высогорного подразделения в мирное время - это в наших условиях утопия - снаряжение будет пылиться в каптерках, а личный состав в лучшем случае будет использоваться в качестве обычного спецназа.
>Да, это вполне вариант. Но оттого они не перестают быть войсковым подразделением

Да, но все дорогостоящее снаряжение в таком случае просто не нужно, поскольку использовать его по назначению будет некому.