От Vatson
К Паршев
Дата 16.08.2005 16:40:12
Рубрики Современность; Униформа; Фортификация; Локальные конфликты;

У пионера тоже?

Ассалям вашему дому!
Андрей Петрович, вы ответили на постинг, в котором говорится о пионере, который правил свою флягу в полевых условиях. Если вы расскажете публике, где он в тех условиях мог надыбать ваш исконно русский холодильник, чтобы поступить чисто по-русски, я буду вам крайне признателен. А пока прекратите присваивать себе право максимальной русскости
>в холодильнике есть морозилка.
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Паршев
К Vatson (16.08.2005 16:40:12)
Дата 16.08.2005 17:59:28

Русский пионер всегда найдёт

как ему поправить фляжку без ущерба для здоровья.
Ветка началась с описаний правки фляжек в костре и холостым выстрелом. Причём это на этапе отправки в Афганистан, т.е. в относительно культурных условиях, думаю, и холодильники там были (думаю проще их там найти, чем холостые патроны), да в горах ночью и минус не редкость.
А вот довелось мне как-то в отделении гнойной хирургии поваляться, так там основные пациенты даже не наступившие на мины, а вот такие разной степени мудрости чудодеи, с ожогами. Чего будет, если фляжку рванёт, когда её из костра доставать будешь, никто не подумал?

От Лис
К Паршев (16.08.2005 17:59:28)
Дата 16.08.2005 19:40:13

Re: Русский пионер...

>Ветка началась с описаний правки фляжек в костре и холостым выстрелом. Причём это на этапе отправки в Афганистан, т.е. в относительно культурных условиях, думаю, и холодильники там были (думаю проще их там найти, чем холостые патроны),

Вы срочку служили? Где вы в части (тем более будучи переменным составом учебки) сумеете доступ к холодильнику получить? Ну допустим уговорите кого-нибудь из "кухонной мафии" -- так ведь те, что в пищеблоке, вам не пригодятся! Там просто холодильники, а вам морозильная камера нужна, которой в них просто нет! Сталбыть нужен вам склад ПФС. А там, уверяю, с вами и разговаривать на эту тему никто не станет...

От Паршев
К Лис (16.08.2005 19:40:13)
Дата 16.08.2005 20:06:56

Re: Русский пионер...


>Вы срочку служили?

Мой срок не кончился ещё


Где вы в части (тем более будучи переменным составом учебки) сумеете доступ к холодильнику получить?


А чего, фляжки для Афганистана уже в учебке выдавали? Не знал. Но, думаю, нашёл бы способ, будучи в наряде по столовой, сунуть на ночь.
Не уверен, везде ли, но во всех известных мне войсковых частях были холодильники с минусовой температурой (хотя бы местно). И во всех них по крайней мере полгода минусовые температуры были доступны и так, без холодильника, а по ночам и дольше.

А там, уверяю, с вами и разговаривать на эту тему никто не станет...
Типа холостые достать было легче.

От Лис
К Паршев (16.08.2005 20:06:56)
Дата 16.08.2005 20:22:12

Re: Русский пионер...

>Вы срочку служили?

>Мой срок не кончился ещё

Я, кажется, ясно высказался. Так что давайте без пустой бравады.

>А чего, фляжки для Афганистана уже в учебке выдавали? Не знал.

Это ваши слова?
>Причём это на этапе отправки в Афганистан, т.е. в относительно культурных условиях, думаю, и холодильники там были (думаю проще их там найти, чем холостые патроны),
Так что условия задачки вы сами задали. Или снова избирательную память включили?

>Не уверен, везде ли, но во всех известных мне войсковых частях были холодильники с минусовой температурой (хотя бы местно).

Как правило, один на весь пищеблок -- в офицерском буфете. Куда вас, как срочника, (а тем более "духа учебного") еще хрен кто пустит. Даже в наряде.

>И во всех них по крайней мере полгода минусовые температуры были доступны и так, без холодильника, а по ночам и дольше.

А в другую половину года что делать будете? ;о)) По ночам же в теплое время года там не столько минус (самое худое -- может перед самым рассветом будет до -5, но очень ненадолго и ничем это вашей фляге не поможет), сколько сам по себе перепад. Когда днем +45 в тени, а ночью +10, +15...

>Типа холостые достать было легче.

Намного сложнее, чем боевые. Но куда легче, чем холодильник ;о))

А вообще замечаю за вами любопытную особенность -- любовь к спору ради спора. В чем подыгрывать не собираюсь. Надоели вы мне. За сим и прощевайте.

От А.Б.
К Лис (16.08.2005 20:22:12)
Дата 17.08.2005 14:04:10

Re: А пулю вытянуть...

И дульце гильзы заплющить - не подойдет?

Раз холостой патрон - такая редкость.

От Лис
К А.Б. (17.08.2005 14:04:10)
Дата 17.08.2005 16:11:22

Re: А пулю

>И дульце гильзы заплющить - не подойдет?

Муторно. Опять же -- в патронник пришлось бы врукопашную вкладывать, ибо из магазина такое не дослать. 5,45мм в этом отношении вообще чувствительный -- недаром пришлось такие сложности городить с холостяком: сперва пулю пластиковую, а на последних -- дульце специально удлиненное...