От Олег К
К СОР
Дата 30.07.2000 17:00:27
Рубрики Современность; ВВС;

Поп слово не ругательное.

Все завист от контекста...

Пушкин,кстати успел покаяться перед смертью. У Василия такой возможности может не оказаться, так что лучше заблаговременно...

От СОР
К Олег К (30.07.2000 17:00:27)
Дата 30.07.2000 17:23:58

В устах туриста контекст ругательный, просьба к нам не употреблять)))(-)

>Все завист от контекста...

>Пушкин,кстати успел покаяться перед смертью. У Василия такой возможности может не оказаться, так что лучше заблаговременно...

От Василий(ABAPer)
К СОР (30.07.2000 17:23:58)
Дата 30.07.2000 20:51:23

Попъ. По В.И.Далю и вообще.

Мое почтение.
1.
Попъ м. а стар. иногда попинъ, священникъ, iерей, пресвитеръ; человекъ поставленный, посвященный, помазанный, рукоположенный в духовный чинъ или санъ пастыря душъ.
Владимиръ Ивановичъ Даль.
=Толковый словарь живого великорусского языка.
(извините, ять заменил на е)

2.
Доколе нам маяться?
До самой смерти, протопопица.
=Аввакум своей жене.

------------
Так что "поп" - слово не ругательное.
Это высокое звание. Второй (после диакона) сан духовной иерархии. Зря обижаетесь.

С уважением,
Василий.

От Роман Храпачевский
К Василий(ABAPer) (30.07.2000 20:51:23)
Дата 31.07.2000 11:16:24

Знаменитое место надо правильно цитировать


>2.
>Доколе нам маяться?
>До самой смерти, протопопица.
>=Аввакум своей жене.

На самом деле место звучит так :

" на меня бедная пеняет, говоря : "долго ли муки сея, протопоп будет ?" И я говорю : "Марковна, до самыя смерти!" Она, же, вздохня, отвещала : "добро, Петровичь, ино еще побредем".


От Siberiаn
К Василий(ABAPer) (30.07.2000 20:51:23)
Дата 30.07.2000 20:56:23

Вы в толковом словаре не все слова посмотрели(+)

>Мое почтение.
>1.
>Попъ м. а стар. иногда попинъ, священникъ, iерей, пресвитеръ; человекъ поставленный, посвященный, помазанный, рукоположенный в духовный чинъ или санъ пастыря душъ.
>Владимиръ Ивановичъ Даль.
>=Толковый словарь живого великорусского языка.
>(извините, ять заменил на е)

>2.
>Доколе нам маяться?
>До самой смерти, протопопица.
>=Аввакум своей жене.

>------------
>Так что "поп" - слово не ругательное.
>Это высокое звание. Второй (после диакона) сан духовной иерархии. Зря обижаетесь.

>С уважением,
>Василий.
*****************************************
Там есть и еще такое слово как "жид"- обозначающее человека еврейской национальности, причем по украински и белорусски раньше оно применялось в абсолютно неругательном контексте. Но я бы не стал на форуме употреблять это выражение. С "попом" мне кажется сходная ситуация.
С уважением
Siberian

От Олег К
К Siberiаn (30.07.2000 20:56:23)
Дата 30.07.2000 22:09:32

Re: Вы в толковом словаре не все слова посмотрели(+)


>*****************************************
>Там есть и еще такое слово как "жид"- обозначающее человека еврейской национальности, причем по украински и белорусски раньше оно применялось в абсолютно неругательном контексте.

Нет там этого слова, убрали видимо ради политкорректности. Причем еще при советской власти. Вона когда плиткорректность началась...

От Тов.Рю
К Олег К (30.07.2000 22:09:32)
Дата 30.07.2000 22:42:03

Как говорят наши танкоспецы...(+)

>>Там есть и еще такое слово как "жид"- обозначающее человека еврейской национальности, причем по украински и белорусски раньше оно применялось в абсолютно неругательном контексте.
>
>Нет там этого слова, убрали видимо ради политкорректности. Причем еще при советской власти. Вона когда плиткорректность началась...

... учите матчасть :-).

Не знаю, когда для вас была советская власть, но вот, например, в академическом 4-томнике "Словарь русского языка" (3-е изд., М., 1985 г.) в т.1 на стр. 483 читаем буквально следующее:

ЖИД - 1. (Разг., устар.) То же, что е в р е й (см. еврей).
2. (Груб. прост.) Презрительное, бранное название еврея.

Как видите, неполиткорректным является только второе значение слова. Так что можно, в крайности, использовать в контексте (вкл. разговорную речь - sic!), и первое значение. Например, так: "Милостивый государь, да позволено будет мне заметить, все жиды суть ..." ну, и так далее :-))))

А вот "поп", согласно того же источника, имеет только разговорный оттенок (но никак не "груб.", "презр." и т.д.). С другой стороны. куда прикажете отнести такие вполне исторически-религиозные термины как "беспоповщина", "беглопоповщина", "поп-расстрига" и т.д.

Но, замечу от себя, вряд ли восторг слушателей вызовет и политкорректное обращение "Еврей!".

С уважением

ЗЫ: кстати, пересмотрев состав редколлегии (на всякий случай) указанного издания, ни одного явного еврея не нашел.

От Олег К
К Тов.Рю (30.07.2000 22:42:03)
Дата 30.07.2000 22:50:50

Re: Как говорят наши танкоспецы...(+)

Т.е. Вы беретесь утверждать что эту статью из словаря Даля не удаляли?

Если да, то один пример из одного издания ничего не доказывает, просто ничего.
У меня к во Владивостоке лежит версия словаря без этой статьи. К сожалению я сейчас не могу туда поехать и посмотреть, но если Вы будете настаивать то я это сделаю, и дам Вам выходные данные этого издания. причем это не единственное такое издание.

А если это так, а это точно так и есть, то вся Ваша риторика оказалась потраченой в пустую.

А насчет контекстов, я не буду Вас учить, если Вы считаете, что слово всегда употребляется в одном значении, то я Вам к сожалению уже ничем помочь не смогу.

ЗЫ Для интересующихся употребление слова "поп" в ругательном контексте можно посмотреть в трудах т.Ленина, очень поучительно. Кстати не помню использовал ли он слово "жид".

От Тов.Рю
К Олег К (30.07.2000 22:50:50)
Дата 30.07.2000 23:02:14

Самое простое...(+)

>Т.е. Вы беретесь утверждать что эту статью из словаря Даля не удаляли?

... что приходит на ум, так это то, что в составе редколлегии Даля евреи-таки были :-)))))) (прошу прощения у всех!).

>Если да, то один пример из одного издания ничего не доказывает, просто ничего.
>У меня к во Владивостоке лежит версия словаря без этой статьи. К сожалению я сейчас не могу туда поехать и посмотреть, но если Вы будете настаивать то я это сделаю, и дам Вам выходные данные этого издания. причем это не единственное такое издание.

>А если это так, а это точно так и есть, то вся Ваша риторика оказалась потраченой в пустую.

Нисколько не сомневаюсь в ваших словах.
"Впустую" - это как раз бы был тот гипотетический случай, если бы НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО издания, где упоминалось бы слово "ж...". Раз уж имелось издание - причем, не репринт (В.Даль), как ни крути, а официальный источник - к таковым академический 4-хтомник и относится - то, по меньшей мере, имелись определенные круги, которые не падали в обморок от одного его услышания.

>А насчет контекстов, я не буду Вас учить, если Вы считаете, что слово всегда употребляется в одном значении, то я Вам к сожалению уже ничем помочь не смогу.

Мы все же немного о разном... Я как раз и пытался в меру скромных сил показать - а литератор все же из меня никакой - что существует контекст, где это же слово фактически не звучит ни оскорбительно, ни унижающе.
Сильный оффтопик: если ___"Вы"___ заметили, я никогда не употребляю ТАКОГО написания местоимения 2 лица единственного числа только по той причине, что считаю его либо сугубо официальным, либо с налетом куртуазности. Ни то, ни другое на данном форуме не прописано.
А вообще мне вот очень нравится чисто польское оскорбление "Pan jest kozio'l!" :-)))

>ЗЫ Для интересующихся употребление слова "поп" в ругательном контексте можно посмотреть в трудах т.Ленина, очень поучительно. Кстати не помню использовал ли он слово "жид".

Ну, у него, как известно, и слово "интеллигенция" была бранью - хотя, тут, он, может статься, и прав :-) - и, кажется, "офицер". "Не катит".

От Тов.Рю
К Тов.Рю (30.07.2000 23:02:14)
Дата 30.07.2000 23:23:43

Вдогонку

>>ЗЫ Для интересующихся употребление слова "поп" в ругательном контексте можно посмотреть в трудах т.Ленина, очень поучительно. Кстати не помню использовал ли он слово "жид".

Справочно: слово "поп" - от др-русс. ст.слав. "попъ" и восходит к греч. popas - священник (римский папа, по-английски, так и будет "Pope") и/или к др.-верх.нем. "pfaffo" - священник.

Так что тут виной мнимой оскорбительности, по моему, чисто случайное созвучие с определенным словом. Вспомните, как на ТВ приходили возмущенные письма "простых советских женсчин" после рекламы мыл "Дуру" или "Сорти(р)" :-)

С уважением

От Василий(ABAPer)
К Siberiаn (30.07.2000 20:56:23)
Дата 30.07.2000 21:20:36

Вы в толковом словаре...

Мое почтение.

Смешно как-то. Не все слова посмотрел... Там много разных слов.

Если Ваш досуг позволяет, было бы неплохо по каждому терминологическому спору цитировать Даля. Могу только прветствовать.

>Там есть и еще такое слово как "жид"- обозначающее человека еврейской национальности, причем по украински и белорусски раньше оно применялось в абсолютно неругательном контексте. Но я бы не стал на форуме употреблять это выражение.

Вообще я где-то слышал, что это от Иуды. Ну тогда это практически самоназвание одного из колен Израилевых.

>С "попом" мне кажется сходная ситуация.
Во всяком случае в середине прошлого века это слово не имело негативной канотации.
А что думает об употреблении этого слова РПЦ?

С уважением,
Василий.

От Олег К
К Василий(ABAPer) (30.07.2000 21:20:36)
Дата 30.07.2000 21:53:45

про толковые словари и контекст.

А как Вы отнесетесь например сслову "мать"? и к некоторым контекстам его применения?

То же и со словом "жид".



От Василий(ABAPer)
К Олег К (30.07.2000 21:53:45)
Дата 30.07.2000 21:58:28

Re: про толковые словари и контекст.

Я спроисл про отгошение РПЦ к употреблению слова "поп"?





От Олег К
К Василий(ABAPer) (30.07.2000 21:58:28)
Дата 30.07.2000 22:55:11

Re: про толковые словари и контекст.

>Я спроисл про отгошение РПЦ к употреблению слова "поп"?

Напишите на официальный сервер
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/

Я не уполномочен говрить от лица РПЦ.
Насколько я знаю, это слово почти никогда не употребляется, хотя может использоваться, но все будет зависеть от контекста. Впрочем это я уже писал. :)))