От молдавский танкист
К Евгений Путилов
Дата 30.07.2000 10:43:34
Рубрики Современность; ВВС;

Re: А вот я слышал, что у вас в Израиле...

>> У нас, у евреев, такая подлость по отношению к собственной стране и народу
>>невозможна, когда надо у нас в одном окопе будут и сынок банкира и работяга.
>
>...иудеи-ортодоксы (уж не знаю, кто конкретно--те, которые все время в черных одеждах, с книгой в руках и с пейсиками по улицах ходят) громче всех призывали набить морду палестинцам и всем арабам. А















































































как в 1991 запахло угрозой удара ОМП по Израилю, так Бен-Гурион был черным от бегущих на самолеты в США черных одежд. Жесткими к арабам быть призывали, но сами на фронт не спешили.
А ваши попы или монахи служат

От СОР
К молдавский танкист (30.07.2000 10:43:34)
Дата 30.07.2000 12:05:46

Для руссофобов обьясняю в России попов нет, есть священники(-)


>как в 1991 запахло угрозой удара ОМП по Израилю, так Бен-Гурион был черным от бегущих на самолеты в США черных одежд. Жесткими к арабам быть призывали, но сами на фронт не спешили.
>А ваши попы или монахи служат





От Василий(ABAPer)
К СОР (30.07.2000 12:05:46)
Дата 31.07.2000 09:52:14

Re: в России попов нет, есть священники(-)

Мое почтение.

1. Противники употребления слова "поп" не привели ни обного доказательства наличия бранной канотации этого слова.

2. Они, тем не менее, настаивают на том, что это слово употреблять не следует.

3. Они настаивают, что это слово имеет негативную канотацию не меньше, чем слово "жид", негативная канотация которого зафиксирована в словаре Даля, хотя во многих изданиях соответствующая статья опущена.

4. Они даже не читают (или читают невнимательно) постинги, на которые пытаются возражать. В постинге как раз поведение попов и монахов признавалось более достойным, чем поведение многих ортодоксов. Так что бранная канотация этого слова автором явно (для меня) не предполагалась.

5. Их полемический задор поразителен!

6. А теперь предложения.
Я не пытаюсь модерировать. Это только предложения.

Администрации. Удалять постинги с бранными словами. Без предупреждений и оъяснений. Бранными считать слова для которых в словарях зафиксировано бранное значение.

Авторам постингов. Внимательно читать постинги опонентов. Почаще заглядывать в словари. Воздерживаться от словоупотребления, хотя и не являющегося бранным, но могущего оскорбить аудиторию.
(Для непонятливых: ну хватит лаяться, это же военно-исторический форум.)

С уважением,
Василий.



В ответ на употребление этого слова,

>>как в 1991 запахло угрозой удара ОМП по Израилю, так Бен-Гурион был черным от бегущих на самолеты в США черных одежд. Жесткими к арабам быть призывали, но сами на фронт не спешили.
>>А ваши попы или монахи служат
>




От Василий(ABAPer)
К СОР (30.07.2000 12:05:46)
Дата 30.07.2000 12:38:37

Жил был поп толоконный лоб. (с) А.С.Пушкин.

Жил был поп толоконный лоб.
(с) А.С.Пушкин.


От СОР
К Василий(ABAPer) (30.07.2000 12:38:37)
Дата 30.07.2000 12:47:00

Пушкин это святое!)))

>Жил был поп толоконный лоб.
>(с) А.С.Пушкин.

То что можно Пушкину нельзя иностранцу тем более какому то молдавскому танкисту. пускай своих попами называет или равинов как нибудь назовет.

От Олег К
К СОР (30.07.2000 12:47:00)
Дата 30.07.2000 17:00:27

Поп слово не ругательное.

Все завист от контекста...

Пушкин,кстати успел покаяться перед смертью. У Василия такой возможности может не оказаться, так что лучше заблаговременно...

От СОР
К Олег К (30.07.2000 17:00:27)
Дата 30.07.2000 17:23:58

В устах туриста контекст ругательный, просьба к нам не употреблять)))(-)

>Все завист от контекста...

>Пушкин,кстати успел покаяться перед смертью. У Василия такой возможности может не оказаться, так что лучше заблаговременно...

От Василий(ABAPer)
К СОР (30.07.2000 17:23:58)
Дата 30.07.2000 20:51:23

Попъ. По В.И.Далю и вообще.

Мое почтение.
1.
Попъ м. а стар. иногда попинъ, священникъ, iерей, пресвитеръ; человекъ поставленный, посвященный, помазанный, рукоположенный в духовный чинъ или санъ пастыря душъ.
Владимиръ Ивановичъ Даль.
=Толковый словарь живого великорусского языка.
(извините, ять заменил на е)

2.
Доколе нам маяться?
До самой смерти, протопопица.
=Аввакум своей жене.

------------
Так что "поп" - слово не ругательное.
Это высокое звание. Второй (после диакона) сан духовной иерархии. Зря обижаетесь.

С уважением,
Василий.

От Роман Храпачевский
К Василий(ABAPer) (30.07.2000 20:51:23)
Дата 31.07.2000 11:16:24

Знаменитое место надо правильно цитировать


>2.
>Доколе нам маяться?
>До самой смерти, протопопица.
>=Аввакум своей жене.

На самом деле место звучит так :

" на меня бедная пеняет, говоря : "долго ли муки сея, протопоп будет ?" И я говорю : "Марковна, до самыя смерти!" Она, же, вздохня, отвещала : "добро, Петровичь, ино еще побредем".


От Siberiаn
К Василий(ABAPer) (30.07.2000 20:51:23)
Дата 30.07.2000 20:56:23

Вы в толковом словаре не все слова посмотрели(+)

>Мое почтение.
>1.
>Попъ м. а стар. иногда попинъ, священникъ, iерей, пресвитеръ; человекъ поставленный, посвященный, помазанный, рукоположенный в духовный чинъ или санъ пастыря душъ.
>Владимиръ Ивановичъ Даль.
>=Толковый словарь живого великорусского языка.
>(извините, ять заменил на е)

>2.
>Доколе нам маяться?
>До самой смерти, протопопица.
>=Аввакум своей жене.

>------------
>Так что "поп" - слово не ругательное.
>Это высокое звание. Второй (после диакона) сан духовной иерархии. Зря обижаетесь.

>С уважением,
>Василий.
*****************************************
Там есть и еще такое слово как "жид"- обозначающее человека еврейской национальности, причем по украински и белорусски раньше оно применялось в абсолютно неругательном контексте. Но я бы не стал на форуме употреблять это выражение. С "попом" мне кажется сходная ситуация.
С уважением
Siberian

От Олег К
К Siberiаn (30.07.2000 20:56:23)
Дата 30.07.2000 22:09:32

Re: Вы в толковом словаре не все слова посмотрели(+)


>*****************************************
>Там есть и еще такое слово как "жид"- обозначающее человека еврейской национальности, причем по украински и белорусски раньше оно применялось в абсолютно неругательном контексте.

Нет там этого слова, убрали видимо ради политкорректности. Причем еще при советской власти. Вона когда плиткорректность началась...

От Тов.Рю
К Олег К (30.07.2000 22:09:32)
Дата 30.07.2000 22:42:03

Как говорят наши танкоспецы...(+)

>>Там есть и еще такое слово как "жид"- обозначающее человека еврейской национальности, причем по украински и белорусски раньше оно применялось в абсолютно неругательном контексте.
>
>Нет там этого слова, убрали видимо ради политкорректности. Причем еще при советской власти. Вона когда плиткорректность началась...

... учите матчасть :-).

Не знаю, когда для вас была советская власть, но вот, например, в академическом 4-томнике "Словарь русского языка" (3-е изд., М., 1985 г.) в т.1 на стр. 483 читаем буквально следующее:

ЖИД - 1. (Разг., устар.) То же, что е в р е й (см. еврей).
2. (Груб. прост.) Презрительное, бранное название еврея.

Как видите, неполиткорректным является только второе значение слова. Так что можно, в крайности, использовать в контексте (вкл. разговорную речь - sic!), и первое значение. Например, так: "Милостивый государь, да позволено будет мне заметить, все жиды суть ..." ну, и так далее :-))))

А вот "поп", согласно того же источника, имеет только разговорный оттенок (но никак не "груб.", "презр." и т.д.). С другой стороны. куда прикажете отнести такие вполне исторически-религиозные термины как "беспоповщина", "беглопоповщина", "поп-расстрига" и т.д.

Но, замечу от себя, вряд ли восторг слушателей вызовет и политкорректное обращение "Еврей!".

С уважением

ЗЫ: кстати, пересмотрев состав редколлегии (на всякий случай) указанного издания, ни одного явного еврея не нашел.

От Олег К
К Тов.Рю (30.07.2000 22:42:03)
Дата 30.07.2000 22:50:50

Re: Как говорят наши танкоспецы...(+)

Т.е. Вы беретесь утверждать что эту статью из словаря Даля не удаляли?

Если да, то один пример из одного издания ничего не доказывает, просто ничего.
У меня к во Владивостоке лежит версия словаря без этой статьи. К сожалению я сейчас не могу туда поехать и посмотреть, но если Вы будете настаивать то я это сделаю, и дам Вам выходные данные этого издания. причем это не единственное такое издание.

А если это так, а это точно так и есть, то вся Ваша риторика оказалась потраченой в пустую.

А насчет контекстов, я не буду Вас учить, если Вы считаете, что слово всегда употребляется в одном значении, то я Вам к сожалению уже ничем помочь не смогу.

ЗЫ Для интересующихся употребление слова "поп" в ругательном контексте можно посмотреть в трудах т.Ленина, очень поучительно. Кстати не помню использовал ли он слово "жид".

От Тов.Рю
К Олег К (30.07.2000 22:50:50)
Дата 30.07.2000 23:02:14

Самое простое...(+)

>Т.е. Вы беретесь утверждать что эту статью из словаря Даля не удаляли?

... что приходит на ум, так это то, что в составе редколлегии Даля евреи-таки были :-)))))) (прошу прощения у всех!).

>Если да, то один пример из одного издания ничего не доказывает, просто ничего.
>У меня к во Владивостоке лежит версия словаря без этой статьи. К сожалению я сейчас не могу туда поехать и посмотреть, но если Вы будете настаивать то я это сделаю, и дам Вам выходные данные этого издания. причем это не единственное такое издание.

>А если это так, а это точно так и есть, то вся Ваша риторика оказалась потраченой в пустую.

Нисколько не сомневаюсь в ваших словах.
"Впустую" - это как раз бы был тот гипотетический случай, если бы НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО издания, где упоминалось бы слово "ж...". Раз уж имелось издание - причем, не репринт (В.Даль), как ни крути, а официальный источник - к таковым академический 4-хтомник и относится - то, по меньшей мере, имелись определенные круги, которые не падали в обморок от одного его услышания.

>А насчет контекстов, я не буду Вас учить, если Вы считаете, что слово всегда употребляется в одном значении, то я Вам к сожалению уже ничем помочь не смогу.

Мы все же немного о разном... Я как раз и пытался в меру скромных сил показать - а литератор все же из меня никакой - что существует контекст, где это же слово фактически не звучит ни оскорбительно, ни унижающе.
Сильный оффтопик: если ___"Вы"___ заметили, я никогда не употребляю ТАКОГО написания местоимения 2 лица единственного числа только по той причине, что считаю его либо сугубо официальным, либо с налетом куртуазности. Ни то, ни другое на данном форуме не прописано.
А вообще мне вот очень нравится чисто польское оскорбление "Pan jest kozio'l!" :-)))

>ЗЫ Для интересующихся употребление слова "поп" в ругательном контексте можно посмотреть в трудах т.Ленина, очень поучительно. Кстати не помню использовал ли он слово "жид".

Ну, у него, как известно, и слово "интеллигенция" была бранью - хотя, тут, он, может статься, и прав :-) - и, кажется, "офицер". "Не катит".

От Тов.Рю
К Тов.Рю (30.07.2000 23:02:14)
Дата 30.07.2000 23:23:43

Вдогонку

>>ЗЫ Для интересующихся употребление слова "поп" в ругательном контексте можно посмотреть в трудах т.Ленина, очень поучительно. Кстати не помню использовал ли он слово "жид".

Справочно: слово "поп" - от др-русс. ст.слав. "попъ" и восходит к греч. popas - священник (римский папа, по-английски, так и будет "Pope") и/или к др.-верх.нем. "pfaffo" - священник.

Так что тут виной мнимой оскорбительности, по моему, чисто случайное созвучие с определенным словом. Вспомните, как на ТВ приходили возмущенные письма "простых советских женсчин" после рекламы мыл "Дуру" или "Сорти(р)" :-)

С уважением

От Василий(ABAPer)
К Siberiаn (30.07.2000 20:56:23)
Дата 30.07.2000 21:20:36

Вы в толковом словаре...

Мое почтение.

Смешно как-то. Не все слова посмотрел... Там много разных слов.

Если Ваш досуг позволяет, было бы неплохо по каждому терминологическому спору цитировать Даля. Могу только прветствовать.

>Там есть и еще такое слово как "жид"- обозначающее человека еврейской национальности, причем по украински и белорусски раньше оно применялось в абсолютно неругательном контексте. Но я бы не стал на форуме употреблять это выражение.

Вообще я где-то слышал, что это от Иуды. Ну тогда это практически самоназвание одного из колен Израилевых.

>С "попом" мне кажется сходная ситуация.
Во всяком случае в середине прошлого века это слово не имело негативной канотации.
А что думает об употреблении этого слова РПЦ?

С уважением,
Василий.

От Олег К
К Василий(ABAPer) (30.07.2000 21:20:36)
Дата 30.07.2000 21:53:45

про толковые словари и контекст.

А как Вы отнесетесь например сслову "мать"? и к некоторым контекстам его применения?

То же и со словом "жид".



От Василий(ABAPer)
К Олег К (30.07.2000 21:53:45)
Дата 30.07.2000 21:58:28

Re: про толковые словари и контекст.

Я спроисл про отгошение РПЦ к употреблению слова "поп"?





От Олег К
К Василий(ABAPer) (30.07.2000 21:58:28)
Дата 30.07.2000 22:55:11

Re: про толковые словари и контекст.

>Я спроисл про отгошение РПЦ к употреблению слова "поп"?

Напишите на официальный сервер
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/

Я не уполномочен говрить от лица РПЦ.
Насколько я знаю, это слово почти никогда не употребляется, хотя может использоваться, но все будет зависеть от контекста. Впрочем это я уже писал. :)))