>1. Авиация НЕ БЫЛА уничтожена на аэродромах в первый день. И в воздухе в первый день не была уничтожена. И во второй. В течение всего приграничного сражения наша авиация активно действовала на нервы немцам. Правда, сорвать их наступления и перегруппировки - НЕ ШМАГЛА. Невзирая на количественное и качественное превосходство матчасти. Объяснений этому я не увидел, но ФАКТ (или мнение) зафиксирован.
Ну про качественное превосходство у Исаева не видел, интересно где такое написано. А про то что авиация не была уничтожена в первый день и борьба за господство в воздухе велась достаточно долго, это опять же не открытие - об этом писали как и при большевиках так и после них. Сходу - цикл статей про первый день войны в АиВ например.
> Ну про качественное превосходство у Исаева не видел, интересно где такое написано.
Это да, это я от себя добавил. А вы в качественном превосходстве матчасти наших сомневаетесь?
>А про то что авиация не была уничтожена в первый день и борьба за господство в воздухе велась достаточно долго, это опять же не открытие - об этом писали как и при большевиках так и после них. Сходу - цикл статей про первый день войны в АиВ например.
Может где-то и были. Скорее всего ДСП. Однако во всех учебниках, когда говорится о причинах поражений в начале войны - это на втором месте после "внезапности и подлости".