От Алекс Антонов
К Игорь Куртуков
Дата 02.08.2005 14:41:37
Рубрики WWII; Танки;

Ре: Там же...

И сколько артиллерийских батарей противника огнем с закрытых позиций могли подавить "Хуммели" при артподготовке атаки германской танковой дивизии?

От Дмитрий Козырев
К Алекс Антонов (02.08.2005 14:41:37)
Дата 02.08.2005 14:48:46

Ре: Там же...

> И сколько артиллерийских батарей противника огнем с закрытых позиций могли подавить "Хуммели" при артподготовке атаки германской танковой дивизии?

Это зависит от
1) количества Хуммелей
2) фортификационного оборудования позиций подавляемых батарей
3) длительности артподготовки.

Собственно если ты скажешь мне количество Хуммелей - я скажу сколько укрытых/неукрытых батарей они могли подавить и за какое время.

От Алекс Антонов
К Дмитрий Козырев (02.08.2005 14:48:46)
Дата 02.08.2005 18:31:12

Ре: Там же...

>> И сколько артиллерийских батарей противника огнем с закрытых позиций могли подавить "Хуммели" при артподготовке атаки германской танковой дивизии?

>Это зависит от
>1) количества Хуммелей
>2) фортификационного оборудования позиций подавляемых батарей
>3) длительности артподготовки.

А посчитать? Впрочем и без подсчета (просто зная примерные нормативные расходы боеприпасов) понятно что вклад тех Хуммелей в подавление огнем с закрытых позиций советской артиллерии был крайне незначителен.

>Собственно если ты скажешь мне количество Хуммелей - я скажу сколько укрытых/неукрытых батарей они могли подавить и за какое время.

Хуммели были в одной из трех батарей самоходного дивизиона артполка дивизии. Ну что ж, не будем мелочиться и возмем для расчета что Хуммелей в батарее было шесть.

От Дмитрий Козырев
К Алекс Антонов (02.08.2005 18:31:12)
Дата 03.08.2005 09:20:39

Ре: Там же...

> А посчитать?

что я и собираюсь проделать :) поэтому прошу доп. даных.

>Впрочем и без подсчета (просто зная примерные нормативные расходы боеприпасов) понятно что вклад тех Хуммелей в подавление огнем с закрытых позиций советской артиллерии был крайне незначителен.

не думаю, что следует оценивать этот вклад как "крайне незначительный" учитывая могущество калибра.

>>Собственно если ты скажешь мне количество Хуммелей - я скажу сколько укрытых/неукрытых батарей они могли подавить и за какое время.
>
> Хуммели были в одной из трех батарей самоходного дивизиона артполка дивизии. Ну что ж, не будем мелочиться и возмем для расчета что Хуммелей в батарее было шесть.

Негусто однако. Но про степень оборудованности позиций ты не сказал. Ведь если они будут подавлять позиции неокопанной артиллерии, то 6 150 мм орудий подавят позицию батареи примерно за 5-ти минутный огневой налет (после законченной пристрелки).

От Алекс Антонов
К Дмитрий Козырев (03.08.2005 09:20:39)
Дата 03.08.2005 16:08:02

Ре: Там же...

>>Впрочем и без подсчета (просто зная примерные нормативные расходы боеприпасов) понятно что вклад тех Хуммелей в подавление огнем с закрытых позиций советской артиллерии был крайне незначителен.

>не думаю, что следует оценивать этот вклад как "крайне незначительный" учитывая могущество калибра.

Если разговор пошел о "могуществе калибра" то видать "Хуммели" рассматриваются как средство "качественого усиления"?

>> Хуммели были в одной из трех батарей самоходного дивизиона артполка дивизии. Ну что ж, не будем мелочиться и возмем для расчета что Хуммелей в батарее было шесть.

>Негусто однако. Но про степень оборудованности позиций ты не сказал.

В виду того что "Хуммели" средство качественного усиления, надо думать им бы поручили давить самые опасные и сильно защищенные цели.

>Ведь если они будут подавлять позиции неокопанной артиллерии, то 6 150 мм орудий подавят позицию батареи примерно за 5-ти минутный огневой налет (после законченной пристрелки).

А неокопанную артиллерию могут давить и 105 мм самоходки, которых было больше.

От Дмитрий Козырев
К Алекс Антонов (03.08.2005 16:08:02)
Дата 03.08.2005 16:19:18

Ре: Там же...

> Если разговор пошел о "могуществе калибра" то видать "Хуммели" рассматриваются как средство "качественого усиления"?

да.

>>Негусто однако. Но про степень оборудованности позиций ты не сказал.
>
> В виду того что "Хуммели" средство качественного усиления, надо думать им бы поручили давить самые опасные и сильно защищенные цели.

если таковые (сильно защищенные) имеются то да.

> А неокопанную артиллерию могут давить и 105 мм самоходки, которых было больше.

могут. Но вообще разговор начался с того сколько могут подавить Хуммели.

От Алекс Антонов
К Дмитрий Козырев (03.08.2005 16:19:18)
Дата 03.08.2005 17:31:03

Делаем вывод.

Возможности Хуммелей при подавлении ими огнем с закрытых позиций огневых средств противника на встреченном передовым отрядом танковой дивизии "укрепленном рубеже в глубине" крайне ограничены.

От Дмитрий Козырев
К Алекс Антонов (03.08.2005 17:31:03)
Дата 04.08.2005 09:09:27

Непонятный вывод

Вообще твой вопрос был "сколько" а не "как".

> Возможности Хуммелей при подавлении ими огнем с закрытых позиций огневых средств противника на встреченном передовым отрядом танковой дивизии "укрепленном рубеже в глубине" крайне ограничены.

что такое "крайне"? и чем "ограничены".
Предпочтительнее указать количество типовых целей, которые они могут подавить.