От Exeter
К И. Кошкин
Дата 28.07.2005 19:26:41
Рубрики Современность; Политек;

Да нет там никакой веревки

Во-первых, уважаемый И. Кошкин, произошли слишком серьезные социально-политические и экономические сдвиги в развитии Европы за последние десятилетия, что привело вообще к значительному выхолащиванию многих сепаратистских движений Европы. Грубо говоря, европейцы даже в "конфликтных" регионах стали слишком хорошо жить, и желающих ставить на карту свое благополучие ради радикальных политических целей становится все меньше. А всякие культурные и т.п. устремления легко удовлетворяются в сегодняшней политкорректной Европе и так. Отсюда всеобщая эрозия радикализма и сепаратизма в Западное Европе. Наглядный пример - практически полное исчезновение каталонского сепаратизма, бывшего несколько столетий главной угрозой для Испании. Вполне удовлетворились "самобытностью". Да и баски уже не те.

А во-вторых, как ни парадоксально, исламские зверьки оказали большую услугу миру, своими массовыми кровавыми эксцессами полностью дискредитировав терроризм как метод политической борьбы. В результате беднягам "умеренным террористам" из всяких ИРА и ЭТА просто уже стновится все менее возможно применять террор - их тут же пригвоздят в общественном мнении к одной скамье с Бен Ладеном. ЭТА еще пытается держаться "символическими" терактами с предварительным оповещением, но на большее они вряд ли решатся, а со временем и это отмрет. Поэтому всяким ИРАшникам ничего не остается, кроме как декларировать свою мирность и добродетельность.

Стрелять их никто не будет, поскольку отношение Лондона к североирландской проблеме в последние десятилетия сводится к откровенному "не расчесывать" и Лондон хочет только лишь чтобы у него не было головной боли от Северной Ирландии. С мирной декларацией ИРА эта боль ослабнет - "и слава Богу". Никакие особые "принципы" там британская бюрократия отстаивать не будет, а уж тем более стрелять кого-либо ради этих "принципов".


С уважением, Exeter

От И. Кошкин
К Exeter (28.07.2005 19:26:41)
Дата 28.07.2005 23:37:08

Re: Да нет...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Во-первых, уважаемый И. Кошкин, произошли слишком серьезные социально-политические и экономические сдвиги в развитии Европы за последние десятилетия, что привело вообще к значительному выхолащиванию многих сепаратистских движений Европы. Грубо говоря, европейцы даже в "конфликтных" регионах стали слишком хорошо жить, и желающих ставить на карту свое благополучие ради радикальных политических целей становится все меньше. А всякие культурные и т.п. устремления легко удовлетворяются в сегодняшней политкорректной Европе и так. Отсюда всеобщая эрозия радикализма и сепаратизма в Западное Европе. Наглядный пример - практически полное исчезновение каталонского сепаратизма, бывшего несколько столетий главной угрозой для Испании. Вполне удовлетворились "самобытностью". Да и баски уже не те.

А. П. Риверте с Вами не согласен, а его мнению я доверяю больше. Он, в конце концов там живет. Просто этот сепаратизм теперь ориентируется не на насилие, а на парламентские методы. А так уже и законы о языке прнимаются (и богослужение на каталонском), и пиьменность свою вводят, и музеи переносят и вообще историю переписывают, примерно как хохлы.

>А во-вторых, как ни парадоксально, исламские зверьки оказали большую услугу миру, своими массовыми кровавыми эксцессами полностью дискредитировав терроризм как метод политической борьбы. В результате беднягам "умеренным террористам" из всяких ИРА и ЭТА просто уже стновится все менее возможно применять террор - их тут же пригвоздят в общественном мнении к одной скамье с Бен Ладеном. ЭТА еще пытается держаться "символическими" терактами с предварительным оповещением, но на большее они вряд ли решатся, а со временем и это отмрет. Поэтому всяким ИРАшникам ничего не остается, кроме как декларировать свою мирность и добродетельность.

Абсолютно с Вами согласен. В качестве еще одного показателя можно привести исчезновение голливудских фильмов с положительными (или вызывающими сочувствие) героями ИРАшниками.

>Стрелять их никто не будет, поскольку отношение Лондона к североирландской проблеме в последние десятилетия сводится к откровенному "не расчесывать" и Лондон хочет только лишь чтобы у него не было головной боли от Северной Ирландии. С мирной декларацией ИРА эта боль ослабнет - "и слава Богу". Никакие особые "принципы" там британская бюрократия отстаивать не будет, а уж тем более стрелять кого-либо ради этих "принципов".

Да я, собственно, не возражаю))) Это, в общем, прикол был))) Кстати, а сам цикл Вам понравился?

И. Кошкин

От Exeter
К И. Кошкин (28.07.2005 23:37:08)
Дата 29.07.2005 00:29:57

Re: Да нет...

Здравствуйте!

>А. П. Риверте с Вами не согласен, а его мнению я доверяю больше. Он, в конце концов там живет. Просто этот сепаратизм теперь ориентируется не на насилие, а на парламентские методы.

Е:
Он не ориентируется на парламентские методы, если говорить о Каталонии. Там каталонцы уже добились всего, чего хотели, и дальше им уже идти особо некуда. Поэтому за последние 10-15 лет каталонский сепаратизм и сник.

А так уже и законы о языке прнимаются (и богослужение на каталонском), и пиьменность свою вводят, и музеи переносят и вообще историю переписывают, примерно как хохлы.

Е:
Да Вы что, давно они уже все ввели и переписали :-)) В 1980-е гг. И довольны. Самосознание так и прёт - побывайте в Барсе 11 сентября, будете впечатлены. И этим все и ограничивается. А некогда грозные бомбисты из "Терра Ллиуре" самораспустились еще 10 лет нзад, и кто их сейчас помнит?

>Да я, собственно, не возражаю))) Это, в общем, прикол был))) Кстати, а сам цикл Вам понравился?

Е:
Честертона-то? Я его читал давно и, откровенно говоря, не помню, но вообще Честертон мне не нравился.



С уважением, Exeter

От И. Кошкин
К Exeter (29.07.2005 00:29:57)
Дата 29.07.2005 01:16:35

Re: Да нет...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Здравствуйте!

>>А. П. Риверте с Вами не согласен, а его мнению я доверяю больше. Он, в конце концов там живет. Просто этот сепаратизм теперь ориентируется не на насилие, а на парламентские методы.
>
>Е:
>Он не ориентируется на парламентские методы, если говорить о Каталонии. Там каталонцы уже добились всего, чего хотели, и дальше им уже идти особо некуда. Поэтому за последние 10-15 лет каталонский сепаратизм и сник.

Ну, вообще говоря, богослужение ввели не десять лет назад

> А так уже и законы о языке прнимаются (и богослужение на каталонском), и пиьменность свою вводят, и музеи переносят и вообще историю переписывают, примерно как хохлы.

>Е:
>Да Вы что, давно они уже все ввели и переписали :-)) В 1980-е гг.

В начале 90-х, скорее.

>И довольны. Самосознание так и прёт - побывайте в Барсе 11 сентября, будете впечатлены. И этим все и ограничивается. А некогда грозные бомбисты из "Терра Ллиуре" самораспустились еще 10 лет нзад, и кто их сейчас помнит?

Собственно, о чем я и пишу.

>>Да я, собственно, не возражаю))) Это, в общем, прикол был))) Кстати, а сам цикл Вам понравился?
>
>Е:
>Честертона-то? Я его читал давно и, откровенно говоря, не помню, но вообще Честертон мне не нравился.

Я так и думал :)

И. Кошкин

От Блохин Александр (Alex-Goblin)
К Exeter (29.07.2005 00:29:57)
Дата 29.07.2005 00:41:01

Re: Да нет...

но вообще Честертон мне не нравился.


Адекватно!