От Jager01
К Draken
Дата 26.07.2005 16:36:56
Рубрики WWII; Танки; Армия; ВВС;

Re: Контрудар немцев под Мортаном

>Немецкое наступление было остановлено пт отрядами на дорогах и ударами авиации, которые парализовали автотранспорт. Также генерал фон Шверин отказался выполнять приказ, в связи с чем 116 тд в наступлении парктически не участвовала. Ясная погода 7-го августа позволило американцам нанесто немцам очень большие потери с помощью артиллерии.

Так вот. Разве при наличии, допустим 500 танков как в начале вторжения, история не повторилась бы?
Это к тому, что большая часть генералов в своих послевоенных докладах сетовали, что Роммель с его глупой позиционной идеей не дал им лихим танковым маневром разгромить высадившихся, когда они на Париж пойдут.
Особенно старается в этом некто фон Швеппенбург.

От Draken
К Jager01 (26.07.2005 16:36:56)
Дата 26.07.2005 16:50:37

Re: Контрудар

>Так вот. Разве при наличии, допустим 500 танков как в начале вторжения, история не повторилась бы?
>Это к тому, что большая часть генералов в своих послевоенных докладах сетовали, что Роммель с его глупой позиционной идеей не дал им лихим танковым маневром разгромить высадившихся, когда они на Париж пойдут.
>Особенно старается в этом некто фон Швеппенбург.

При наличии 500 танков история бы несомненно повторилась. Но танки, бывшие в раёне высадки сильно задержали развязку - тот же Кан, например. Идея Роммеля позволяла тянуть время до неизбежного разгрома, но выигранное время из-за отсутствия резервов у Германии уже ничего не решало.
"Некто фон Швеппенбуг" - генерал Лео Гейр фон Швеппенбург, командующий танковыми войсками на Западе с Октября 43 года. Ему бы следовало вспомнить 9-ое июня, когда его штаб был уничтожен авиацией союзников.

С уважением, Draken

От Jager01
К Draken (26.07.2005 16:50:37)
Дата 26.07.2005 17:01:46

Re: Контрудар

>"Некто фон Швеппенбуг" - генерал Лео Гейр фон Швеппенбург, командующий танковыми войсками на Западе с Октября 43 года. Ему бы следовало вспомнить 9-ое июня, когда его штаб был уничтожен авиацией союзников.

Я нарочно так высказался, ибо кому как не ему знать о невозможности разгромить Союзников при тех силах в маневренном сражении. Однако,видимо обеляя себя, в докладе амерам он настаивает на упущенной из-за Роммеля возможности.