От Дмитрий Козырев
К Jager01
Дата 26.07.2005 12:21:07
Рубрики WWII;

Re: Напомню

>>А не напомните - кто и что предлагал?
>
>Роммель предлагал поражение десанта в первые же часы высадки при помощи равномерного распределения резерва в непосредственной близи от побережья.

>Рундштедт предлагал дать союзникам высадится и разбить их в маневренном сражении в ходе попытки продвижения с плацдарма вглубь Франции.

Тогда мне кажется Роммель более прав. Обосную - десант сразу после высадки весьма уязвим, испытает трудности с организацией взаимодействия частей, снабжением, техникой.

В дальнейшем с его накапливанием на плацдарме и созданием ударной группировки разгром его в последующем сражении представляется менее вероятным событием - особенно в реалиях 1944 г и принимая во внимание господство союзников в воздухе.

От Jager01
К Дмитрий Козырев (26.07.2005 12:21:07)
Дата 26.07.2005 12:33:24

Re: Напомню

>
>Тогда мне кажется Роммель более прав. Обосную - десант сразу после высадки весьма уязвим, испытает трудности с организацией взаимодействия частей, снабжением, техникой.

Мое мнение совпадает с Вашим.
Однако Роммеля все хают, потому что такой стратегии вменяют в вину атаки распыленными слабыми силами, уязвимость этих резервов от огня артиллерии кораблей.
То есть, все резервы были бы уничтожены при артподготовке.
Почему-то все были суперуверены, что смогут разбить амеранглов в маневренном сражении. Так чай не 40 год на дворе был....

От Amstrong
К Jager01 (26.07.2005 12:33:24)
Дата 26.07.2005 13:06:54

Ре: Напомню

да распыление сил.
Для быстрой реакции на высадку будет мало сил что даёт авиагрупировке противника реалную возможность подавить эти силы. И тогда у обороняющего проблема что ему предётся стягивать другии подвижныи соединения с всего периметра побережья пре господстве авиации противика в воздухе и постоянно растущем плоцдарме. Ну и подошедшии собственныи подразделения будут вступать в сражение по чястям после длинных маршей под авиаударами.

ИМХО 5/6 немецких танковых дивизий снабжонных топливом и неделка нелётной погоды противники для американцев но и для советскоя армии страшныи.

От Jager01
К Amstrong (26.07.2005 13:06:54)
Дата 26.07.2005 13:20:51

Ре: Напомню

>да распыление сил.
>Для быстрой реакции на высадку будет мало сил что даёт авиагрупировке противника реалную возможность подавить эти силы. И тогда у обороняющего проблема что ему предётся стягивать другии подвижныи соединения с всего периметра побережья пре господстве авиации противика в воздухе и постоянно растущем плоцдарме. Ну и подошедшии собственныи подразделения будут вступать в сражение по чястям после длинных маршей под авиаударами.

>ИМХО 5/6 немецких танковых дивизий снабжонных топливом и неделка нелётной погоды противники для американцев но и для советскоя армии страшныи.

Проблема в том, что как показала история, союзники наращивали силы значительно быстрее немцев.
Снабженных топливом, это вряд ли. Склады топлива разбомблены, ж/д парализованы.
Тем более, что по действиям маневренных соединений союзники не уступали немцам.
И вообще, можно вспомнить Фалез и чем кончилась попытка контрнаступления. Хотя это не совсем подходящий пример.

От Amstrong
К Jager01 (26.07.2005 13:20:51)
Дата 27.07.2005 00:22:59

Ре: Напомню

>Проблема в том, что как показала история, союзники наращивали силы значительно быстрее немцев.
>Снабженных топливом, это вряд ли. Склады топлива разбомблены, ж/д парализованы.

да 44 вообще по немцам тройной удар, тяжолыи бомбёшки синтетического производства топлива, уничтожение --- и ---.

В том то и дело что пре ресервах подвижных соединений уже! собраных вмести в центре нечего нарашщивать ненадо.
Запасы топлива для такой операции могут быть подготовленны в зарание специално в болших количествах и хорошо замаскированы.
Могла быть в зарание разработана система ночного выдвижения соединений с частями обеспечивающими безопасность и координации ночнога марша как и подготовленны позиции в лесах и других участках местности дающим определённую засщиту днём.

Техническая алтернатива это завершение разработки системы ночного боя на год ранше и массовое преминение как Гудериан мечтал.

>Тем более, что по действиям маневренных соединений союзники не уступали немцам.

это спорно, немцы имели гигантский опыт и технику с лучшими ТТХ.

>И вообще, можно вспомнить Фалез и чем кончилась попытка контрнаступления. Хотя это не совсем подходящий пример.

да.

-----------------------------

но вообщето силы действително неравны и лучше для немцев была капитулация.

От Андю
К Jager01 (26.07.2005 13:20:51)
Дата 26.07.2005 13:39:00

Ре: Напомню

Приветствую !

>Тем более, что по действиям маневренных соединений союзники не уступали немцам.

Крайне сомнительное утверждение, ИМХО.

>И вообще, можно вспомнить Фалез и чем кончилась попытка контрнаступления. Хотя это не совсем подходящий пример.

Можно и Фалез вспомнить, и контрнаступление немцев под Мортаном. К боям на плацдарме только это уже отношения не имеет.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Андю
К Дмитрий Козырев (26.07.2005 12:21:07)
Дата 26.07.2005 12:23:53

Дима, по моему сугубо скромному мнению, там "размазывать" было некого.(+)

Приветствую !

Так что Рундштедт скорее выдавал нужду за добродетель.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Dragoon
К Андю (26.07.2005 12:23:53)
Дата 26.07.2005 13:36:00

Да все они(Роммель,Рундштедт)на тот момент больше думали о том как не воевать,а

мириться с союзниками
С ув.

От Jager01
К Dragoon (26.07.2005 13:36:00)
Дата 26.07.2005 13:49:50

А они смогли бы что-нибудь навоевать в тех условиях? (-)


От Андю
К Dragoon (26.07.2005 13:36:00)
Дата 26.07.2005 13:43:56

Кто вам это сказал ? Странно. (-)