От Гегемон
К bdfy
Дата 22.07.2005 17:11:48
Рубрики Древняя история;

Re: Во! книжку...

>>Летописи составлялись в монастырях, и там по определению ни могли представить процесс крещения Руси и его (этого процесса) деятелей ,в негативном свете.
> То есть на обьективность летописи никак не претендуют ? Кто-то здесь ( на форуме, по поводу летописного описания битвы с тевтонами на ладоге ) недавно писал , что отчет богу они писали , а хвалебную песнь князю , церкви и тд.
Они претендуют на правдивость. Потому что лгать Богу - нонсенс

>>"Язычество древней Руси" академика Рыбакова.
>Я правда не открывал - надо поискать в сети будет. Кто видел, читал ?
Видел. Читал. Фантастических цифр там нет

С уважением

От bdfy
К Гегемон (22.07.2005 17:11:48)
Дата 22.07.2005 17:27:45

Re: Во! книжку...

>Они претендуют на правдивость. Потому что лгать Богу - нонсенс
И почему же там _по определению_ не могло быть сведений о насильственно крещении ? :)

>>>"Язычество древней Руси" академика Рыбакова.
>>Я правда не открывал - надо поискать в сети будет. Кто видел, читал ?
>Видел. Читал. Фантастических цифр там нет
Вот и я скачал
URL
http://library.magiaworld.org.ru/modules/Files/pub_dir/rybakov2.rar
С цифрами с самого начала было ясно , что они с потолка взяты.
А вот факты насильственного крещения у Рыбакова упоминаются. Что и требовалось доказать...

От СОР
К bdfy (22.07.2005 17:27:45)
Дата 22.07.2005 20:14:09

А что доказать требовалось?))) (-)


От bdfy
К СОР (22.07.2005 20:14:09)
Дата 22.07.2005 21:53:43

Re: А что...

Был тезис , что при крещение было истреблено дикое количество несогласных принять новую веру. Цифры фантастические это любому ясно, а доказать я пытался что преценденты таки были. Ну не верю я что сломать вековые традиции , веру, обычаи можно вот так вот просто , "по-доброму". Насильственное крещения я без кровопролития не представляю.

2Гегемон
Если я правильно вас понимаю , то слово _насильственный_ просто нельзя понимать как _кровопролитный_? Пресловутая пословица ("Путята крестил мечом, а Добрыня огнем") таки откуда ?



От Гегемон
К bdfy (22.07.2005 21:53:43)
Дата 23.07.2005 06:01:15

Re: А что...

>Если я правильно вас понимаю , то слово _насильственный_ просто нельзя понимать как _кровопролитный_? Пресловутая пословица ("Путята крестил мечом, а Добрыня огнем") таки откуда ?
Вы полагаете, что язычники легко сдавали позиции? Княжеские репрессии - это казнь волхва, который приносит человеческую жертву. Язычество - вообще штука страшная. Это я как специалист могу сказать

С уважением

От bdfy
К Гегемон (23.07.2005 06:01:15)
Дата 23.07.2005 17:19:10

Re: А что...

>>Если я правильно вас понимаю , то слово _насильственный_ просто нельзя понимать как _кровопролитный_? Пресловутая пословица ("Путята крестил мечом, а Добрыня огнем") таки откуда ?
>Вы полагаете, что язычники легко сдавали позиции? Княжеские репрессии - это казнь волхва, который приносит человеческую жертву. Язычество - вообще штука страшная. Это я как специалист могу сказать

Я человек вполне вменяемый и свое мнение всегда готов изменить - можете в паре абзацев обрисовать картину ?
если я вас правильно понимаю, вы утверждаете что народ в целом был в общем то непротив принятия православия ? т.е особо фанатичной веры в языческих богов у _народа_ то и не было ? А резали только непосредственно заинтересованных ( а потому активно сопротивляющихся ) в старом культе деятелей ?

От Гегемон
К bdfy (23.07.2005 17:19:10)
Дата 24.07.2005 21:18:40

Re: А что...

>если я вас правильно понимаю, вы утверждаете что народ в целом был в общем то непротив принятия православия ? т.е особо фанатичной веры в языческих богов у _народа_ то и не было ? А резали только непосредственно заинтересованных ( а потому активно сопротивляющихся ) в старом культе деятелей ?
Фанатичной веры в языческих богов не бывает. Общение с язычекским богом - это как с опасным и малоизученным явлением природы. например, долбанула молния - обнесем заборчиком и будем сюда заходить, только подмывшись кровью белого козленка с рыжим пятном на правом боку.
От языческих богов всегда ждали только неприятностей и прекращения оных. Милось языческих богов покупали жертвами. Что о них думали - достаточно прочитать греческие мифы. Или посмотреть, как действовали финикийцы. В Карфагене, например, во время осады ежедневно жарили живьем младенцев.
Христианство предлагало человеку надежду на личное общение с Богом и личное спасение, не связанное с покупкой счастья за чужой счет. Поэтому при отсутствии репрессии со стороны властей оно распространялось быстро. Христианизация всегда была связана с яростным сопротивлением лиц, причастных к языческому культу. И обращенных соплеменников при всякой неприятности (типа - град прошел) норовили принести в жертву. И именно такие действия вызывали репрессии со стороны монарха-христианина.


С уважением

От СОР
К bdfy (22.07.2005 21:53:43)
Дата 23.07.2005 04:36:06

А как вы отнесетесь к тому, что язычники занимались кровопролитием христиан?


Я так понимаю вы не совсем понимаете что такое Крещение. И путаете это с массовыми казнями. А князя считаете идиотом.


От Железный дорожник
К bdfy (22.07.2005 17:27:45)
Дата 22.07.2005 17:48:29

Re: Во! книжку...

Нет, не с потолка, я цифру о примерном количестве населения на этот период слышал в школе от учителя знаете-ли истории, и определили вроде её учёные мужи в старом добром СССР. Не так уж и много народу на всю среднерусскую низменность - 12 млн. Сравните с 4-мя миллионами сегодня в Туркмении, где основная площадь страны - пустыня. Вот что осталось после крещения - это мож и пальцем в носу наковырено, вот только вряд-ли наши предки добровольно отказывались от веры своих пращуров, похоже события тогда были сродни гражданской войны, документы которой победившая сторона старательно ликвидировала - отсюда и повышенный интерес к тем временам, который порождает домыслы всяких фальсификаторов.
С уважением ,Роман.

От Гегемон
К Железный дорожник (22.07.2005 17:48:29)
Дата 22.07.2005 18:18:19

Откуда данные?

>Не так уж и много народу на всю среднерусскую низменность - 12 млн.
В кон. 17 в. - 15 млн. При совершенно другом уровне развития с/х, с сетью городов.

>Вот что осталось после крещения - это мож и пальцем в носу наковырено, вот только вряд-ли наши предки добровольно отказывались от веры своих пращуров, похоже события тогда были сродни гражданской войны, документы которой победившая сторона старательно ликвидировала - отсюда и повышенный интерес к тем временам, который порождает домыслы всяких фальсификаторов.
На чем основано утверждение? У нас нет никаких оснований говорить о сокращении населения в 11 в. Напротив - расцвет при Владимире Крестителе и Ярославе Мудром

>С уважением ,Роман.
С уважением

От Гегемон
К bdfy (22.07.2005 17:27:45)
Дата 22.07.2005 17:45:21

Re: Во! книжку...

>>Они претендуют на правдивость. Потому что лгать Богу - нонсенс
>И почему же там _по определению_ не могло быть сведений о насильственно крещении ? :)
Там были сведения о преодолении сопротивления со стороны языческой верхушки

>А вот факты насильственного крещения у Рыбакова упоминаются. Что и требовалось доказать...
Это и в летописях есть. А что плохого?

С уважением