От Александр Жмодиков
К Исаев Алексей
Дата 19.07.2005 17:28:21
Рубрики 11-19 век; WWII; 1917-1939;

Re: Кстати...

>1)Я считаю, что точно не надо поливать помоями свое прошлое.

Ну и не поливайте. Кто Вас заставляет? Кстати, а чужое прошлое поливать помоями можно?

>2)Я считаю, что адекватное, уважительное отношение к любой эпохе не означает призывов в нее вернуться.

Адекватное или уважительное? Вы уверены, что Ваше отношение к эпохе - адекватное?

От Исаев Алексей
К Александр Жмодиков (19.07.2005 17:28:21)
Дата 19.07.2005 17:39:44

Re: Кстати...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>>1)Я считаю, что точно не надо поливать помоями свое прошлое.
>Ну и не поливайте. Кто Вас заставляет?

Я стараюсь. Мои претензии к Красикову как раз в поливании. Т.е. передергивание фактов и эмоциональный нажим определенной направленности.

>Кстати, а чужое прошлое поливать помоями можно?

Ведро с нечистотами это по-любому не инструмент историка.

>>2)Я считаю, что адекватное, уважительное отношение к любой эпохе не означает призывов в нее вернуться.
>Адекватное или уважительное? Вы уверены, что Ваше отношение к эпохе - адекватное?

Адекватное предусматривает уважение. Т.е. считать представителей той или иной эпохи по дефолту имбецилами это дурной тон.

С уважением, Алексей Исаев

От Александр Жмодиков
К Исаев Алексей (19.07.2005 17:39:44)
Дата 19.07.2005 17:55:16

Re: Кстати...

>Адекватное предусматривает уважение.

Нет. Для полной адекватности нужно некоторое равнодушие.

>Т.е. считать представителей той или иной эпохи по дефолту имбецилами это дурной тон.

Всех и по дефолту - да. А вот некоторых за их деяния можно и посчитать.

От Исаев Алексей
К Александр Жмодиков (19.07.2005 17:55:16)
Дата 20.07.2005 00:20:32

Re: Кстати...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>>Адекватное предусматривает уважение.
>Нет. Для полной адекватности нужно некоторое равнодушие.

Равнодушие порождает халтуру. :-)

>>Т.е. считать представителей той или иной эпохи по дефолту имбецилами это дурной тон.
>Всех и по дефолту - да. А вот некоторых за их деяния можно и посчитать.

"Тараписа не надо"(С) тов. Саахов. Главное не считать себя умнее тех людей, которые принимали решения в прошлом. Не нужно льстить себе и хлопать их по-панибратски по плечу.

С уважением, Алексей Исаев

От Presscenter
К Исаев Алексей (20.07.2005 00:20:32)
Дата 20.07.2005 12:31:32

Можно с другого конца зайти?

>"Тараписа не надо"(С) тов. Саахов. Главное не считать себя умнее тех людей, которые принимали решения в прошлом. Не нужно льстить себе и хлопать их по-панибратски по плечу.

Конкретные решения в прошлом принимались в условиях конкретной обстановки, целого вороха различных процессов и тд. правильность и ошибочность их зачастую видны только по прошествии длительного времени - в иных исторических обстоятельствах. И осуждать наших предков, клеймить их - это пакость. Можно написать книгу "Гррязные и аерзкие страницы российской истории". Можно. И ничего зазорного здесь не будет. Зазорно будет, если во вступительном слове аффтар не скажет, что у других стран таких вот скелетов в шкафах не менее нашего. И в этом смысле мы ничем не хуже других.
И последнее. Господа общечеловеки! Будте последовательны! Вот, скажем, есть те, кто считает: убивать животныъх недопустимо. И не едят мяса вообще. Вегетарианцы называюцца. Берите с них пример. Если Вы общечеловек, живущий в Сибири, и считаете, что Россия гнусно расширилась в Сибирь - бросайте все и езжайте в Центральную Россию. В границы 15 века. Если Вы общечеловек, русский, и живете в Прибалтике - бросайте все и езжайте сюда же. Иначе вы становитесь соучастником оккупации и незаконной экспансии. Если Вы общечеловек "кавказской национальности" - покиньте Россию, ибо предаете память героически сопротивлявшихся предков. Если Вы считаете Сталина жутким монстром, который не принес стране ничего хорошего, не пользуйтесь московским водопроводом! Ибо система снабжения столицы водой - создана руками заключенных гулага! не пользуйтесь плодами рабского труда - это аморально.


>С уважением, Алексей Исаев

От Chestnut
К Presscenter (20.07.2005 12:31:32)
Дата 20.07.2005 13:36:50

Нельзя

>Если Вы общечеловек, русский, и живете в Прибалтике - бросайте все и езжайте сюда же. Иначе вы становитесь соучастником оккупации и незаконной экспансии.

Общечеловеки не считают главным определяющим фактором человека то, из какого именно он племени по крови.

In hoc signo vinces

От СОР
К Chestnut (20.07.2005 13:36:50)
Дата 21.07.2005 05:03:54

Re: Нельзя


>>Если Вы общечеловек, русский, и живете в Прибалтике - бросайте все и езжайте сюда же. Иначе вы становитесь соучастником оккупации и незаконной экспансии.
>
>Общечеловеки не считают главным определяющим фактором человека то, из какого именно он племени по крови.

Суслика видете? Нет? А он есть. Общечеловеки много чего не считают. На словах. Те же прибалты боролись не с русскими, боролись с коммунистами. И запад их активно поддерживал. Носителями коммунизма для прибалтов кто был?

От Presscenter
К Chestnut (20.07.2005 13:36:50)
Дата 20.07.2005 13:46:39

В данном случае придется считать:

>
>Общечеловеки не считают главным определяющим фактором человека то, из какого именно он племени по крови.

Потому что 99 процентов за то, что этот русский наверняка потомок "агрессоров" и "оккупантов"

>In hoc signo vinces