От В. Кашин
К Sergey Karpov
Дата 18.07.2005 20:30:53
Рубрики 11-19 век; WWII; 1917-1939;

Re: Приплыли: В.А.Красиков...

Добрый день!
>>Книжка представляет собой, на мой взгляд, вполне определенную позицию "западника", обличающего Россию и российскую историю в целом.
>
>Надо понимать что всплеск эмоций вызывает не содержание, а эффект того что книга на русском языке - так как в содержании нет особых открытий для читающих на иностранных языках.

>Западные историки никого собственно не "обличают" - излагают как могут - наличие заказных, подчeркнyто победоносных, версий истории, вроде российской или арабской, вряд ли имеет значение для таких ребят как Christopher Duffy, Gunther Rothenberg или David Chandler
А почему для нас должно иметь значение мнение этих "ребят"?
Проблема в том, что "английская" к примеру версия истории имеет права на доверие не более, чем творчество "министерства пропаганды Ирака".
С уважением, Василий Кашин

От Sergey Karpov
К В. Кашин (18.07.2005 20:30:53)
Дата 18.07.2005 20:45:48

Re: Приплыли: В.А.Красиков...

> А почему для нас должно иметь значение мнение этих "ребят"?

Как раз то о чём я пытаюсь сказать - российский исторический оффициоз спокойно существовал сотни лет в кардинально противоречии с западным меинстримом - по принципу "у нас своя правда".

Гипертрофированная реакция на тексты вроде Суворова или Красикова, вызвана не тем что они пишут, а тем что пишут на русском языке - тем самым российский читатель получает возможность знакомиться с альтернативными взглядами.

От В. Кашин
К Sergey Karpov (18.07.2005 20:45:48)
Дата 18.07.2005 20:56:47

Re: Приплыли: В.А.Красиков...

Добрый день!
>> А почему для нас должно иметь значение мнение этих "ребят"?
>
>Как раз то о чём я пытаюсь сказать - российский исторический оффициоз спокойно существовал сотни лет в кардинально противоречии с западным меинстримом - по принципу "у нас своя правда".
Нет западного "мэйнстрима", ибо западная точка зрения не является общепринятой. Она даже не разделяется большинством населения планеты. Более того, нет единой западной точки зрения - она делится на французскую, английскую и т.д. и даже внутри национальных школ есть серьезные расхождения. То. что написал Красиков, насколько можно судить, не является мейнстримом практически нигде.
>Гипертрофированная реакция на тексты вроде Суворова или Красикова, вызвана не тем что они пишут, а тем что пишут на русском языке - тем самым российский читатель получает возможность знакомиться с альтернативными взглядами.
А уж Суворов тем более нигде не является мэйнстримом, в том числе и на Западе...
Гипертрофированная реакция на их тексты именно в России связана с тем, что они против России и нацелены. Разумеется, можно, например, написать вполне логично выглядящий текст, что Англия развивалась в 19 в как страна грязных наркоторговцев, а Бельгия должна восприниматься исключительно с точки зрения геноцида в Конго, однако в России это едва ли вызовет резонанс.
С уважением, Василий Кашин

От Sergey Karpov
К В. Кашин (18.07.2005 20:56:47)
Дата 18.07.2005 21:31:12

Re: Приплыли: В.А.Красиков...

> Более того, нет единой западной точки зрения - она делится на французскую, английскую и т.д. и даже внутри национальных школ есть серьезные расхождения. То. что написал Красиков, насколько можно судить, не является мейнстримом практически нигде.

Дело конeчно в том что называть "серьёзными" - мне было бы интересно посмотреть на примеры таких расхождений между, скажем, британскими и французскими источниками. Я не так давно читал одновременно японское и американское изложение про Мидуей, и не нашёл ни одного фактического противоречия.

> Гипертрофированная реакция на их тексты именно в России связана с тем, что они против России и нацелены. Разумеется, можно, например, написать вполне логично выглядящий текст, что Англия развивалась в 19 в как страна грязных наркоторговцев, а Бельгия должна восприниматься исключительно с точки зрения геноцида в Конго, однако в России это едва ли вызовет резонанс.

Могу вас уверить, что тексты, в которых упирается на то что Англия - страна грязных работорговцев (или нарко) есть, их содержание часто технически не расходится с реальностью, тем не менее ни у кого в Англии это не вызывает такой реакции как вызывает в России Суворов - у англичан гораздо более устойчивое историческое самосознание.



>С уважением, Василий Кашин

От Андю
К Sergey Karpov (18.07.2005 21:31:12)
Дата 19.07.2005 01:17:42

Re: Приплыли: В.А.Красиков...

Приветствую !

>Дело конeчно в том что называть "серьёзными" - мне было бы интересно посмотреть на примеры таких расхождений между, скажем, британскими и французскими источниками.

Приведите конкретный пример, можно будет и поискать различия.

>Я не так давно читал одновременно японское и американское изложение про Мидуей, и не нашёл ни одного фактического противоречия.

Авторов/источники не перечислите, пож-та ? Заранее спасибо.

>Могу вас уверить, что тексты, в которых упирается на то что Англия - страна грязных работорговцев (или нарко) есть, их содержание часто технически не расходится с реальностью,

А конкретные примеры вы не можете привести, пож-та ? Очень интересно.

Ещё раз спрошу вас -- на каких иностранных языках вы читаете историческую литературу ? У меня есть несколько вопросов, хотел бы их с вами обсудить.

> тем не менее ни у кого в Англии это не вызывает такой реакции как вызывает в России Суворов - у англичан гораздо более устойчивое историческое самосознание.

И в чём это выражается на конкретных примерах ? Заранее благодарен.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Sergey Karpov
К Андю (19.07.2005 01:17:42)
Дата 19.07.2005 01:56:32

Re: Приплыли: В.А.Красиков...

>Авторов/источники не перечислите, пож-та ? Заранее спасибо.

Miracle at Midway by Prange, Gordon William
Midway: The Battle that Doomed Japan, the Japanese Navy's Story By: Mitsuo Fuchida

По поводу французских-английских историй про Наполеона, et al - пусть приводят примеры те кто думает что серьёзные различия в изложении есть - у меня книг полки полторы, но я не побегу сейчас переписывать названия

Про "анти-английские" тексты - читайте историю работорговли, историю британской армии - я тут читал в журнале Command - лысина дыбом встаёт, автор, между тем, вполне уважаемый брит, не помню фамилии

Про американские дела - вам помогут Майкл Мур и Наом Чомский - они обсирают всё, десятилетиями - кто-нибудь по поводу них рефлексирует, пишет анти-Чомский ? :)))


Читаю по английски. Разбираю иногда небольшие тексты по-менецки и по-французски


От Андю
К Sergey Karpov (19.07.2005 01:56:32)
Дата 19.07.2005 02:45:48

Re: Приплыли: В.А.Красиков...

Приветствую !

>Miracle at Midway by Prange, Gordon William
>Midway: The Battle that Doomed Japan, the Japanese Navy's Story By: Mitsuo Fuchida

Спасибо, буду иметь в виду.

>По поводу французских-английских историй про Наполеона, et al - пусть приводят примеры те кто думает что серьёзные различия в изложении есть - у меня книг полки полторы, но я не побегу сейчас переписывать названия

"Тяжесть док-ва тезиса лежит на том, кто его выдвигает" (с)классика.

>Про "анти-английские" тексты - читайте историю работорговли, историю британской армии - я тут читал в журнале Command - лысина дыбом встаёт, автор, между тем, вполне уважаемый брит, не помню фамилии

:-) А что в "СПИД-Инфо" писали... Вы не поверите !

>Про американские дела - вам помогут Майкл Мур и Наом Чомский - они обсирают всё, десятилетиями - кто-нибудь по поводу них рефлексирует, пишет анти-Чомский ? :)))

Т.е. и увы, конкретных примеров на топик "военная история" нет ?! Жаль.

>Читаю по английски. Разбираю иногда небольшие тексты по-менецки и по-французски

Понятно, спасибо.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.