От Sergey Karpov
К Олег...
Дата 18.07.2005 20:28:36
Рубрики 11-19 век; WWII; 1917-1939;

Есть такие мелочи как плюролизм, свобода слова, отсутствие монополии на правду

>Я все пытаюсь понять, почему у нас не так?
>Что мешяет-то?

У нас (это с вашей точки зрения - у них) пишут всякого бреда больше на порядки, тем не менее бред не доминирует сознанием большинства людей, и, определённо, не оказывает большого влияния на научную мысль.

Причина именно в отсутствии монополии на правду - западное гражданское общество не построено вокруг единой идеи, в то время общество деспотического типа часто строится вокруг какой-то мифологии, обьявленной единственно-верной правдой. В результате возникает зависимость стабильности общества от стабильности этой мифо-правды - её тщательно оберегают, изолируют население от альтернативной информации, etc.

Но мифо-правда нестабильна по природе, уязвима от проникновения настоящих фактов - её нельзя поддерживать вечно - в результате разпада мифо-правды паспадается и всё деспотическое общество

От Олег...
К Sergey Karpov (18.07.2005 20:28:36)
Дата 18.07.2005 21:15:15

У них есть такая смелочь как недискридитированная нормальная историческая наука.

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

>У нас (это с вашей точки зрения - у них) пишут всякого бреда больше на порядки, тем не менее бред не доминирует сознанием большинства людей, и, определённо, не оказывает большого влияния на научную мысль.

У вас не было периода "разоблачений", как у нас в начале 90-х,
после которого "Советскую Энциклопедию" уже не считают источником,
и ее упоминание даже иногда вызывает смех...
Остального это тоже коснулось -
у нас прямо как в 30-х почислили в 90-х
весь аппарат в институтах и исторических кафедрах...

>Причина именно в отсутствии монополии на правду - западное гражданское общество не построено вокруг единой идеи

У нас "официально" никакой монополии уже нет двадцать лет...

>в то время общество деспотического типа часто строится вокруг какой-то мифологии, обьявленной единственно-верной правдой. В результате возникает зависимость стабильности общества от стабильности этой мифо-правды - её тщательно оберегают, изолируют население от альтернативной информации, etc.

Это Вы про что, я не совсем понимаю?

>Но мифо-правда нестабильна по природе, уязвима от проникновения настоящих фактов - её нельзя поддерживать вечно - в результате разпада мифо-правды паспадается и всё деспотическое общество

Простите, я сейчас говорил о России и США, а не об отвлеченных понятиях...
Тем более что описанного Вами общества я даже не знаю...
"Это из романа? Не читал" (с) Холмс

Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/

От Роман Алымов
К Олег... (18.07.2005 21:15:15)
Дата 18.07.2005 21:34:26

Так откуда взялся период "разоблачений"? (+)

Доброе время суток!
Западный человек, особенно американец, живёт в общем-тов глубоком недоверии к своему правительству, и получив очереднео свидетельство того что правительство ему лгало - удовлетворённо хмыкает "Я же говорил, нельзя верить этим всем юристам, дантистам и вашингтонским политиканам", и продолжает заниматься своими оклахомскими делами (шизанутых митинговальщиков не берём - они у них так давно митингуют, что никто не реалирует, я в детстве удивлялся - как это, в Вашингтоне 100-тысячный марш безработных и ещё нет революции). У нас же была "официальная" история, связанная с идеологическим хребтом гос-ва, и крушение этой официальной истории (неихбежное) - вызвало крах всего.

С уважением, Роман

От Daniel
К Sergey Karpov (18.07.2005 20:28:36)
Дата 18.07.2005 20:45:32

Ре: Есть такие мелочи как плюролизм, свобода слова, отсутствие монополии на прав

>Причина именно в отсутствии монополии на правду - западное гражданское общество не построено вокруг единой идеи, в то время общество деспотического типа часто строится вокруг какой-то мифологии, обьявленной единственно-верной правдой.

После истории с наличием ОМП в Ираке, явившейся основанием военной операции, данное утверждение бессмысленно.

От Sergey Karpov
К Daniel (18.07.2005 20:45:32)
Дата 18.07.2005 20:52:10

Ре: Есть такие...

>После истории с наличием ОМП в Ираке, явившейся основанием военной операции, данное утверждение бессмысленно.

По-моему наоборот - хороший пример отсутсвия претензии на правду - сначала полагали одно, потом выяснилось другое - те, кто ошибался, честно пересмотрели свои оценки, и на общем течении мелочи, вроде того что ОМП не удалось нойти (что, кстати, не значит что его не было), практически не оптразились

От Константин Дегтярев
К Sergey Karpov (18.07.2005 20:52:10)
Дата 19.07.2005 17:59:48

Да ладно Вам

>По-моему наоборот - хороший пример отсутсвия претензии на правду - сначала полагали одно, потом выяснилось другое - те, кто ошибался, честно пересмотрели свои оценки, и на общем течении мелочи, вроде того что ОМП не удалось нойти (что, кстати, не значит что его не было), практически не оптразились

Короче, выяснилось, что "неувязочки нам пофигу". Это, конечно, не то что в России, это нечто другое, куда более серьезное. Не мифо-правда, но миф, не нуждающийся в правде.

А насчет того, что отуствие причины и повода "не отразилось на общем течении" - это просто пять. Давно там живете? Обтесались уже по шаблону мысли?

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Олег...
К Sergey Karpov (18.07.2005 20:52:10)
Дата 18.07.2005 21:18:11

Вы не считаете США "западным" обществом?

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

У нас как-то принято считать...
Вас же аппонент, насколько я понял,
ипмаел ввиду, что Ваша фраза в цнлом верна,
только не относится к "Западному" обществу...

Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/