От Пехота
К All
Дата 27.07.2000 20:46:20
Рубрики Прочее;

Пара вопросов военным диетологам

1. Почему в советской и американской армии принципиально отличался подход к употреблению воды солдатами в жарком климате (у янки - как можно больше, у нас - как можно меньше)?

2. Почему в армии так сильно тянет на сладкое? Ведь диета, по идее, достаточно сбалансирована.

Заранее благодарен.

С уважением,
Александр.

От Риноцерус
К Пехота (27.07.2000 20:46:20)
Дата 29.07.2000 14:37:51

Беседовал с "афганцем" я...

Приветствие всем

>1. Почему в советской и американской армии принципиально отличался подход к употреблению воды солдатами в жарком климате (у янки - как можно больше, у нас - как можно меньше)?

Беседовал с "афганцем" я так он рассказывал что все новички там стремились пить много воды. А этого нельзя было делать по одной простой причине. Организм решает свои вопросы без участия сознания. При высокой температуре окружающей среды он начинает избавляться от излишков тепла всеми возможными средствами, из коих первейшее - вывод воды. Напившийся на солнце парень теряет сразу же в виде пота больше чем выпил перед этим, организм думает что вокруг много воды и надо этим пользоваться. Если же при наступлении жары воды не поступает, организм действует другими путями. Опытные солдаты пили утром или вечером, но никак не днем. Он рассказывал что так же поступали и местные афганцы. Так что это похоже, народная мудрость.

С американцами другой вопрос. Я когда секцию бокса посещал в юности, нам запрещалось пить воду после тренировок в течении часа. А хотелось зверски, особенно когда аппараты с ледяной газировкой за копейку у метро.. :)Тренер объяснял что нагрузка на сердце. А в Америке во всех спортзалах на тренировках хлещут дриньки за будь здоров! И мне так кажется, что это следствие их "мудрого" маркетинга, везде в рекламах компании-производители напитков показывают спортсменов пьющих из бутылочки прямо на занятии - со штангой, на тренажерах и т.д. "Мирный" американский солдат пьет много, это понятно. Но сколько получится у "воюющего" американского солдата? И кто эти дриньки за ними таскать на фронт будет?

С уважением
Р.

От Сан
К Пехота (27.07.2000 20:46:20)
Дата 27.07.2000 21:10:35

Я, увы, не диетолог, но кое-какие идеи есть

Слишком малое употребление воды может привести к тепловому удару, поскольку нарушается потоотделение
Слишком большое употребление воды приводит к слабости и даже к спазмам диафрагмы. Механизм не знаю - возможно что-то связанное с нервной системой
Быстроусвояемых углеводов всегда хочеися, когда есть большая физическая нагрузка. Каша и хлеб, конечно, углеводы, но их всё-таки нужно долго расщеплять и конвертировать в глюкозу. А сахар - всего в две стадии.

С уважением
С

От Siberiаn
К Сан (27.07.2000 21:10:35)
Дата 27.07.2000 21:31:26

Re: Я, увы, не диетолог, но кое-какие идеи есть

>Слишком малое употребление воды может привести к тепловому удару, поскольку нарушается потоотделение
>Слишком большое употребление воды приводит к слабости и даже к спазмам диафрагмы. Механизм не знаю - возможно что-то связанное с нервной системой
****************************************
ИМХО если хлестать воду пресную без меры на жаре, соль выводится из организма с потом и меняеться рН крови - именно это и опасно. Поэтому и советуют подсоленую пить.
Siberian

От Василий(ABAPer)
К Siberiаn (27.07.2000 21:31:26)
Дата 28.07.2000 11:21:47

Re: Я, увы, не диетолог, но кое-какие идеи есть

Мое почтение.

>ИМХО если хлестать воду пресную без меры на жаре, соль выводится из организма с потом и меняеться рН крови - именно это и опасно. Поэтому и советуют подсоленую пить.
Тут, строго говаря, тоже есть проблемы. Подсаливают хлоридом натрия. А с потом выводится не только натрий, но и калий.
Соответственно при неумеренном питии воды без восполнения калия (и магния) пойдут судороги.

С уважением,
Василий.

От Пехота
К Сан (27.07.2000 21:10:35)
Дата 27.07.2000 21:18:42

А какое это имеет значение?


>Быстроусвояемых углеводов всегда хочеися, когда есть большая физическая нагрузка. Каша и хлеб, конечно, углеводы, но их всё-таки нужно долго расщеплять и конвертировать в глюкозу. А сахар - всего в две стадии.

Не совсем понимаю. Покушал кашки, значит углеводы получил и часа через 2 на сладкое уже не должно тянуть? Какое значение имеет скорость расщепления? А если имеет то почему это не предусмотрено в рационе?

С уважением,
Александр.

От Сан
К Пехота (27.07.2000 21:18:42)
Дата 27.07.2000 21:30:37

Re: А какое это имеет значение?


>
>Не совсем понимаю. Покушал кашки, значит углеводы получил и часа через 2 на сладкое уже не должно тянуть? Какое значение имеет скорость расщепления? А если имеет то почему это не предусмотрено в рационе?

Во-первых, на расщепление тратится энергия. Во-вторых не факт, что глюкоза, полученная при медленном расщеплении в условиях её дефицита обеспечивает должный сигнал о том, что её уже достаточно. А в-третьих это опять же сугубо индивидуально, а тем, кто создаёт рацион, даже если это правильно делается как бы в последнюю очередь важно, что ощущается - важно чтобы реально была какя-то норма. Ну и есть категории, у которых учитываются и ощущения - лётчики, к примеру. У них недостаток сахара в мозге может привести к нештатному блэкауту со всеми вытекающими... Тут лучше как бы и перебдеть...

С уваженим
С

>С уважением,
>Александр.

От Пехота
К Сан (27.07.2000 21:30:37)
Дата 27.07.2000 21:42:09

ИМХО - неправильно это


>Во-первых, на расщепление тратится энергия. Во-вторых не факт, что глюкоза, полученная при медленном расщеплении в условиях её дефицита обеспечивает должный сигнал о том, что её уже достаточно. А в-третьих это опять же сугубо индивидуально, а тем, кто создаёт рацион, даже если это правильно делается как бы в последнюю очередь важно, что ощущается - важно чтобы реально была какя-то норма.

Дело в том, что боец, которому не хватает углеводов не станет рассуждать о том что через пару часиков кашка переварится и все будет в порядке. Он просто пойдет и "догонится" в чайной. Вот уже и нарушение рациона. Думаю что рацион должен быть составлен с таким расчетом, чтобы боец меньше думал о еде.

С уважением,
Алеександр.

От А.Никольский
К Пехота (27.07.2000 20:46:20)
Дата 27.07.2000 21:07:21

Боюсь, нет тут правил

>1. Почему в советской и американской армии принципиально отличался подход к употреблению воды солдатами в жарком климате (у янки - как можно больше, у нас - как можно меньше)?
+++++
У нас в Туркве в учебке (то есть там,где по идее есть дисциплина и порядок, так что пример характерный с точки зрения изучения правил) сержанты боролись с употреблением воды, а медики, напротив, наставивали на ее употреблении.
С уважением, А.Никольский

От Бродяга
К А.Никольский (27.07.2000 21:07:21)
Дата 29.07.2000 10:14:05

Просто правила состоят в другом...

День добрый всем!
>+++++
>У нас в Туркве в учебке (то есть там,где по идее есть дисциплина и порядок, так что пример характерный с точки зрения изучения правил) сержанты боролись с употреблением воды, а медики, напротив, наставивали на ее употреблении.

Во-первых, сержанты таким образом приучают стойко переносить тяжести армейской службы...Сержанты вообще первые шесть месяцев со всем борятся - с питьём, курением, сном, отдыхом :-)...Во-вторых, уже серьёзно - воду во фляги положено заливать только питьевую, специально обработанную, поскольку в/ч в жарком климате - это потенциально инфекционно опасное место. Если, говорите, порядок был, то и за этим следили строго...Боец вылакает флягу, потом заливает из любого источника ( вплоть до лужи, жарой можно человека низвести до чего угодно ). Сержанту оно надо - дизентерия, гепатит, брюшной тиф? Лучше пусть не пьют, потерпят.. Ну, а медику, ессно, лучше, чтобы тепловых ударов и обезвоживаний не было...

С приветом,
Бродяга

От Сан
К А.Никольский (27.07.2000 21:07:21)
Дата 27.07.2000 21:12:35

Re: Боюсь, нет тут правил

>У нас в Туркве в учебке (то есть там,где по идее есть дисциплина и порядок, так что пример характерный с точки зрения изучения правил) сержанты боролись с употреблением воды, а медики, напротив, наставивали на ее употреблении.

Так правильно - количество воды сугубо индивидуально :(. Сержантам нужен норматив, а медикам не нужен пациент :)

>С уважением, А.Никольский

С уважением
С

От Пехота
К Сан (27.07.2000 21:12:35)
Дата 27.07.2000 21:16:21

То есть истина посередине?

Тогда не следует ли покопаться в этом вопросе, чтобы все таки добраться до действительно эффективной нормы употребления воды?

С уважением,
Александр.

От Сан
К Пехота (27.07.2000 21:16:21)
Дата 27.07.2000 21:23:50

Re: То есть истина посередине?

>Тогда не следует ли покопаться в этом вопросе, чтобы все таки добраться до действительно эффективной нормы употребления воды?

>С уважением,
>Александр.

А копаются наверняка. К тому же спортивные медики много информации наверняка накопили. Беда в том, что тут куча малоучитываемых факторов , которые, грубо говоря, сводятся к индивидуальным физиологическим особенностям субъекта. Тут другое дело. В рамках призывной армии это всё равно не преодолеешь. А вот в рамках контрактной есть возможность изучить (в том числе и самому) особенности своего организма при выполнении тех или иных задач. И не только в части потребления воды. И изменения, происходящие в зависимости от тренировок и с возрастом. Это, конечно, идеальная ситуация, но именно кней надо стремиться. А рекомендации в целом - ИМХО фуфло...
С уважением
С


От Пехота
К Сан (27.07.2000 21:23:50)
Дата 27.07.2000 21:31:58

А как насчет тренировочных режимов?

Я в том смысле, что возможно ли подобрать тренировочные методики, позволяющие организму адаптироваться к меньшему потреблению воды? По своему опыту помню: после длительной службы в полупустыне к жажде стал относиться значительно терпимей. Опять же человек имеющий много лишнего жира потеет значительно сильнее, что приводит к большей потере воды. Помогут ли какие-либо комплексы физических упражнений?
Второе: возможно ли как-то регулировать вопрос диетически? Казахи, например, употребляют курд (сушеный соленый творог) и этим спасаются.

С уважением,
Александр.

От Skwoznyachok
К Пехота (27.07.2000 21:31:58)
Дата 28.07.2000 05:00:31

Re: А как насчет тренировочных режимов?

Уважаемый Пехота, абсолютно согласен насчет тренировок. После пары рейдов по горно-пустынной местности мой организм сам подобрал правильный питьевой режим - главное было прижать его(организм), когда он попадал в психологическую зависимость от жары жарко - значит, надо пить). На самом деле ему воды не очень-то и хотелось... Кстати, с тех пор прошло уже 20 годиков, а в жару пью по старой схеме - примерно 300 граммов сразу после восхода солнца, столько же - после захода, около 200 граммов - на смачивание рта в течение дня (из расчета армейской фляжки 810 грамм). А больше и не хочется... И лучше всего помогает, если жидкость идет в организм в виде горячего чая, лучше - зеленого.
С уважением,
Skwoznyachok

От Пехота
К Skwoznyachok (28.07.2000 05:00:31)
Дата 28.07.2000 21:58:56

Re: А как насчет тренировочных режимов?

Здравствуйте, Сквознячок.

>Уважаемый Пехота, абсолютно согласен насчет тренировок.

Опыт - сын ошибок трудных. :)

> После пары рейдов по горно-пустынной местности мой организм сам подобрал правильный питьевой режим - главное было прижать его(организм), когда он попадал в психологическую зависимость от жары жарко - значит, надо пить). На самом деле ему воды не очень-то и хотелось...

Угу. Надо пить не когда во рту пересохло, а когда это действительно надо организму. После определенной тренировки организм сам улавливает режим. Причем желательно не пить перед нагрузками и, как Вы правильно указали, не пить на солнцепеке.

Кстати, с тех пор прошло уже 20 годиков, а в жару пью по старой схеме - примерно 300 граммов сразу после восхода солнца, столько же - после захода, около 200 граммов - на смачивание рта в течение дня (из расчета армейской фляжки 810 грамм). А больше и не хочется... И лучше всего помогает, если жидкость идет в организм в виде горячего чая, лучше - зеленого.

Увы мне. После ухода на гражданку и переселения в более мягкий климат я "утратил былую легкость". :) Хотя привычка спасаться от жары несладким чаем осталась. :)

С уважением,
Александр.

От Den
К Пехота (27.07.2000 20:46:20)
Дата 27.07.2000 20:50:33

И еще, если можно...

Существуют ли нормативы, регулирующие распределение продукта между приемами пищи в течение суток?

А то как вспомню кашу с суточной нормой соли поутру и _абсолютно_ несоленое все остальное весь день....

Денис