От Поручик Баранов
К Andrew
Дата 28.07.2000 15:39:40
Рубрики Униформа;

Re: Возвращаясь к манжетным лентам DAK

Добрый день!
>Ай-ай, уважаемый господин Поручик!

>Не могу выкопать Ваше первое сообщение на эту тему, но оно утверждало следующее:

>1. Разницы между указанными лентами нет никакой.
>2. Все ленты, за исключением разве Критской, были неуставными.

Первое я действительно утверждал, и был неправ.
А по второму пункту вы меня просто не поняли.
Я имел в виду, что наградных, официально утвержденных лент и было всего только что за Крит и за Африку.

>Я же считаю, что за редким усключением все ленты (а их что-то около ста, если не больше) были регламентированы. Одни как наградные (их всего 4), другие как ненаградные. Впрочем Вы и сами это показали неверность первого и второго пункта своего сообщения, т.е. вступили в противоречие :))

С уважением, Поручик

От Andrew
К Поручик Баранов (28.07.2000 15:39:40)
Дата 28.07.2000 17:56:08

Re: Возвращаясь к манжетным лентам DAK

Добрый день!

>Я имел в виду, что наградных, официально утвержденных лент и было всего только что за Крит и за Африку.

Не сводя разговор к перепалке (боюсь навлечь гнев высокочтимой администрации :)), осмелюсь продолжить тему.

Кроме лент "Kreta" и "Afrika" статус наградных получили ленты

"Metz 1944" распоряжением AH от 24.10.1944. Награждение подтверждалось записью в солдатской книжке, часто, но не всегда выдавалось свидетельство установленного образца или в машинописном виде. Представление к награждению заверялось генерал-майором Зигротом, он же подписывал документы.
Лента крайне редкая, выполнена в стиле обычной СС-ленты, известны случаи "самопалов", изготовленных немецкими военнопленными в английских лагерях.

"Kurland" учреждена 12 марта 1945 года, награждение сопровождалось выдачей свидетельства установленного образца или в машинописной форме и внесением записи в солдатскую книжку. Награждения производились с апреля 1945 до самого последнего дня войны. Представление к награждению делалось на разных уровнях. Известны также "самоделки", владельцы которых не смогли получить официальные ленты.

Памятные ленты люфтваффе - все до единой регламентированы. Известны вариаты наградных свидетельств и записи с воинских документах. Но по причине крайней редкости самих награждений, этих свидетельств сохранилось всего несколько штук. Ленты относились к "памятным и боевым наградным знакам люфтваффе" и статуса награды в масштабах всего вермахта не имели, однако именно таковыми и являлись, наряду с бокалами, блюдами, пластинами, медалями, награждение которых также подтверждалось свидетельствами.

Кстати, вышла книга о т.н. "неносимых" наградах люфтваффе.

С уважением, А.