|
От
|
Гегемон
|
|
К
|
Евграфов Юрий
|
|
Дата
|
20.06.2005 18:00:48
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
Re: Дуб, орех...
>Вроде бы простая история. Однако, вдумайтесь, какие скрепы должны были отвалиться в наших ВС, чтобы она состоялась.
Отвалились ВСЕ скрепы. Были Вооруженные Силы СССР. СССР - общенародное государство. По конституции. Если не кривить душой, оно таким и было. Этому государству служили.
Теперь этого государства нет. Те, кто служит, видят совершенно иные нормы взаимоотношений между людьми.
Я специально заострю. В армии как организации бюрократической все в принципе держится на формальном порядке. В армии монархической этот порядок смягчается личным этосом офицеров. В смысле - нормы поведения аристократии. Там всякое быввет, но есть понятие офицерской чести - производное от рыцарской.
Наша общенародная армия НЕ выработала такого кодекса поведения. И политорганы давили корпоративность, и социальное происхождение перло, и чистили ее неоднократно, и лучшие люди уходили. Поэтому я об армейском офицерском корпусе думаю примерно так же, как о родной московской милиции. Разложение
Хотя, с другой стороны, казарменные порядки еще 20 лет назад были страшными
> Всех благ!
С уважением