>Начать с того, что гайдамаки появились почти через 100 лет после Хмельниччины. А вот где вы насчитали по всей Украине (пусть даже только в узком смысле) "полмиллиона евреев и поляков", интересно было бы узнать.
Хорошо, будем различать козаков Хмельницкого и гайдамаков.
Последние тоже "отличились".
Достаточно вспомнить Уманскую Резню, во время которой гайдамаки вырезали около двадцати тысяч поляков и евреев.
>>На петлюровцах (сечевые стрельцы и тэ дэ) еще двести тысяч убитых евреев
>
>И здесь любопытно узнать о статистике, а заодно, для сравнения, как армия УНР (в отличие, кстати, от крестьянской жакерии) выглядит на фоне прочих армий, прокатившихся по Украине в 1918-1921.
Значит, жакерия - отдельно, армия - отдельно? Так или иначе, все это творилось в УНР.
>>А националисты времен ВМВ (УПА, Нахтигаль, див.СС "Галиция") вообще по колено в крови. Массовые убийства евреев и поляков на Львовщине в июле 1941 (еще и немцы добро не дали), массовые убийства поляков на Волыни и тэ дэ
>
>И здесь, если можно, подробнее о "массовых убийствах" на Львовщине, с источниками. А по Волыни 1943 года баланс бы неплохо -- поляки невинными агнцами тоже не были, и массовыми убийствами занимались в том числе и после войны.
30 июня 1941 года. Фашистские войска оккупируют Львов. Вместе с ними в город вступил батальон абвера "Нахтигаль", состоящий из бандеровцев и возглавляемый Романом Шухевичем, ближайшим соратником Бандеры.
В этот же день весь город был заклеен обращениями Степана Бандеры: "Народе! Знай! Москва, Польща, мадяри, жидва - це твої вороги. Нищи їх! Ляхів, жидів, комуністів знищуй без милосердя!.."
В первый же день оккупации кучкой националистов были собраны так называемые Великие Украинские Сборы, на которых "з волі українського народу" был зачитан "Акт провозглашения Украинской Державы". В третьем пункте этого документа прямо говорилось о том, что "Відновлена Українська Держава буде тісно співдіяти з Націонал-Соціалістичною Великонімеччиною, що під проводом Адольфа Гітлера творить новий лад в Європі й світі..."
Уже 1 июля было убито около трех тысяч евреев и много представителей польской интеллигенции...
Только за 6 дней, с 10 по 15 июля 1943 года, отряды УПА, дислоцированные на Волыни, провели около 300 акций в 100 селах, убив более 12 тысяч поляков. Их загоняли в костелы и сжигали живьем.
Всего в течение 1943-1944 годов, по разным источникам, были зверски уничтожены от 200 до 500 тысяч поляков.