|
От
|
М.Свирин
|
|
К
|
Backwind
|
|
Дата
|
30.05.2005 14:05:40
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки;
|
|
Re: Фердинанды в...
Приветствие
>Добре, Вам...
>Два вопроса:
>1) Есть ли какие-нибудь документальные доказательства о присутствии Фердинандов 654-го батальона в этом районе кроме нескольких фото.
>2) И как могли машины 654-го батальона оказаться в полосе обороны 70-й Армии, если 654-ый батальон был придан 41-му корпусу и действовал в полосе обороны 13-й Армии, а это намного восточнее указанного района обнаружения этих Фердинандов.
Эдик! Вообще там была громадная путаница 505-го батальона "тигров" с батальонами "фердинандов". То "тигров" засовывали в "группу Каль" и кидали на "Поныри", то введенные в бой "тигры" обзывали "Фердинандами", равно как и штуги и даже "мардеры". Это все нормально. Так что "документальные" подтверждения обнаружения на полях "Фердинандов" встречаются там сколько хочешь!
Не менее нормальной была и путаница в местах фотографирования и датах фотографий.
Я пытался в свое время вычислить масштабы "Прохоровского поля" - это практически весь южный фас от обоянского шоссе и восточнее. То же и тут. Вполне могла и фотка, что лежит в конверте "бои 70-й армии" быть сделана и где-то еще. Анотировали то их фотографы уже задним числом. Кстати, похожая фотка лежала в свое время в ЦМВС с подписью: "На поле под Прохоровкой". Тоже будем выяснять, как туда 654-й батальон попал? А как тебе фотка разбитого "тигра" на подстуавх к Москве?:) Нельзя верить подписям к фото в наших источниках.
Подпись