От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Фарнабаз Ответить по почте
Дата 26.04.2005 11:14:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Современность; 1917-1939; Версия для печати

Re: Насчёт Англии

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Насчёт Англии
>В Англии законодательство резко ужесточилось после норманнского завоевания.

Вообще говоря, мы не можем точно судить о том, было ли какое-то формализованное законодательство в Датской донорманнской Англии. Кстати, странно слышать такие жалобы от вас - помнится Гумилев весьма одобрительно отзывался о законах о браконьерстве - они, мол, сохранили Англию

>Однако за мелкое воровство полагалась порка.

>Так, насколько мне известно(я специально не интересовался вопросои) было при Плантагенетах, до Чёрной Смерти (после которой возник высокий спрос на рабочие руки, и власть приняла кабальные законы, фактически лишавшие бедняков возможности выбора работы и лучшей оплаты--довольно свирепый вариант крепостничества ) и огораживаний.

Вообще говоря, ужесточение законов (казнь за воровство имущества на сумму, равную стоимости нескольких курей) связывают с Генрихом 8.

>При чём тут приводимое г.Кошкиным повешение дворян за разбой на большой дороге, неясно.Понятно, что дворянам меньше нужды грабительствовать, чем беднякам.

Это не совсем так. Наиболее успешные грабители были как раз из дворян - шотландских и английских. Еще в начале 19-го века пустоши вокруг Лондона были крайне небезопасным местом, причем шалили как раз дворяне.

>На Руси за вооружённый грабёж по Судебникам Иоаннов III и IV тоже казнили смертию, правда были вариации.

Именно, что были. А в эпоху крепостничества в России - уж казалось бы на что рабское положение крестьян, за УБИЙСТВО и грабеж - кнутом били и в Сибирь (другое дело, что были спецы, которые перешибали кнутом хребет, но это было НЕ ЗАКОННО)

>Ту же картину наблюдаем в древней Греции--появляются массы обезземеленных, обречённых арендовать землю за 1\6 урожая---возникают законодательства, угрожающие смертью за кражу овощей на рынке.

Выборка нерепрезентативна.

>Но, конечно, "колоски" -это , перефразируя, вершина , которую взяли большевики--трудно представить себе, чтоб такой закон, даже будь принят, реально исполнялся при другом правлении в России, да и в большинстве стран.

В Англии реально исполнялся несколько веков

И. Кошкин