От И. Кошкин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.04.2005 22:18:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Рано я похвалил персонал "Родины" :( Не могут они на попе ровно сидеть :(

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Записка Пономаренко об организации партизанско-диверсионной борьбы. Содержит, помимо прочего, такие строки (ранее призывается организовывать диверсионные группы из крестьян): "Диверсант не боится, что деревню немцы сожгут, как это они делают за участие в партизанском отряде, так как действует диверсант вдали от деревни и не связан с местонахождением отряда".

Наивняк, конечно, но, вроде бы, никакого гулага и прочих штрафбатов не наблюдается. А вот как интерпретировали эти слова шустрые мужчинки (или женщинки?) из "Родины" в аннотации к материалу:

"Другой аспект - нравственный. Пономаренко особо подчеркивает, что диверсант не будет связан какими-либо обязательствами перед местными жителями. Если после теракта (слово-то какое! а ведь в записке оно ни разу не употреблено, только "диверсия", прим. мое) немцы сожгут девевню, диверсант этого "не боится""

Вот сижу и думаю - то ли они там просто морально нечистоплотные уроды, то ли плого русски буквы-слова говорить-читать (мало ли, набрали из Таджикистана остарбайтеров), то ли просто гуманитарно интеллигентский мозг головы так устроен.

Немного подпортили, в общем, впечатление от хорошего номера. Ну да ладно.

И. Кошкин