От Foreigner Ответить на сообщение
К Никита Ответить по почте
Дата 19.04.2001 22:45:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Дык....

1)Сам Че Гевара хотел в Боливию, т.к. в случае неудачи смог бы сбежать на свою родину Аргентину (по крайной мере такие были планы)

2)Кроме того, идея была такая: раз Боливии в центре Южной Америке, оттуда будет легко распространять революцию на соседные страны.

3)Американцам будет очень трудно подавить своими воисками революцио в самом центре южнои америке

4)Перу не осуждался всерез

5)Помощь США Боливии была решаюшая. План "Союз ради Прогресса" утвержденной Кеннеди в 1962 чтобы с помошю экономической помоши и реформ предотвратить поддержка местного населения партизан, в значительной степены удалась в южной америке.

6)Военная помошь США Боливии в виде создании местных "Rangers" и советников ЦРУ и Зеленых Беретов, тоже сильно влияло на собитии.

7)В обшем, до того как появится в Боливии, Че пропадал некоторое время, и американцы правильно подозревали, что готовится новый очаг партизан, и ждали его. Когда Че объявился, США уже не хотело проспать дело как было на Кубе.

8)Против Че объеденились так или иначе все силы: США-ЦРУ и местные режимы (естественно), СССР-КГБ (Че атаковал русских и дружил с китайцами), Фидел (соперничество), местные коммунисты (не хотели упускать революционный руль, который тревовал Че).

С уважением