От Нумер Ответить на сообщение
К М.Свирин Ответить по почте
Дата 22.02.2005 02:18:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; 1941; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Свирину.

>Вообще-то все выгляди так. Стремились достичь 80-мм (калибр снаряда), но сначала пробили только 70-мм. И в том числе потому, что литой тротил в снаряжении был. Потом достигли 85-мм (реально проверено), которые некоторые округляют до 90-мм.

А почему именно калибра?

>Купили наши у немцев "треху" и ну ее изучать. А еще вторую "треху" подбитую в Польше сперли из-под носа немцев. И и ее тоже изучать по полной. До обстрелов из пушек и ПТР.

Т.е. это 1940 год? Чего ж тогда целый год мямлили, ничего не сделали?!

>Но тут выяснилось, что некий наш артиллерийский начальник обстрелял еще в сентябре 1939 оную "треху" из "сорокапяти" и НЕ ПРОБИЛ ЕЕ НИ РАЗУ, хотя пробить по таблицам должен был. И на испытаниях в Кубинке борт у нее из Т-26 пробили.
>- А ПАЧИМУ, - спросили умные начальники НКВ?

НКВ - нар.ком.вооружений?

>Ну и выяснили, что снаряды-то бронебойные, что были в войсках в массовом количестве, неправильно закалены и КОЛЯТСЯ при ударе в немецкую цементованную броню-то. Разрушается у них камора еще до пробития 30-мм.

А почему бронебойность у них основательно возрастает на малых дальностях? Слышал, что с 100 м что-то около 35-30 мм уже давала. А с 500 м - 18 мм.

Спасибо, именно такого объяснения я и хотел.