|
От
|
Андю
|
|
К
|
Гегемон
|
|
Дата
|
13.02.2005 13:24:07
|
|
Рубрики
|
WWII; Стрелковое оружие;
|
|
Re: "Тяжелых пулемётов",...
Приветствую !
>Это вечная проблема - неправильное отождествление явлений, стоящих за терминами. Сначала ощутили на себе огневое превосходство немецкой моторизованной пехоты. Потом вспомнили про финские пистолеты-пулеметы «Суоми» и их восприятие. Потом сформировали собственные подразделения для ведения ближнего боя – батальоны и роты автоматчиков. Они у нас, в отличие от немцев, должны были решать боевые задачи в ближнем бою.
>Потом термины наложились и пошел гулять штамп.
С которым Алексей и борется. ИМХО, вполне логично и правильно. Т.к. "роты две поднялись из пыли, и рукава по локоть закатали" (с) и начали поливать от пуза из "шмайсеров", есть, почти в 100% случаев, психологическое восприятие, ничего общего с реальностью неимеющее.
А частный случай, только лишь подтверждающий правило, Алексей в корневом сообщении и приводит.
>Это Вы прямо в точку попали. Ги Сайер (вообще должен быть Сажер – да Бог с ним), «Последний солдат Третьего рейха». М. 2002. (перевод, когечно, на грани понимаемости, ну да ничего). Он как раз в «Гроссдойланде» служил. Он характеризует это соединение как «наступательную пехоту». Страницу не укажу.
И что ? Неужели только "Великая Германия" ходила в пехотную атаку ? М.б., я просто не понимаю вашего тезиса, объясните, пож-та.
>А вы посмотрите, сколько там leMG. Та же система, только без треноги.
Легко. 6 тд : 12 MG.34 + 5 MG.42 в каждой из указанных рот мотоциклистов, 7 тд : по 18 leMG без указания типа в 3 и 4 ротах, 19 тд : 16, 15 и 15 leMG во 2, 3 и 4 "мотоциклетных" ротах разведбата. Для сравнения, обычные (не тяжёлые и не "гепанцер") роты панцер-гренадёр той же 19-ой тд имели по 15-17 leMG. В 11-ой тд преимущество пехотинцев над мотоциклистами ещё сильнее.
Если же посмотреть на штат 332 пд, то там практическое равенство в ручных пулемётах между пехотными ротами (от 10 до 12) и ротами мотоциклистов (по 12).
ЗЫ. Так что там со штатом ? + Хотелось бы посмотреть и на штат пехотной роты в 80 человек. Т.к. я всегда считал, что сокращение штатной численности пд Вермахта с 43-го года связано с сокращением одного из трёх батальонов в каждом полку, а не с сокращением штатной численности л/с в ротах.
Андрей.
Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.