От SerP-M Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 26.07.2000 04:07:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Еще про пауков (+)

Всем привет!

Истории про мелкие предметы одежды, сотканные в средние века из паутины - это правда, но такие вещи обычно доступны были только королям, да и то редко кому из них. В наше время об этом больше пишут, а реального дела пока не слышно. Самыми близкими к "производству" были проекты использования тропических пауков для этой цели, так как пауки эти не маленькие, и, соответственно, больше паутины способны выработать.
Я, честно говоря, надеялся, что генные инженеры рано или поздно проклонируют паучьи гены, отвечающие за биосинтез паутины. Тогда - протрансформировал кишечную палочку - и расти её целыми ферментёрами, а она пусть синтезирует,что нам надо.
Однако, до сих пор не слышно ничего, хотя производство было бы ЧРЕЗВЫЧАЙНО доходным. Может проблемы с составом паутины? Я, к сожалению, его не знаю. Если это белковая молекула (как в случае натурального шёлка), то достаточно просто проклонировать соответствующий ген, и "подсадить" его в кишечную палочку. Если же там основа - органические молекулы небелковой природы (ИМХО, какие-нибудь биополимеры, или мономеры, которые полимеризуются в присутствии воздуха), то надо клонировать ВСЕ гены, которые кодируют все белки-ферменты, работающие в цепи биосинтеза этой молекулы. Это посложнее, но сейчас делается сплошь и рядом. (Вот к примеру, недавно видел лабу, где растили кишечную палоску самых разных оттенков красного и желтого цветов - это народ изощрялся, клонируя гены биосинтеза каротиноидов. Там все молекулы-предшественники витамина по разному окрашены, вот они и запускали в бактерию разные сочетания генов, из цепочки,"делающей" конечный продукт).
В общем - УДИВЛЯЮСЬ, почему народ не клонирует паучьи гены. Или состав паутины очень сложен (многокомпонентная крутая смесюга), или - ВСЕ УЖЕ ЗАСЕКРЕТИЛИ в связи с возможными применениями.
С уважением,
Сергей