От Цефа Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 26.07.2000 12:15:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: продолжаемс...

>Ошибочка. Это в ДЕСАНТЕ нет никаких других, а просто десантников, других, очень много.;)
>Во всяком случае, так говорили у нас.
Однажды в десанте - всегда в десанте ...
Кстати граница службы резервиста у десантников самая низкая - между 30 и 35 лет, после этого резервист
переводится в другие войска. Но при этом он сохраняет все регалии десантника - красный берет, рыжие ботинки и т.д.
У всех остальных - до примерно 45 лет, и после этого уходят на пенсию :-)

>А нельзя ли о структуре поподробнее. Меня в сущности это и интересует.
>Хотя бы стандартная штатная структура вашего батальона (мне интересно именно тактическое звено).
>Сколько народу в ротах, взводах, отделениях, число ПУ ПТРК
Боюсь что это относится к пункту о "количестве" :-)

>что за "Тамуз ?, из собственно израильских мне известен только MARATS - TOW с наведением по лазерному лучу.
"Тамуз" - собственная израильская разработка, раньше проходила под грифом "совершенно секретно", теперь гриф
сняли, но деталей все равно много не расскажешь. Разработана она на основе Неllfire'а и Hellfire 2 (не TOW),
с "горячим" лазерным наведением, по системе "fire and forget" (!), двойная боеголовка,
сверхзвуковая с радиусом около 15 км.
Скорее всего с вертикальной атакой, но насчет этого я не уверен - точно не знаю.
Устанавливается на джипах (точнее Хаммерах), насколько я знаю на вертолеты её почему-то не вешают.
Впрочем мои сведенья уже немного устарели, может быть сейчас есть и вертолетная версия.
При необходимости её можно снять с джипа и нести (или десантировантся с ней) в руках, хотя далеко все равно
не утащишь :-)
Основное преднозначение противотанковое, но в принципе может быть использована и против низколетящих целей,
то есть вертолетов.

>Короче, л\с проходит "обкатку" в различных условиях и притом желательно там где стреляют.
Обязательно. А стреляют у нас всегда, так что с этим проблем, к сожалению, нет.

>Гадюка.
Беседер, гадюка так гадюка :-)

>Магазины 30-патронные?
Да, но мы заряжали 29 патронов, чтоб не растягивать пружину.

>TAS-7 или местный?
Местный, фирмы Элоп.

>Она уж точно не секретная ;), так уж извольте:
>сапёрная лопатка - раскладная или нет
>фляга - Al или пластик? вместимость? полагается ли две?
Господи, нет, ну серьёзно, зачем тебе это надо ? :-)
Хрен её знает, раскладная эта лопатка или нет, я честно не помню - я её видел может быть три раза за всё время :-)
У солдат инженерных войск они есть, у нас не было.
Фляга - пластиковая, литровая, можно брать две, если очень хочется можно купить и таскать с собой хоть 49 :-)

>M60 ???? Всегда считал, что что MAGи!
Прадон, ошибка вышла, перепутал - я вообще не имел ввиду ни М60 ни MAG, а хотел сказать M249 (SAWS).
Мы довольно давно уже переключились на 5.56мм.
MAGи тоже есть, но стоят в основном на джипах, бронетранспортах и т.д.

>Есть ли снайперы в составе взводов? рот? тип действия парный?
В составе взводов. Честно говоря, израильские снайперы скорее являются тем что американцы называют
"destignated marksmen" (как по-русски не знаю, не "Ворошиловские стрелки" же в конце концов :-) ), чем настоящими
снайперами. Как правило такой "снайпер" имеет М16А2 с оптическим прицелом ACOG Trijicon 4X32
(или Litton Aquila X4 для ночного виденья) и сошками. Радиус его действия составляет около 500 метров.
Настоящих же снайперов (которые вооружены настоящими снайперскими винтовками и могут попасть в что-то
на расстоянии километра) мало, они плохо организованны, и служат в разных спецназах.
Тип действия зависит от специализации - "марксмены" действуют сами по себе, настоящие снайперы - парами.
Теперь, во время всяких палестинских волнений, появились даже тройки - один "наблюдатель" с биноклем, второй с винтовкой
0.22 с глушителем чтобы снять при необходимости отдельных особенно активных демонстрантов, и третий с Барретом -
вроде как тяжелая артиллерия, в случае если вмешаются шопы (палестинские полицейские).
По идее сейчас вся снайперская система в Израиле перестраивается, они разделили (раньше все назывались одинаково хотя
занимались совершенно разными вещами в разных местах) роли "марксменов" и настоящих снайперов, и собираются даже
создать специальные снайперские подразделения.

>Верю. Но где Браунинги 12,7-мм?
В основном, на складах :-)
Хотя их было много на укрепленных пунктах в Ливане, и они стоят на некоторых патрульных джипах.

>по бабам?! ;)
Вместе с бабами... Это израильская армия, не забывайте :-)

>Так и я думаю, что это их главное предназначение. ;)
По моему кто-то из начальства просто переигрался в копьютерные игрушки типа Dune...
И получилось вот.