От Цефа Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 25.07.2000 10:22:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Вопрос Цефе

>Вы, помоему, писали, что являетесь бывшим десантником, так не
>могли бы вы осветить оргштатную структуру подразделений ВДВ
>Израля? Если не секретно - то подробно.

Ну, прежде всего, "бывших десантников" не бывает :-)
Бывают живые и мертвые, но не бывшие.
Когда-то давно я подписал "обязательство о неразглашении" (как и все служившие в Ливане, в мое
время по крайней мере) на довольно долгий срок, который ещё не истек.
Честно говоря не помню был ли там пункт о структуре, по моему не было (странно было бы делать из этого
секрет, не так сложно узнать при желании), но особенно в подробности всё же вдаватся не буду, вы уж не обессудьте :-)
ВДВ Израиля - на иврите цанханим - собственно не являются отдельным образованием, это одна из четырех постоянных
пехотных бригад (Голани, Гивати, НАХАЛь, и Цанханим) в составе наземных войск Армии Обороны Израиля.
Десантная бригада по структуре очень мало чем отличается от остальных бригад ... ну кроме того что мы круче, конечно :-)
Бригада подчиняется командованию Центрального военного округа вместе с НАХАЛем (Голани приписаны к Северному
округу, Гивати - к Южному), но это относительно номинально - десантники действуют и тренеруются повсюду в Израиле,
как на Голанах так и в Негеве. В Ливане, кстати, когда существовала "зона безопастности", десантники и Голани проходили
ротацию в восточной и как правило более опасной части зоны, а Гивати и НАХАЛь - в более спокойной западной.
Состав бригады - основные 101-й, 202-й (мой родной "Цефа" что значит гадюка... или гюрза - я не уверен :-) ), и 890-й батальоны,
тренировочный батальон, плюс батальон "Орэв" - "ворон" с противотанковой специализацией, кроме того инженерные части,
связисты, и "саерэт цанханим" - дальняя разведка, карманный спецназ десантников, так сказать.
Командует десантниками полковник, батальонами соответственно подполковник.
Структура резервных бригад точно такая же, только у них нет тренировочных батальонов, конечно.
Стандартное вооружение десантника - карабин CAR-15 с оптическим прицелом Элбит, иногда с подствольным гранатометом
M203 или двойным магазином (с L-образным адаптером), кевларовый бронижилет, портупея Эфод (в которую в принципе влазит
12 запасных магазинов, но обычно берут 9), каска, парашют МАГАМ местного производства (но не IMI а частной компании
в Кесарии), прибор ночного виденья и остальная обычная фигня.
Кроме этого у десантников есть пулеметы (в основном ручные М60, но есть и Негевы), винтовки Баррет, снайперские
М24, и нехилый ассортимент гранатометов и противотанковых ракет, от LAW до TOW 2 и израильских Тамуз.
Во время Ливанской войны (где-то до конца 80-х годов) так-же часто использовали захваченые советские ДШК 12.7мм ...
Есть у нас даже "багги" (четырехколесные мотоциклы), и хотя я не припомню ни одного случая чтобы они действительно
использовались в боевой ситуации, мы на них все равно катались в свое время...

Что ещё ? Всё вроде... спрашивайте если ещё интересно.
Но сколько в Израиле десантников я вам точно не скажу - о количестве пункт был :-)