От Андю Ответить на сообщение
К astronavt
Дата 26.07.2000 01:21:40 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

:-))))

Приветствую !

>Ну вот, получил вроде по рогам,
>а за что ?

Не хотел обидеть, чесное пионерское :-)). Ув. Саня применил слово "клепать" в другом контексте. Здесь же это выглядело как слово, подчеркивающее якобы легкость копирования Т-34 немцами. С моей личной точки зрения, таких вещей в природе просто НЕ существует. Плюньте в лицо тому, кто скажет Вам, что где-то кто-то, просто скопировав что-то у кого-то, добился хотя бы результатов прототипа (про спички и кнопки не говорим :-)). Это не так просто потому, что так никто не поступает, по-моему, из-за полной нереальности подобных вещей... на нынешнем уровне развития техники :-)). У всех свои традиции, своя технология, свои кадры т.д. и т.п.

>Смысл того, что я писал был в том, что
>немцам видимо было лучше последовать
>совету Порше и скопировать Т-34,
>чем делать новый танк. Но они ему не последовали, потому как там было
>написано, что не хотели показывать
>что они кому-либо в чём-то уступают.

Гордость не мешала немцам (как и другим, впрочем) юзать чужую технику и даже в приличных масштабах. Так что (ИМХО) проблема не в гордости. Вот почему они в Харькове, на базе промышленности оккупированного ими юга и с привлечением оставшихся кадров не смогли наладить выпуск хотя бы суррогатов "наших" танков в приличных масштабах, я просто не знаю.

Что же касается разработки танков, то неужели же это проще, даже имея чужой образец, скопировать его полностью вместо того, чтобы, изучив, создать свой с подобными или лучшими характеристиками ? А структура производства, а наличие стратегич. материалов, а подготовка кадров, а время, в конце концов, и многое, многое другое ??? Пример с PzIV и "Пантерой", также и по-моему, очень хорошо показывает, как НЕ надо поступать со своей промышленностью и наукой, тем более в обстановке тотальной войны.

Всего хорошего, Андрей.

ЗЫ. Еще раз прощу прощения, если обидел Вас.