От tevolga Ответить на сообщение
К Дилетант Ответить по почте
Дата 26.07.2000 12:13:35 Найти в дереве
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Пара наблюдений и одна версия...

Нормальные пропагандистские статьи. Ничуть не лучше тех статей и тезисов, которые в них(этих статьях из Посева) рассматриваются и критикуются. Хочу подчеркнуть - пропагандистские не означает плохие. Это не оценка исторического качества, это определение их жанра, со всеми вытекающими последствиями, свойственными этому жанру.
Это не первый, не последний, не единственный, не оригиральный, не краеугольный, а если честно то и вообще не кирпич в стене исторического познания:-)). В двух статейках есть один тезис, который мне понравился, но он как-то фоном прозвучал.

Немножко о непонимании??? мной некоторых моментов. Буквально 2 фразы

1. Про помощь союзников(первая ссылка). По мнению автора нам поставили 25 % нами произведенных танков и САУ.Далее, возможно, я ошибаюсь и ожидаю поправок, но.. Союзники нам поставили ИМХО примерно 15000 ед. бронетехники следовательно мы произвели около 60000. У меня впечптление всегда было, что произвели мы побольше. Кто ошибается? Может кто-то из присутствующих даст более точные цифры.

2.Во второй статейке при цитировании Сталина автор дает ссылку на Радзинского(хорошего автора, сам с интересом читаю и слушаю его). Но ведь тогда, например, герцога Бекингэмского можно цитировать по А.Дюма, а Бориса Годунова по Пушкину, т.е. прямо в стихах:-)))

Однако польза от прочтения есть. По крайней мере для меня. И объясню в чем.

Некоторое время назад, найдя в переводном Мюллере ошибку переводчика относительно 35 и 38 тонных танков, я понял откуда Неупоминаемый вытащил свою долгоиграющую и успешно разрабатываемую идею. Нет бы просто и коротко обругать переводчиков и редакторов, так он денег на этом поднял(в этом - молодец).:-))))
А здесь я нашел версию возникновения "доктрины автострадности".

Цитата из примечаний:
"Если бы он, Гитлер, прислушался к словам своих плохо информированных генералов, и русские в соответствии со своими планами опередили нас, ++++на хороших европейских дорогах для их танков не было бы никаких преград++++»(Выделенно мной).
Это якобы из "Застольных разговоров Гитлера".
Вроде впрямую про автострадность и нет, но Неупоминаемый - большой мастер строить логические домыслы, вымыслы, промыслы....:-))Так что чем не вариант первоисточника на который все последующее и навивается?

С уважением к сообществу.