От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К chepurnoy Ответить по почте
Дата 26.11.2004 12:57:09 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

Поясняю стратегию этой войны.

Доброго здравия!

>Так что мешало и мешает немного помочь Ю. проявить себя? Что мешало поджечь рейхс.. тху верховную раду во время "коронации" Юща, когда кроме нардепов там тусовались и его сторонники? Хватило бы одного человека и одной бочки бензина. Утрирую конечно, но не очень сильно. Немного больше боллз и ума надо, вот и все.

Это и пытались сделать. Четко регулируемые активисты прошли сквозь жиденький строй милиции и стали возле входа в парламент. Тут же депутаты оппозиции из окон начали их успокаивать. И тут же какие-то неясные товарищы побили стекло в первом этаже. Об этом стало известо отвечающим за госбезопасность сразу же, и в ту же ночь появились на экране оппозиционного телеканала первые генералы СБУ против беспорядков как основной угрозы успеха "народной революции".

>Ну так действовать пока смены лозунгов не произошло. Почти по Исаеву, у кого инициатива у того и преимущество, активная стратегия как панадол. :-)

нет. Здесь причина уже в геополитике. Конфликт местного уровня (семейство Кучмы с топ-менеджером Медведчуком пытается сохранить преемственность власти и протащить реформы, обостряя противоречия регионов) и "самостоятельная" игра Януковича (Медведчук намеренно дискредитировал его этими выборами).
Конфликт геополитический. Суть состоит в попытке Путина слепить большой энергокартель, который возьмет под себя источники и пути транспортировки энергоресурсов в ЕС (поймите, никто не будет отделять какие-то территории от Украины - основной интерес именно ко всей украинской системе). Ну и ЕЭП как противовес и евроазийский аналог ЕС. Конечно, европа даже объединенная не будет геополитическим конкурентом. И может даже будет вынуждена подталкивать США к взятию под контроль альтернативных источников на Ближнем и Среднем Востоке (собственно, США и подталкивать не надо). Не трудно догадаться, что США сползет в большую и вялотекущую войну, перестав быть безусловным мировым лидером. Поэтому США столь активно сейчас играет на украинском поле, Европа осознавая свою беспомощность встала в форватер за США и пытается на украинском поле доказать сама себе, что она что-то может. Ну это можно очень долго расшифровывать, но просто посмотрите на вчерашний откровенный провал Путина на саммите. Ему отказали в целом ряде встреч, отказали в обеде с королевой, высказали свое мнение, копирующее американский госдеп. Слабенькая поддержка Януковича из Армении, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии ничего не значит. А позиция КНР какая-то дивная. Похоже, они в Пекине пока не опредилились, как относится к нынешней попытке США и ЕС застолбить в 21 веке восточную границу Европы под Белгородом. Я ожидаю форсированного приема Украины в НАТО - Европа реально испугана.

>Да такой!!! В Белграде в свое время были массовые беспорядки или мирные демонстрации? это трудно было учесть?

Там, похоже, все произошло по откровенному сговору с силовиками, которые просто здали Милошевича. На украинский вариант это это ничем не похоже. Тут стартовый посыл кризиса - персона Януковича и намеренно угробленные Медведчуком выборы.

>Или трудно было понять важность настроений в Киеве, проигранном (просится другое слово) подчистую?

Невозможно было предугадать. По ряду причин.

>Чего бы стоила вся эта организация Ю. если бы столица находилась например в Харькове?

Тогда была бы просто чуть-чуть иная предвыборная кампания. Первопричина в ненависти к семейству Кучмы. Исход был бы тот же. Именно потому, что Харьков в Вашем варианте - столица.

>По поводу злости - за что Киевлянам злиться на ЛДК - итак катались как сыр в масле. Возмущение пока идет фактом судимостей Я. и "нагибаниями" перед вторым туром. Не привыкли, понимаешь.

Наоборот. Очень сильно отвыкли. Поездили по Европам.

>Вот если пойдет подмена лозунгов для толпы - вместо "не пустить рецидивиста" на "только Ю." тогда все, можно сливать воду.

Не понял. Проясните. Я лично сейчас думаю ехать домой. По ряду причин до понедельника ничего не будет. Аппарат высшей власти отсутствует на рабочих местах. Все на митингах и по домам. Где-то под Киевом (как это и полагается) есть объекты для правительства на случай войны (со средставми связи и транспорта). Но Януковичу ндо хоть полдня сформировать полноценный штаб. Пока в правительстве одни министры остались. Значит, Кучма сейчас складывать полномочия в его пользу не будет. А завтра выходной, поэтому на митинги-дискотеки выйдут просто семьями как на фестиваль. Потому развязка (если она будет хоть сколько-нибудь грамотно спланированной) откладывается до понедельника.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru