|
От
|
Durban
|
|
К
|
СанитарЖеня
|
|
Дата
|
23.11.2004 04:15:24
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Re: Почетное титулование...
Здравия желаем!
>Эта приставка не зря прилагательное. Она придается к титулу "князь", "светлейший князь" или "граф" и дается либо вместе с пожалованием титулом, либо, если награжденный уже титулован, как дополнительная часть титула.
Скажите, а Семёнов-Тянь-Шаньский был графом или князем? Или крестьянин Комиссаров-Костромской?
> Исторически она означала, что награжденный получал в ленное владение названные территории, но в указанное время стала иметь только символическое значение. Так что без восстановления в СССР сословной системы эта приставка была бы бессмыслена.
Вы хотите сказать, что князь Голенищев-Кутузов-Смоленский получил в ленное владение г. Смоленск, а граф Муравьев-Амурский получил в ленное владение Амурский край?
Так или иначе, Вы неправы. Приставки к фамилии могли даваться кому угодно, от крестьян до князей. Могли даваться титулы и даже "географические" титулы, из которых никаких ленных владений не вытекало. Шепелёв раскрывает этот вопрос с достаточными подровностями.
Надеюсь, что помогло...