Появление новых комплексов вооружения меняет идеологию применения Ракетных войск и артиллерии (РВиА) Вооруженных сил в современных боевых условиях. Об этом в канун отмечаемого 19 ноября Дня ракетных войск и артиллерии сообщил начальник РВиА генерал-полковник Владимир Зарицкий. Прежде всего это станет возможным благодаря новейшему оперативно-тактическому комплексу "Искандер-М", поставки которого в войска начнутся в 2005 году.
- Мы выходим на метод бесконтактного поражения целей, - говорит Владимир Зарицкий. - Причем будем делать это на максимальных дальностях, исключая поражение своих подразделений ответным огнем противника.
"Искандер-М" не имеет аналогов не только в мире, но и в самой Российской армии. Это новый класс ударного оружия, способного с высокой точностью поражать хорошо защищенные цели на дальностях до 500 километров. Причем делать это с высокой эффективностью в любое время суток. Наведение ракеты на цель может производиться со спутника, с общевойсковой разведывательной машины или передано солдатом - корректировщиком артиллерийского огня. Другое достоинство "Искандера" в том, что наведение и пуск ракет производится из "глубокого" тыла собственных войск.
- Первый дивизион в СКВО "Искандер-М" станет базой для подготовки специалистов для новых частей и подразделений, на вооружение которых будет поступать новый комплекс, - говорит Зарицкий. - Сначала в Дальневосточном военном округе, затем в Сибирском и только потом в центральной части России.
Впрочем, прежде чем нанести удар, нужно знать - куда. В РВиА сейчас идет активное внедрение новых систем разведки, целеуказания и автоматического управления огнем. В 2005 году на вооружение РВиА поступит модернизированный звукометрический комплекс АЗК-7. Его испытания должны закончиться в этом году. Кроме того, в войска уже начали поступать радиолокационные комплексы разведки огневых позиций "Зоопарк-1", станций разведки наземных движущихся целей СНАР-10М, комплексы автоматизированного управления огнем самоходных и реактивных артдивизионов.
- Внедрение автоматизированных средств управления огнем позволило нам с 4 до 1,5 минуты уменьшить время реагирования на изменение ситуации на поле боя, - говорит Зарицкий. - Теперь мы действуем по принципу: "залп - ушел". Ведь если не поменять место в течение 1,5- 2 минут, то противник обязательно накроет тебя ответным огнем.
По словам военных, если в средствах поражения мы идем на равных или чуть лучше наших вероятных противников, то по средствам обнаружения и целеуказания отстаем. Пока существует этот разрыв, единственной возможностью сравнять возможности остается мощность собственного удара и быстрый маневр.
- По нашим расчетам, за счет модернизации вооружения и военной техники РВиА, - подчеркивает генерал, - к 2010 году мы достигнем суммарного прироста огневых возможностей на 20 процентов. В результате модернизации вырастут уровень автоматизации управления во всех звеньях, оперативность сбора и обработки развединформации, степень вскрытия объектов противника, дальность их поражения и мощность боеприпасов.
Одной из самых серьезных инноваций в этой области станет применение на реактивных системах залпового огня ракет с головками самонаведения. В результате если раньше для уверенного поражения цели необходимо было использовать до сотни снарядов, то теперь хватит и одного. Зарицкий говорит, что это не только экономия денег, но и сокращение времени поражения цели. А значит, опять-таки гарантия уклонения от ответного огня противника