От Любитель Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 18.10.2004 20:04:56 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Фортификация; Версия для печати

Укрепление укреплению рознь

>День добрый
>>Личные замки в период средневековья - особенность Европы (ну и тех мест, где обосновались крестоносцы, напр. Палестины).
>
>>Ничего подобного не было ни на Руси,
>----------
>было..боярские и княжеские усадьбы, поместья дружинников, они имели укрепления, правда примитивные,

С некоторой натяжкой мою дачу тоже можно назвать "укреплённой", поскольку она окружена забором из штакетника.

Если Вы считаете, что на Руси было много ЛИЧНЫХ стоений, которые "тянут" на гордое звание замка - просьба привести примеры.

>но достаточные в наших условиях.

Совершенно непонятный момент. Если отбросить домыслы Геббельса и Паршева про "генерала Мороза", который вымораживает любого супостата без помощи войск, нет никаких оснований считать, что "достаточные в наших условиях" укрепления будут недостаточны в Западной Европе.

>Другое дело, что струкутра нашего общества подрозумевала центральную роль города.

Тоже возникает вопрос "почему". Казалось бы в Западной Европе, имевшей опыт античной культуры, роль города должна быть выше...

>ни в мусульманских странах,
>----------------------------
>и там было...примерно с теми же нюансами, что и на Руси

Например в книге "История арабов" Фильштинского (насколько я знаю - это серьёзный автор и серьёзное исследование), прямо сказано, что как таковых личных замков (за исключением построенных крестоносцами) в арабском мире не было.

Если он ошибается - опять-таки просьба привести пример.

>Т.е. это некое укрепленное поместье (часто в городе,

Я подразумевал под замком именно загородное строение. Вроде бы такое понимание является общепринятым.

> реже в провинции), но для него оборона есть дополнительная функция.

ПМСМ защита хозяев - дополнительная функция любого жилого здания. Суть в том, что замок является существенной преградой в том числе и для хорошо вооружённой армии.

> ни в Китае.
>-----------
>и там было....укрепленные поместья местных ванов.

Про Китай написал "по слухам" возможно действительно замки там имелись.

>Так что вы уточните о чем спрашиваете, если о замке - как о укрепленном строении - то было практически везде.

Как мне кажется за определение замка можно взять "загородное строение, позволяющее обороняться от хорошо вооружённой армии и принадлежащее конкретному лицу".

>А если о социальной функиции - то это совершенно отдельная тема.

Что Вы имеете в виду?