От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К Venik Ответить по почте
Дата 27.03.2001 21:43:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

...сын ошибок трудных...

Я буду танковыми аналогиями пользоваться, мне так ближе, окей? ;)

>Много подобных заявлений читал. Из разговоров с настоящими пилотами (которые никогда трепать не будут, что Б-2 сопровождали) знаю что Ф-16 непобедим :-)

Знаю и таких амеров, что считают абрашку непобедимым и непробиваемым, и таких, что считают что если всяких уля-улю посадить в абрамс они его угробят не позже картонной коробки. И однако в отношении обоих я абсолютно точно знаю что они служили ибо видел соответствующие фотографии. Соответственно и пилоты Ф-16 бывают наверняка разные. И уж особенно если данный пилот был в России, он заведомо будет "более разным".

>А потом ни один пилот, с которым я говорил, не брался обсуждать потери НАТО в югославской кампании. В лучшем случае ограничивались разговорами о положении дел в отдельно взятом эскадроне.

Угу. Танкистам ничто не мешало обсуждать потери коалиции в Буре в пустыне, далеко не ограничиваясь не только собственным бронекавским эскадроном, но даже и собственной дивизией. Дело веры знаете ли. Я также могу назвать многих РУССКИХ, которые по ВСЕЙ АРМИИ делали вывод исходя из собственной части - положительный ли, отрицательный ли. Обычное человеческое поведение.

>Да они в принципе не знают о возможных потерях выходящих за пределы конкретного эскадрона. Один пилот (Ф-15) сказал мне, что, хотя он и не верит информации на моем сайте, сокрытие потерь командованием теоретически возможно и особой сложности не составит.

Так Вам это сказал ОДИН пилот или все которых знаете? Это вопрос честности и критического подхода к пропаганде, а также еще желания обсуждать это с идеологическими противниками.

>Когда "пилот" начинает рассуждать на уровне главкома, это всегда вызывает подозрения.

Напрасно. Когда безвестный арткорректировщик начинает писать о действиях фронтов во время ВОВ, вызывает ли это сомнения, а был ли он корректировщиком? Отнюдь. Знаете такую поговорку, "Взгляд на войну из окопа"? С чего она взялась по-Вашему, если солдаты всегда якобы рассуждают максимум о собственной роте? Как раз наоборот, говорить "за всех" в природе любого человека, чувствующего себя частью большого дела.

Словом мне кажется Вы слишком критически настроены.

С уважением, Василий Фофанов, http://members.dencity.com/fofanov/Tanks