От Alexeich Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 15.10.2004 13:02:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Кстати точно...


>Доброе время суток!
> Мне кажется, что "равенство возможностей" в СССР - тоже большой миф, по крайней мере по рассказам моих родителей всё было очень не просто и поехать поступать в Москву,а тем паче поступать не один раз - могли себе позволить далеко не все. С другой стороны я сам не далее как на прошлой неделе подвозил девушку, которая приехала из Волгограда поступать во ВГИК и поступает уже третий год, по её словам.

Когда я поступал на физфак МГУ, в группе было приблизительно 60% иногородних, несмотря на то, что для них проходной бал был выше, опрашивал в этом году своих студентов-практикантов, в группе иногородних не более 20%.
Насчет могли-не могли себе позволить. Есс-но при тяжелом материальном положении было труднее, но не невозможно учиться, тем более что малообеспеченным в годы моей юности давали повышенную стиппендию даже при наличии троек, оплачивали раз в год проезд домой + всякие профкомовские льготы типа профилактория раз в год, бесплатных талонов на питание, в нашей группе 2-е было таких, правда, они сильно стеснялись своего положения.

В конце концов, господа, о чем спор, раньше обучение было реально бесплатное, теперь в большом количестве ВУЗов выше бакалавриата только за деньги, что при имущественном расслоении, какое в 70-е 80-е никому не снилось - уже сужение выборки. А дальше неумолимые законы статистики, если делаем выборку по двум параметрам (финансовая состоятельность и способности) вместо одной (способности) на выходе неизбежно получаем худший результат.