От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К tsa Ответить по почте
Дата 28.03.2001 15:13:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Факт остается...

>Ранее относительная стоимость стальной брони в цене танка была куда выше. И для замены стали требовался материал с заметно лучшими характеристиками и незначительно большей ценой. Теперь положение изменилось. Можно сделать башню из десятикратно более дорого материала и повысить цену танка не более чем на 10 %.

Да ведь я же говорю, дело даже не только в цене материала.

>>Почему меньше?! Именно 30 градусов и есть. А сколько же?
>
>Может я не так понимаю это понятие ? Борт современных танков держит под углом 15 градусов то-же, что и лоб ?

Я Вам даже больше скажу. Под углом 15 градусов башня Т-80У держит ГОРАЗДО БОЛЬШЕ (в 1,5-2 раза) чем лоб!!! Но Вы еще главный прикол не уловили. Не всего 30 градусов, а ПЛЮС-МИНУС 30 ГРАДУСОВ ПО УГЛОВОМУ УГЛУ!!! Всего, то есть, 60!

>>Ну что Вы. С новыми гранатами КУДА больше 300 имеют и РПГ-7, и СПГ-9, РПГ-26, да кто угодно словом.
>
>Напомню пресловутого Тигра, борт которого много кто брал, но то, что его не брали ПТР и сорокопятки (обычным снарядом) в реальности силоьно портило жизнь.

В борт его много кто брал? Посмотрим. В борт его не брали: ни ПТР, ни сорокапятки (*никаким* снарядом на нормальной дистанции), ни 76-мм танковые и дивизионные пушки. То есть 90% средств. Сейчас бронепробиваемость менее 400 мм имеет 10% специализированных ПТ средств и дай Бог 30% пехотных.

Вы поймите, тут вопрос приоритетов. Если мы делаем "противочеченский" танк, 300 мм мало, надо обеспечить не менее 600 мм круговой защиты. Если "правильный" танк - куда важнее обеспечить ПОЛНУЮ неуязвимость во фронтальных курсовых углах. Если удастся из "сэкономленных средств" сделать 300 мм на бортах - хорошо. Нет - dommage.

>>Так мы про Чечню базарим? А зачем извиняюсь в Чечне вообще новые танки? Их там собственно как Вы знаете и нету.
>
>А для какой войны мы делаем танки ? Для ядерной с Америкой ?

А мы ни для какой войны их сейчас не делаем, странно что Вы не в курсе ;) Для Чечни хватает Т-62М, их и пользуют.

Если будет много бабок и решат соорудить танк для борьбы с чичами - и 300, и 400 мм - МАЛО.

С уважением, Василий Фофанов, http://members.dencity.com/fofanov/Tanks