От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 28.03.2001 08:43:43 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Что любопытно

>Документ этот известен военным историкам очень давно. Я читал приведенные выше строки еще в звании майора, слышал, что думают о документе И. Д. Соколовский, М. В. Захаров, беседовал о нем с Г. К. Жуковым.

>Майором Анфилов был в 50-е годы.Думаю, что врет.

По крайней мере если врет, то согласованно. Вот из другой его статьи:

С "Соображениями по плану стратегического развертывания..." (рукописным текстом, схемами и картами, сложенными в отдельное дело, которое поборники "новой версии", не видевшие его, называют планом операции "Гром"), разработанными ориентировочно 15 мая 1941 г., я ознакомился в 1958 г. Тогда в Военно-научном управлении Генштаба мы приступали к разработке "совершенно секретного" труда "Стратегический очерк Великой Отечественной войны". Подписей и резолюций на документе не было. Мы обратились к начальнику Генштаба Маршалу Советского Союза Соколовскому. Ознакомившись со всем делом, он пришел к заключению, что это всего-навсего рабочий документ, и поэтому вводить его в научный оборот не рекомендовал. В 1965 г., будучи у Георгия Константиновича Жукова с рукописью книги о начальном периоде войны, я спросил его, помнит ли он об этом документе и какова его судьба.

Статью можно взять у Hoaxer

http://militera.by.ru/opinions/0004.html

Или на "НГ".

Т.е. как раз 50-е годы... Похоже, что главный массив документов из будующей описи 2591 16-го фонда раскопали как раз тогда.