От Venik Ответить на сообщение
К Ortodox Ответить по почте
Дата 27.03.2001 17:32:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

В состоянии

>А какие чувства Вы вы испытываете от того что Россия не в состоянии сама поднять Курск ?

В состоянии. Но от помощи ЕС отказываться не стоит. Гордыми хорошо быть когда денег навалом. Лодка и команда уже утонули. Никто им не поможет. Время для гордых односторонних действий уже прошло. А подъем лодки - дело техники и денег. Оставте это инженерам и финансистам. Русским или иностранным - неважно.

>Вы полагаете, что Басов, Прохоров и Алферов далеко не специалисты ?

Я полагаю, что специалисты это люди непосредственно с Миром работавшие в момент принятия решения о невозможности дальнейшей эксплуатации станции. Все остальные - любители поговорить.

>Вы думаете, что Коптев, соглащаясь летом прошлого на экскурсию Тито, уже знал, что нынче в марте МИР будет затоплен ?

Полагаю что уже знал. Похоже на то, что Тито изначально планировали запустить на МКС.

>По Вашему отказ в продаже МИРа китайцам связан с нашей заботой об их безаварийных полетах ?

Вы посмотрите какой хай коммунисты и прочие подняли, что Мир сняли с орбиты. Я могу только представить себе тот вой, который они-бы подняли если-бы мир продали Китаю или кому там еще.

>Сейчас рядом со мной сидит отставной подполковник, выпускник академии им. Можайского по управлению косм-ми аппаратами. Его слова - "такую глупость (затопление МИРа) трудно было придумать...".

Это не глупость и никто ничего не придумывал. Это была судьба станции изначально и любой специалист это прекрасно понимал.


>На прошедшей на днях в Питере конференции в доме ученых посвященной этим событиям, выступавший участник создания МИРа говорил, что изначально о сроках его существования вообще не было речи.

Как любая инженерная конструкция, Мир имел свои сроки эксплуатации. Полагаю, тов. участник создания запамятовал. Не стоит путать технические возможности станции со своим чувством ностальгии.

Venik